Религия, вера
Разве так важно, как именно верить? Не важнее ли просто быть хорошим человеком?
Вше мнение по этому вопросу.
Вопрос был в том как именно верить? Ясно что человек должен быть хорошим, и важно как именно нужно верить, одно не должно исключать другое.
Так ведь написано, что без веры угодить Богу нельзя. Надо верить, что Бог есть и ищущим Его воздает.
Если бы. в религиях не говорили . этот плохой. потому. что он не той веры. Тогда . каждый бы человек . был по своему хорош. Кто нас разделяет на наших и не наших. на плохих и хороших. на грешных и святых.?
Сергей Зюзин
религии и разделяют. А почему разделяют? Очевидно же - борются за паству, за сферы влияния. Хотят стать властителями умов людских...
Что бы сделать что то хорошее, нужно знать, что является хорошим поступком.. .
Что значит хорошо? ? Это значит доволен ли Вами Бог!
Естественным положением души, является любовь и служение Богу в духовном мире в состоянии вечности, полного знания и блаженства (сат, чит, ананда на санскрите) !
Просто хороший поступок без Бога создает лишь хорошую карму и временные материальные плоды.. . Но без Бога любое даже "хорошее" дело бесплодно в свете вечности, т. к обернется в прах и забвение в итоге.. .
Тот же самый поступок совершенный с целью доставить удовольствие Богу, имеет совершенно другой смысл и плоды этого действия не исчезнут в вечности.. .
Это очень глубокая тема, в двух словах не скажешь.
надо быть хорошим чловеком и верить в Бога тоже. Просто быть хорошим недостаточно.
Все правильно, полностью согласен.
Не согласен.
Если бы се так было просто то тогда зачем нужна библия? Ради чего и зачем умирал Христос?
1.Библия уверждает что все люди грешники, а значит хороших людей нет.
2. Иисус утверждал что только Он единственный путь к Богу.
Сергей Зюзин
Встречный вопрос: зачем нужна Авеста? Зачем нужны веды? Зачем нужен Коран? Зачем нужен "Путь Дао"? А Иисус умер потому, что нарушил закон Римской империи и был казнен...
Сергей Зюзин
"хороший человек"- понятие относительное.. а у Бога абсолютное- либо Его, либо не Его
хороших людей было полно и до Христа, однако все они до него сидели в аду. Неужели ты думаешь, что нынешние "хорошие люди" вдруг раз и спасутся без Христа?
Светлана Лиханова (Школа)
они сидели в аду не по своей вие..а потому что рай был временно закрыт)
Забелина Альбина
Добрый боженька им запретил? А те сейчас кто не "узнаю Христа" тоже в ад попадут? Этакие накладные расходы
Заповеди-вообще хороший жизненный ориентир.
Для меня недостаточно быть просто хорошим человеком, у таких людей часто возникает вопрос о смысле жизни, у верующего человека такого вопроса нет (это я по себе сужу:)).
полностью согласен )
Нет, не важнее быть "просто хорошим" (весьма субъективное понятие) , можно далеко зайти в мудрствовании, до ереси.. .
Именно поэтому Святые отцы так ревностно хранили чистоту веры, и если назревали вопросы, сомнения, собирали Вселенские Соборы.
А солютно согласен поэтому атеисты честнее и добрее верующих
Понятие о хорошем человеке у всех разное, следовательно очень даже важно как верить.
Именно это я и твержу постоянно.. . Те, кто не могут быть хорошими силой собственной воли и ответственности, идут в религию. А те, кому не нужны дедушкины байки, чтобы не творить зла, просто верят, без всяких рамок и ограничений...
Важно, как к твоей вере относится Бог. Он решает, насколько ты хороший человек.
*** ***
А как быть хрошим людям, которые не верят в бога?
Конечно не важно. Сразу легче как то жить. Никаких обязательств.
Да и в Библии написано:
Не важно, как ты веришь, главное, чтобы ты человек был хороший и спасёшься тогда?
Вера она вообще не причём?
Да и в Библии написано:
Вера она вообще не причём?
Верить или нет это личное дело каждого. А вот когда верующие начинают поднимать мечи против других верующих это уже страшно.. . добро, провозлгашаемое их религией отходит на второй план и начинают доказывать, чей Бог правильней. И с неверующими то же самое. .
На первом месте лучше пусть стоит человек, отношения человека к другим людям, да и истинные верующие познаются по плодам, как учит Библия*, но почему-то многие верующие забывают о других людях и думают только о себе, своем спасении, своем Боге и т. д.
* - 35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. От Иоанна 13
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
от Матфея 7
20 Итак по плодам их узнаете их.
от Матфея 7
Господи! Тебе даже его удалось поставить на путь истинный! Просто чудо!! ! О-о....
думаю что важно быть хорошим человеком... а религии это лишь разные пути ведущие к одной Истине.
ВАЖНО, иначе бы не были бы записаны требования для верующих в Писании!
А что такое "хорошо" = тоже понятия сильно разнятся.
Георгий Аксенов
так требования не только в писании записаны))
Совершенно верно.
Быть христианином - это больше, чем быть просто хорошим человеком.
Так и есть.
Сначала надо стать ЧЕЛОВЕКОМ.