Религия, вера
Может ли серьезный ученый утверждать, что загробного мира не существует?
Согласна) Многим ученым мешает понять эту истину абсолютное доверие к чувственному (эмпирическому) методу познания мира. Они считают, что существует только то, что можно зафиксировать чувствами и приборами, проанализировать умом. И что это-единственный совершенный метод. Между тем-насколько эти чувства и ум, и их творения совершенны?) Самолеты сталкиваются в пустом небе, орбита запружена металлоломом, спутники исчезают в неизвестном направлении, а ОРЗ не могут отличить от пневмании и много т. д.). Безусловно у науки есть свои достижения, но не в плане понимания законов мироздания. Разумный ученый понимает, что за космическим порядком стоит Высший Разум, а мертвое тело отличается от живого отсутствием сознания (души), которое химическими элементами не восстановишь))
Он может утверждать что угодно. Просто наука и верование в Бога. Разные вещи. Как например музыка и математика. Я знаю много достойных верующих учёных, например:
Анри Коши (1789-1857), французский математик. Нобелевский лауреат.
Один из числа самых великих математиков мира, внесший колоссальный вклад в теорию аналитических функций, теорию дифференциальных уравнений, математическую физику, теорию чисел, геометрию, автор классических курсов математического анализа
"Я христианин, т. е. верую в Божество Исуса Христа, как и Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие, как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков.. . Во всем этом (христианском вероучении) я ничего не вижу, что сбивало бы с толку мою голову, было бы ей вредно. Напротив, без этого святого дара веры, без знания о том, чего мне надеяться и что ожидает меня в будущем, душа моя в неуверенности и беспокойстве металась бы от одной вещи к другой, и эта тревога души и неуверенность в мыслях есть то, что нередко производит отвращение к жизни и может в конце концов повести к самоубийству"
Двое беспозвоночных осудили учёного только за то, что эти двое доказали себе что, бог есть. Вы точно произведение создателя, глиноголовые создания всевышнего, вы относетись к кувшинообразным в теории эволюции видов.
Роман Киселев
а по теме слабо?
Утверждать можно всё что угодно. Хоть учёному, хоть не совсем. Но для учёных принято доказывать свои гипотезы, и подтверждать или напротив, опровергать чего-то. Удел ученых - изучать лишь то, что им доступно. Хотя, конечно, раз утверждает, может быть оно так есть. Не существует мир загробный. Но обязательно здесь нужно уточнение, ГДЕ ИМЕННО он не существует. Потому что в сознании почти что миллиарда живущих ныне христиан, не знаю скольких мусульман, немалого количества буддистов - этот мир вполне реален. Не говоря уже о тех, кто раньше жил. Быть может, ученому тому такой не очень крупный и не важный факт и неизвестен?
сказано логично. но на самом деле вы не знаете у кого какой опыт. тем более в не материальном мире
Роман Киселев
Ну так и вопрос не обо мне, а об ученых.
Kopeykin Dmitriy
Привет Константин!!! Испании солнечной - ПРИВЕТ!!!
Думаю серьёзный учёный не будет это обсуждать, так как пока не может доказать не существование не отсутствие.
а серьезные ученые этого и не утверждают
Это что за барышня на фото???? где груда камней с синей гвоздикой?
Роман Киселев
Привет!! для разнообразия))
Не груда камней и гвоздика, а прекрасный аватар! :))))
Я правильно, понимаю, что для заявления "Земля круглая" необходимио, согласно вашей логике, посмотреть на неё со стороны?
Два близнеца спорят в утробе матери, Один другому говорит:
- Неужели ты действительно веришь, что есть жизнь после родов, ведь оттуда еще никто не возвращался.. .
Серьёзные ученые не станут опровергать того, чего не знают.
А как он докажет что загробного мира не существует?
Серьезные ученые утверждают, что электрон существует, что есть закон сохранения энергии, что энергия убывает, что нефть и газ заканчиваются, что вода загрязняется, атмосфера загрязняется и прочий античеловеческий бред.
Зачем удивляться, они отражают наше мировоззрение.
P.S. Физик.
а как вы можете утверждать, что он существует? Кто-то сказал, что прибыл от-туда? Учёные мыслят логически и они правы.
может. кто ему помешает это сделать?
Утверждать можно все что угодно.. . в тот мир нужно просто верить!
Просто этот ученый одноклеточный - ничего не видит дальше своей клетки, в которой живет!
Uncle Max
Без комментариев
думаю нет!