Религия, вера
Почему обидно быть глупым? Есть ли критерии определения разумности человека?
Некоторые люди любят выставлять напоказ свою глупость, но потом обижаются, когда им на неё указывают. Разве обидно быть глупым? Получить диагноз - первый шаг к выздоровлению! Верующие идут к Богу за разумом и мудростью; неверующим есть возможность проанализировать свое состояние и попытаться его исправить. Интересна и нелогичность: все признают, что глупость существует, и что глупых - большинство. При этом никто не хочет проверить себя, априори считая себя умным, а других - глупыми, и пытаясь при этом "вразумить" глупых - как здесь, в разделе "Вера". Разве не логично, чтобы умные вразумляли глупых, а не наоборот? Ответьте, пожалуйста: есть критерии для определения разумности человека?
Пс. 110:10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек.
Прит. 1:7 Начало мудрости - страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу - начало разумения; ] глупцы только презирают мудрость и наставление.
Прит. 10:8 Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется.
Прит. 14:9 Глупые смеются над грехом, а посреди праведных - благоволение.
Прит. 14:16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
Прит. 19:3 Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа.
Прит. 20:3 Честь для человека - отстать от ссоры; а всякий глупец задорен.
Еккл. 7:4 Сердце мудрых - в доме плача, а сердце глупых - в доме веселья.
Глупость и безумие - это безбожие:
Пс. 52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
Глупость и безумие - это безбожие:
Я лично считаю, что быть глупым-не стыдно. Стыдно не принимать никаких мер по устранению своей глупости.
Априори себя "умной" не считаю-здесь, на РВ, много более умных, образованных и интересных людей.:) ) В основном, среди нехристиан, почему-то:) )
А критерии определения "разумности" у каждого свои.:) )
Почему обидно быть глупым. кому?
Вам?
если вам - то, думаю, что вы сами можете подумать и ответить на этот вопрос)
А если вы спрашиваете других - почему так обидно быть глупым, то вы неправильно сформулировали вопрос изначально.
Почему вы считаете, что другие - глупые?
или почему вы считаете, что даже если люди понимают, что они глупы.. то их это только обижает?
Я вот знаю, что еще многого НЕ знаю (глупостью это не назову, кстати) и меня это Не обижает, а, лишь, дает мне стимул для дальшейшего самосовершенствования и познания мира)
И ВРАЗУМЛЯТЬ можно - не умным глупых, а Тем- кому дано ПРАВО теми, кто хотел бы учиться.
Опять таки "глупость" - она Относительна.
Относительно червяка - вы Мудрец.
Относительно Сенеки - вы несмышленыш)
Вам?
Относительно червяка - вы Мудрец.
Относительно Сенеки - вы несмышленыш)
Мне не обидно.
разумный человек способен отличить глупость от глупости.
но ты вот глупый вроде, и нормал, не очень обидно, так и другие вообщем.
К сожалению мы живём в таком обществе где невежество и глупость считаются добродетелями, и мало того люди гордятся своим невежеством. А мудрость нужно разделять на мудрость мирскую, тогда все христиане глупы и наоборот мудрость сходящую свыше.
Простая, закономерная статистика :)
95% населения, как бы это так помягче выразиться - не блещущие интеллектом или иными талантами люди, короче быдло, серая масса. Причем 95% от этих 95% причисляют себя к оставшимся 5% умных.
Это правило применительно как ко всему населению Земли, так и отдельным группам - ученым, политикам, музыкантам. Только 5% из них чего-то действительно смыслят и добиваются.
Ну по поводу определения разумности, пока самый распространенный метод - IQ-тест.
Но он ужасно не идеален, человек с 95 баллами может оказаться куда умнее и способнее человека со 140 баллами.
Вообще, сейчас существуют более полные, комплексные методы определения умственного потенциала (как и творческого) , но я о них пока мало чего знаю.
Если у человека есть стремление к познанию, то не важно, где он черпает свои знания - в религии, науках, и-нете, но есть такая закономерность - чем больше человек познает, тем больше убеждается - как мало он знает. А глупость - если это не умственные отклонения - то всем нам нужно еще очень и очень много познать, прежде чем сказать - я умный. Про себя скажу - я знаю очень мало - хочу знать и уметь на много больше
Где глупость - образец, там разум - безумие.
Иоганн Вольфганг Гете