Поэтесса и психологиня с солидным стажем, Кларисса Пинкола Эстес, в своей "Бегущей с волками" дает интересное объяснение, которое можно отнести и к заданному Вами вопросу:
"Есть одно важное исследование, помогающее понять, насколько женщины утратили инстинкт самосохранения. В начале шестидесятых ученые [16] проводили опыты на животных, желая выяснить у человека наличие "инстинкта побега". В одном из экспериментов они подвели электрический ток к половине дна большой клетки, так что собака получала удар, как только ставила лапу на правую половину. Собака быстро научилась держаться на левой стороне клетки.
Потом с той же целью ток подвели к левой стороне, а правую оставили свободной. Собака быстро переориентировалась и научилась держаться на правой стороне клетки. Затем ток подвели ко всему дну, чтобы собака время от времени получала удары в любом месте, лежа или стоя. Сначала собака была в недоумении, а потом впала в панику. Наконец она "сдалась": легла и стала терпеть удары, не пытаясь их избежать или предупредить.
Но на этом эксперимент не закончился. Дверцу клетки открыли. Ученые ожидали, что собака выскочит, но она и не думала спасаться бегством. Она лежала, терпя удары, хотя могла покинуть клетку. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что живое существо, пережившее насилие, склонно приспосабливаться к этой напасти, так что потом, когда насилие прекращается или существо отпускают на свободу, здоровый инстинкт побега оказывается настолько ослаблен, что существо остается в неволе [17].
Если взять дикую женскую природу, то именно такое отношение к насилию как к норме, которое ученые потом назвали усвоенной беспомощностью, заставляет женщин не только терпеть мужей-пьяниц, начальников-садистов и коллективы, которые их изводят и эксплуатируют, но и чувствовать себя неспособными встать на защиту того, во что верят всем сердцем: своего творчества, своей любви, своего стиля жизни, своих политических убеждений. "
Религия, вера
Почему женщины исповедуют ислам, если там к ним такая несправедливость?
Редко, кто из этих женщин имеет другой выбор.
а во всех новых религиях к женщине говнивое отношение.. .
ну а исповедуют по инерции, видимо, так с детства родители научили, те кто позже его принял, наверное, абстрагируюццо от этой лабуды
Нельзя мыслить ка! тегорично! Несколько основных сур Корана посвящены Женщине и уважительному отношению к ней! Священные писания построены таки образом, чтобы каждый мог увидеть подтверждение своей точке зрения!... Мне удалось побывать в красивейшей мечете Казани-Кул Шары и присутствовать при вечернем Намазе.... после которого, по моей просьбе, Мулла (интеллигентнейший человек!) освятил именно этот вопрос и подтвердил мою точку зрения.... Женщина-мать, прежде всего и " в ногах матери ты рай обрящещь.... "(цитата из 2 суры!), а дальше можно продолжить.... Все так же, как в жизни!! ! Нельзя акцентировать внимание только в одном направлении. Нужно пытаться рассматривать все вопросы разносторонне!! ! И ко всему подходить с уважением и пониманием, независимо от религии... Кстати, такие священные книги, как Коран и Библия перекликаются и то же можно найти и в Библии, но необходимо подойти к этому заранее подготовленным! И Коран и Библию нужно УМЕТЬ читать и прежде, чем начать этот процесс, нужно изучить очень много предварительной литературы, чтобы быть в состоянии (хотя бы приблизительно! ) понять о чем идет речь! А иначе это будет истолковываться, как ЕРЕСЬ (с иврита переводится НЕВЕРНОЕ ИСТОЛКОВАНИЕ! ) Поэтому непозволительно делать категоричные "уозаключения"!!! Уважать надо друг друга!!!
А Вы спросите у мусульманки, захочет ли она "свободы": пахать, экономить, терпеть и тащить на себе пьяницу-мужа?
А у них есть выбор?
потому что во всем этом есть и иной смысл помимо оскорбления. А такая позиция справедлива и заботится как о здоровье общества, так ио женщинах.. . прсто за казалось бы неприятным д вашего уха ограничениями женщин надо видеть причины и следствия подобных мер. Я не уверен, что среди мусульманок больше несчастных женщин, чем среди представитеьниц других конфессий. Но уверен, что среди них меньше "брошенок" с детьми, старых дев, и всю жизнь безуспешно пытающихся сколотить какую-никакую пару дамочек
Изречение пророка о том,что большинство обитателей рая будут женщины -это не оскорбление женскому полу, а лишь повод задуматься и проанализировать свое поведение.Тем более что Пророк ЯСНО ПОЯСНЯЕТ причины этого:"Вы много проклинаете и неблагодарны к мужьям"
И в самом деле, порой женщины из за своей эмоциональности не в состоянии держать под контролем свое гнев,и сыплют проклятиями направо и налево.Порой неуважительно относятся к своим мужьям, а некоторые даже изменяют им.
Или вы считаете подобное поведение-это то, что заслуживает Рая?
Кроме того, женщины гораздо чаще мужчин склонны сплетничать, злословить об окружающих, а это согласно Законам ислама тоже очень большой грех.
Так же многие женщины склонны к соблазненный мужчин.Они намеренно и ненамеренно подталкивают мужчин к греху прелюбодеяния своим поведением, манерой одеваться в соблазнительные наряды.
Или скажете нет такого,чтобы женщины носили сексуальную одежду-с целью привлечь мужское внимание?А ведь это грех...
Так что в этих словах пророка не оскорбление для женщин,а лишь предостережение,чтобы женщины задумывались о последствиях своего поведения.Иначе они рискуют стать обитателями Ада...
Что касается мнения, что якобы в Исламе к женщинам какое-то несправедливое отношение -то вы сильно заблуждаетесь.
Это до Ислама к женщине относились как к вещи, покупали и продавали.
Пророк Мухаммед(с.а.с)осудил подобное и сказал:
"Всегда обходитесь с женщинами хорошо,ведь,поистине женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть,и если ты попытаешься выпрямить ребро,то сломаешь его, а если оставишь его в покое, то оно так останется кривым,а поэтому всегда обходитесь с женщинами хорошо!"(Аль-Бухарири и Муслим.)
Так же сказано: "Всегда обходитесь с жёнами хорошо, ибо, поистине, они доверены вам, и вы не имеете права ни на что иное, если только не сделают они чего-нибудь явно непристойного. Если же они допустят нечто подобное, то не разделяйте с ними ложа, a бейте их, но не жестоко, а если они станут повиноваться вам, то не предпринимайте ничего против них. Поистине, есть у вас права на ваших жён и у ваших жён есть права на вас. Вы вправе требовать от них, чтобы они не позволяли садиться там, где вы спите, тем, кто вам не нравиться, и не позволяли входить в ваши дома тем, кого вы не желаете видеть, что же касается ваших жён, то они вправе требовать от вас, чтобы вы хорошо одевали и кормили их" (Ат-Тирмизи)
"Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам".(Ат-Тирмизи)
Так где вы тут увидели несправедливость?-Ислам еще 1400лет назад дал женщинам такие права и привилегии,каких европейки и по сей день еще не получили.
Мусульманки гораздо более защищены, чем европейки.
Заблуждение о том,что мусульманки не имеют право учиться,работать или что-то еще, что вся их жизнь заключается в сидении дома,готовке еды, воспитания детей и т.п.,не имеет под собой никаких оснований.
Если вы узнаете процентное соотношение образованных женщин и мужчин в мусульманских странах, то убедитесь,что даже в Европе образованных женщин меньше.В Исламе одной из обязательных обязанностей каждого мусульманина(не важно,мужчина это или женщина)является стремление к знаниям.
А насчет работы-скажу так, если женщина сама этого хочет,если у нее есть какие-то таланты, то она имеет на это право.Так например, первая жена пророка Мухаммеда(с.а.с) очень успешно занималась бизнесом и торговлей.И все заработанные деньги женщина имеет право тратить по своему разумению, а не на нужды семьи, а муж в любом случае обязан полностью обеспечивать ее всем необходимым. Более того, если женщина по каким бы то ни было причинам не хочет или не может заниматься домашними делами, муж обязан нанять ей слуг либо если на это нет средств, то помогать лично.Это закон шариата.
И в чем же некоторые здесь видят дискриминацию-не понятно?
Да любой европейке и не снились такие привилегии!
а как вы живете с пьющими, бъющими, унижающими и оскорбляющими
по инерции или чтобы прогнуться под не очень умных мужчин
Скорее всего, они просто не знают, что может быть по-другому.. . С образованием женщины в исламском мире, мягко скажем, хреново :-(
их изначально воспитывают в рабских условиях, им деваться некуда. вот и остается терпеть.
это как раз про таких как ты и написано
тебеподобными и будет наполнен ад
А много ли было прав у женщин до ислама? Уж не девочек ли заживо хоронили только потому, что они девочки, а?
В исламе женщина гораздо более защищена, нежели в любой другой религии.
Ислам велит хорошо обращаться с женщиной и отводит ей столь высокое место, что равного ему она не занимает ни в одной другой религии.
Сообщается, например, что посланник Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям, обратился к мужчинам с призывом сказав: "Всегда обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть, и если ты попытаешься выпрямить ребро, то сломаешь его, а если оставишь его в покое, то оно так останется кривым, а поэтому всегда обходитесь с женщинами хорошо! " (Аль-Бухарири и Муслим. )
Всегда обходитесь с жёнами хорошо, ибо, поистине, они доверены вам, и вы не имеете права ни на что иное, если только не сделают они чего-нибудь явно непристойного. Если же они допустят нечто подобное, то не разделяйте с ними ложа, a бейте их, но не жестоко, а если они станут повиноваться вам, то не предпринимайте ничего против них. Поистине, есть у вас права на ваших жён и у ваших жён есть права на вас. Вы вправе требовать от них, чтобы они не позволяли садиться там, где вы спите, тем, кто вам не нравиться, и не позволяли входить в ваши дома тем, кого вы не желаете видеть, что же касается ваших жён, то они вправе требовать от вас, чтобы вы хорошо одевали и кормили их" (Ат-Тирмизи)
"Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам". (Ат-Тирмизи)
По сравнению с мужчинами женщины грешат больше.
Да уж... Ну и дибилы тут сидят, по другому вас не назвать и называть не буду.
Какая такая несправдливость?
Хадис замечательный и правдивый и как сказал брат, блин, какой же он умный, это все про вас!
Когда уже вы "освобожденные, образованные, умные европейки"начнете думать своими мозгами, а не вставлять копипасты с курятника, азбуки веры и сайта православие-ислам?
Хотя бы уж проверяйте что в ваших сараях пишут, а не тупо копируйте. Хадис выглядит следущим образом:
1879. Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
- (Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «О женщины, подавайте милостыню и почаще просите (Аллаха) о прощении, ибо, поистине, я видел, что вы составляете большинство обитателей огня! » Одна из женщин спросила: «Почему же нас будет в огне больше? » (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует) , сказал: «Вы часто проклинаете (людей) и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям, а из тех, кому недостаёт ума и кто (не в состоянии в полной мере выполнять свои религиозные обязанности) , не видел я никого, кто в большей мере был бы способен заставить благоразумного утратить разум, чем вы! » (Эта женщина) спросила: «Что же указывает на недостаток ума и несовершенство исповедания (женщинами) религии? » (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует) , ответил: «(То, что) свидетельство двух женщин (приравнивается) к свидетельству (одного) мужчины, (и то, что женщина) не (в состоянии) молиться (по нескольку) дней» (Муслим) .
Что вам собственно говоря не нравится?
Не надо подавать милостыню?
Надо плохо относится к своему мужу? Заводя любовника на стороне "для разнообразия"?
Что женщина вызывает у мужчины естественные чувства?
Или то что у женщины бывают месячные?
Мне 18 лет. Я если можно так сказать этническая мусульманка-татарка. Но никогда для меня моя вера не была придатком к моей нации. Я четко осознаю, что Ислам-это окончательная религия данная Богом. Можно привести тысячи доказательств, но самые дорогие для меня те, что случаются со с мной каждый день. Есть много личного и говорить об этом я не могу, потому что не из тех, кто открывается на публике. В свои годы я знаю столько счастья, сколько большинство из вас никогда не увидит за всю жизнь. Со мной не мало происходило плохого, было много трудностей, не только для меня, но и для моих родителей, родственников, но всегда, всегда все завершалось благополучно. Я не могу описать словами ту милость, ту любовь которую ко мне предъявляет Всевышний Аллах. Я абсолютно уверена в том, что я даже не заслуживаю всего этого.
Всю жизнь, мои родители дают и продолжают давать мне только самое лучшее, начиная от религии и нации и заканчивая материальными ценностями. Самое большое счастье на этом свете быть мусульманкой, а уж как повезло тому, кто родился в мусульманской семье.
Мои родители никогда и ни в чем меня не ограничивали. В свои 18 лет я не пью, не курю, не употребляю никакие наркотики, не шалавлюсь как некоторые, изчаю 5 дисциплин связанных с Исламом, изучаю свой родной татарский язык, который хочу знать на литературном уровне, тянусь к своим истокам, каждый год вперед родителей бегу в деревню, хотя они там родились, не я. Ругаю своих родителей за то, что они не ищут мне мужа, а предоставляют мне самой этот выбор. Учусь в престижном университете, изучаю английский язык. Была во многих городах России, в Европе. Ох, надо же, как меня ограничивают и не дают мне свободу выбора! А как я жду когда меня "освободят".
Какая такая несправдливость?
Что вам собственно говоря не нравится?
Не надо подавать милостыню?
Или то что у женщины бывают месячные?
У каждого народа, в каждой вере понятие "счастья" разное!
В нашей стране некоторых жён бьют, но они не уходят и тоже по своему счастливы.
муж имеет физические недостатки, не выполняет супружеских обязанностей, жестоко обращается с женой или не выделяет средств на ее содержание. "
Одни выгоды, муж не кормит, не трахает, не любит - ищи другого. Все нормально. А у христиан, терпи, прощай, принимай все как есть.
мляаааа!
ВСЕ В БУДДИЗМ!