В православии считается "Все дозволено - не все полезно. " Т. е. прямых табу ВООБЩЕ НЕТ!
"16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21 ненависть, убийства, ПЬЯНСТВО, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. "
Религия, вера
в исламе алкоголь запрещен. А в православии?
православие оно ведь перемешано со славянским язычеством, где алкоголь (мёд) был священным напитком. если после алкоголя человек весел и мудр - это друг, если глуп и агресссивен - это враг. вредно не то, что внутрь, а то, что наружу. Попы сами любят употребить красное сухое вино.
всем можно в меру и масульманам тоже
А в "право"славии обязателен: причащают "Кагором". Мозги им не нужны! Русь святая уже снилась вся, да и Владимир Свет взял эту уже подмоченную язычеством ветвь Христианства потому, что эта вера не мешала бы славянам бражничать, есть свинину и, в то же время считать себя христианами. :-) Так и живём во вранье-матушке! Доживаем!
Причастие перестает быть алкоголем.
В православии даже для грудных детей алкоголь не запрещен. При крещении пить всем полагается.
Вино не запрещено - в умеренных количествах...
Разрешается вино в меру. Грех не в самом алкоголе, а в пристрастии к нему. Поэтому нужно стараться, блюсти себя, чтоб никакая страсть не взяла верх над человеком.
Все что одурманивает и опьянеет Харам, то есть запретно, и это касается не только мусульман но и всех, Коран послан для людей разумеющих!