О важности духовной составляющей в государственном устройстве.
[2009-04-27]
$IMAGE1-right$ Газета «Наш Мир»
Мы позиционируем себя как светское государство. Религия не вмешивается в дела государства, государство не вмешивается в дела религии. Религия сама по себе, государство само по себе. Однако, что есть религия? Для большинства казахстанцев религия – это вера в Единого Бога, одна из трех авраамических конфессий. Подавляющее большинство наших сограждан являются представителями христианства или ислама. Исповедующих иудейство в процентном соотношении не очень много, но они также верят в Единого Бога. Этнические буддисты, кришнаиты и представители прочих не авраамических конфессий – это редкие исключения из общей картины.
По сути все авраамические конфессии близки друг другу. Это подтверждается Писаниями, признаваемыми в данных конфессиях, из которых следует, что все они суть одна Книга, одна истина, одна идея, исходят из одного Источника – от Единого Бога. Учитывая подавляющий перевес в Казахстане авраамических конфессий, можно утверждать, что религия для казахстанцев – это вера в Бога, который является Создателем всего сущего, Единственным Всевышним Владыкой и Причиной всего и вся, это соблюдение Его заповедей, вера в Божественность Писаний, вера в Божественную справедливость, кульминация которой произойдет в Судный день.
Но при этом вера людей в Бога отделена от государства. И такое положение дел характерно не только для Казахстана. Исторически это происходило (в первую очередь в Европе) в силу необходимости отделения Церкви от управления делами государства. И, надо признать, скорее всего, это оправдано. Церковь – это организация, структура, иерархия. Это означает, что там есть свои люди, исполнители, а, проще говоря, чиновники. Как и всем людям, им присущи слабости, в силу которых они, при наличии влияния церковной организации на государственные дела, могут злоупотреблять данным влиянием. Что и происходило в прежние времена на вполне официальном уровне. Вспомним, хотя бы, инквизицию, крестовые походы, церковные десятины и прочие подати, снижающие стимулы к экономическому развитию. Но, с удалением Церкви (официального духовенства) от управления делами государства, произошло также и удаление веры в Бога из понятийного аппарата, из логики и философии государственного и общественного устройства. На смену вере в Бога пришли понятия светскости, материализма. Мораль общества стала определяться некими общечеловеческими ценностями, некими понятиями добра, свободы, равенства, братства, демократии, верховенства закона и тому подобными понятиями. Казалось бы, вполне правильные и хорошие понятия. Никто не может поспорить, что все это необходимо. НО! В современной социальной и государственной логике мы не находим официального закрепления значимости Веры в Бога. На мой взгляд, это в корне неправильный подход. Без Веры в Бога все выше указанные понятия лишаются фундамента. Они просто рассыпаются под влиянием человеческих страстей и слабостей. Только Вера в Бога, в Его справедливость и возмездие являются тем, что способно остановить человека от влияния пороков. За годы советской власти из нашего общественного менталитета напрочь искоренили Веру и Духовность, основанную на Вере.. .
114. Люди
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей,
2. Царя людей,
3. Бога людей,
4. от зла искусителя исчезающего при поминании Аллаха,
5. который наущает в груди людей,
6. от джиннов и людей
Религия, вера
Я считаю, что религия подгоняется под традиции людей. Так ли это?
так это и танку ясно, были фаличесие символы, т. е. члены в эригированном состоянии ктоторым поклонялсь, да собственно и оклоняются ...из камня и пр. материалов,, .
что по вашему такое -"маковки православных храсов"?, ,адаптация произошла очень просто -воткнули в соответствующее отверстие крест -и вот -готово типа новое культовое сооружение.,., а что как и всех предшественников оный каменный фалос направлен в небо -это менять не стали .,ну разве что собственно головку золотом покрасили, макияж только -сути символа -не меняющий.
Ну нет ничего нового под солнцем -сейчас типа новшество -пирсинг делать, в тч. и на интимных местах, . -удивили., , -подняли бы хоть раз головы да и посмотрели куда крест золотой воткут,
не в коем случае не пытаюсь оскорбить чувства верующих, просто это закрытая информация, про крест -вам раскажут столько что жизни не хватит выслушать, а вот почему такая форма у православных храмов -, правду ни кто вам не скажет, скажут толькол официалную версию...,
Не так. религия подгоняется под нужды власть имущих, в последнее время она подгоняется исключительно под нужды имеющих власть в самой Церкви.
вовсе нет
Под определенные типы наций, безусловно.
ох, сначала её "рожают" , а потом гнут
да! и не только под традиции но и под суть. . Почему думаю папу Зевса в отставку отправили нужен был новый герой. Далеко за примерами ходить не нужно появился же Новый завет...
Однозначно. На самом деле, религия с верой в Бога не имеют ничего общего.
Я думаю, что религию не интересуют традиции. Ее цель подогнать людей под свои религиозные понятия.