Религия, вера

Могут ли ученые верить в бога и не противоречит ли такое их взглядам и суждениям?

Либо люди занимаются наукой и познают, и исследуют многие вопросы современного мира и его возникновения, либо становятся набожными и растрачивают связь с наукой, и становятся лже учеными. Не про таких ли говорили, что такие ученые верят в бога и считаю, что это не противоречит их здравому смыслу. Тоже самое, что встретить попа с ученой степенью.
Есть такие учённые. Но их мало.
Дмитрий Ганин
Лучший ответ
могут. мозг - не логическая машина, а нейронная сеть, что есть свалка разных реакция на разные возбудители. Надо заняться астрофизикой - одни нейроны возбудились, увидел икону - другие.

в Штатах в Академии наук около 20% верующих. Но надо понимать, что среди них есть и чиновники от науки, и бизнесмены, и практики, реализующие какие-то проекты, всем им о основах мироздания задумываться вообще не надо.

ну сидит ученый и годами ищет способ, как побыстрее читать ДНК, делает сотни реакций, ищет полезное. Или вообще он историк - тоже ведь считаются учеными!

а у нас даже теологи ученые - сидит себе, описывает "личностный опыт" просветлений после молитв, науку типа двигает.
Дом Света
Многие верят и ни в чем не находят противоречий...
Дом Света особенно ученые-теологи.

вы думаете, есть ученые, верящие, что небо твердое, а человек вылеплен из глины?
Могут верить, почему нет? Считается, что ученые - особенные люди. А они просто ОЧЕНЬ большие специалисты В СВОЕЙ узкой области. Спросите химика про вычисление глиссады? Спросите астронома о способах обогащения раствора перекиси водорода? Спросите философа о способе измерения мощности лампочки?
Это обычные люди.
Не только могут, но и верят более половины
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/dobronaivno.html
Сергей Акимов
А что тут противоречивого? Учёный изучает то, что создано Богом, и ничего более
Это разные сферы и у нормальных людей они вполне себе согласуются.
Yuriy Gritsay
Райфо Отдел Финансов Ты хочешь сказать, что низшая ступень развития сознания, как религия и вера должна согласоваться с ученой степенью? Я сейчас закрою твой пагубный ответ вредителя.
Учёный может позволить себе всё что угодно
L Lawliet
Райфо Отдел Финансов Ученый не должен позволять себе такое падение и унижение, как веру в бога. Это позор научному сообществу.
еще как совместимо, просто это люди с гораздо более широким мировоззрением. И на уровень выше обычного ученого. Наука от религий мало чем отличается, так же построена на вере и подгонке фактов. Да и вообще наука - подкласс религий.
Дом Света Ты точно верующий. Соврать, оклеветать - это ваш стиль.

Была бы подгонка - у тебя комп не работал бы.
Хотя Библия не научный труд, но даже в ней иногда встречаются точные научные данные, например о форме Земли.
Да хоть в Сантаклауса, если приятные иллюзию помогают жить, то почему бы не верить, пусть будет
Olimtoy Shaxobov
Райфо Отдел Финансов Это не иллюзия, вера в бога это диагноз шизофрении или полного помешательства.
архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).

Ньютон также был верующим человеком, как и Блез Паскаль!
Наука она наоборот Бога приоткрывает человеку! Взгляни только на небо и увидишь неисчислимое кол-во звезд, прекрасных небесных светил и поймешь что их создала творческая рука Создателя!