Религия, вера

сколько процентов ученых верит в Бога (или богов)?

я имею ввиду не каких-нибудь "полуученых", а настоящих научных деятелей! (в процентах)
можете назвать известных ученых, которые верили в Бога (или богов) ? (тоже важно)
помните, что я хочу цифры! (проценты)
Смотря, какие учёные, если речь идёт о великих учёных сделавших фундаментальные открытия в науке, такие учёные как Галилей, Коперник, Лейбниц, Декарт, Кеплер, Ньютон, Менделеев, Мендель, Павлов, Циолковский и др. , то все величайшие ученые, то есть все 100% верующие. Более того, они не только верующие, а личности с высочайшей степенью религиозности, посвящающие свои труды и жизнь Богу. Так Галилей, в 15 лет убежал в монастырь, Мендель монах, Ньютон имеет религиозные труды, Павлов, несмотря на гонения на церковь даже показательно говорит, что он верующий и ходит в церкви и т. д.

А вот современные ученые, которые лишь развивают уже открытую научную стезю могут быть и неверующими, сказать абсолютно точно, каков процент религиозности в их среде достаточно сложно.
Надежда Гутник
Лучший ответ
процентов 20.

верили - все до 19-го века. Просто потому, что наука еще не сильно противоречила канонам религий. А еще потому, что если человеку в детстве вбили эту идейку - так и будет, как вирус, сидеть.

ньютон был вообще религиозный фанатик, причем какой-от странный, то Каббалу изучал, то чернокнижников.

из новых - Хоккинг был верующим, и не раз сетовал, что наука не оставляет для бога никакого места. Правда недавно он заявил, что не видит во Вселенной никакого следа разумного замысла.
Учёных??. .
У нас ЩАС = токарей фрезеровщиков 4-го разряда днём с огнём не найдёшь = а ты про учёных!!))..
100%.
Когда ученые в окопах или падающем самолете.
Кстати и неученые тоже....:)
Уже называли десятки раз. Блёз Паскаль, Роберт Бойль, Леонард Эйлер, Готфрид Лейбниц, Огюстен Коши, Майкл Фарадей, Джеймс Максвелл.. .
А что касается процентов, то вряд ли кто-нибудь в состоянии это посчитать. Да и какое это имеет значение? С каких это пор Истина определялась большинством голосов?