Религия, вера

А почему монахов считают интеллектуально- и духовнонизкими людьми? Есть мнение, что на их молитвах - мир держится

Так думают, видимо, те, кто ни одного монаха лично не знает. И вообще, мало знаком с духовенством.
Позволю себе не согласиться с Татьяной: в монастырь люди должны идти не от страха самоубийства и когда жизнь не мила, а когда Господь призовёт на служение. Это далеко не каждому по силам. Если у человека их нет, он в монастыре не задержится.
Молли Харгривз
Лучший ответ
Я первый раз слышу о таком мнении. Мне кажется, что это не так. Мне кажется, что монахи - это люди, которые так устали от несправедливости и жестокости мира, в котором мы живём, что им уже хочется умереть, но они понимают, что самоубийство - это очень большой грех, а жить уже невмоготу. Вот и уходят в монастырь. Возможно, они думают, что так могут приносить какую-то пользу, могут свободно поклоняться своему Богу. Возможно, они так понимают своё служение Богу (В Израиле были назореи, которые посвящали себя Богу на какое-то время или на всю жизнь. В это время они жили обособленно от людей в том смысле, что не пили вины, не стригли волосы, служили при храме или выполняли какое-то особое поручение от Бога, например Самсон.
Возможно, монахи тоже считают себя такими назореями. Трудно судить мотивы этих людей. Это их выбор.
Но что они духовно слабые - это тоже не верно.
Белый 144
Интеллектуально - может быть.
Такое мнение, сложилось из-за их явного отличия от стадного человека - отречением монаха от цивилизации и общества.
Антон Котов
мир держит Бог
Alisher Ashirov