Религия, вера

А как поумнеть если глуп?

Глупый и мудрый узнаются по языку: Как гласит русская поговорка, «Что у умного на уме, то у дурака – на языке». Вот что об этом говорит Слово Божье: Притчи 11:12 «Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит». Притчи 15:2 «Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость». Притчи 17:28 «И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои – благоразумным». Екклесиаст 10:12-13 «Слова из уст мудрого – благодать, а уста глупого губят его же: начало слов из уст его – глупость, а конец речи из уст его – безумие».
Начало премудрости - это страх Божий, боязнь поступить не по совести, против заповедей, нежелание огорчить Бога.
Псалом 110
Начало премудрости страх Господень, разум же благ всем творящым и.

Твёрдо представляя, что есть ад, человек получает огромную мотивацию для работы над собою, для непрестанного возделывания доброго плода.
Дальше премудрость увеличивается. Ибо со временем праведный человек только преуспевает в добродетели, а недобродетельный ещё больше развращается.

Важно и благодарить. Благодаря и каясь мы приближаемся к Богу.
Глупость - это то, что от человека. Мудрость от Бога. Поэтому, чтобы быть мудрым, надо быть душой с Богом.
Игорь Пашкин
Лучший ответ
Перестать грешить.
Нет ума - не займешь.
Человек сознающий что он глуп - тем самым уже мудр.
Нияз Нурматов
что б быть умным нужно многое повидать и многое пережить
Aleksandr Angeluh
Вот так можно помудреть :)
Прит. 10:8 "Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется. "
Прит. 13:1 "Мудрый сын слушает наставление отца, а буйный не слушает обличения. "
Прит. 14:16 "Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. "
и т. д.
a tı cıtay pobolse
.."а если дуб как дерево родится баобабом, то будет баобабом тысячу лет, пока помрет"
Согласна с Александром. Хорошо написал. Я думаю что прежде всего надо учиться любить, как заповедал нам Христос. Ибо ум без любви делает человека хитрым.
И Господь смотрит на наше сердце! И хочет очистить наше сердце от всякой неправды, и жестокосердия.
И чтобы стать мудрым, надо во всех своих мыслях и поступках искать Господа и его любви. А любовь не делает ближнему зла. Искать прежде всего Царствия Божьего, а остальное всё приложиться.
Нужно вникать в Святое Писание и в себя, каяться во всякой неправде, познавая Господа преобразовываться
в образ Христа. Жертва Иисуса Христа уничтожает грех.
(Евр 9-13,14)Драгоценная кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному! Поэтому уверовав в Бога, и подчинив своё Я
Богу Всемогущему мы становимся и мудрыми и умными (в самом лучшем смысле).