Религия, вера

Вам не кажется что религия подгоняется под науку?

Мне кажется наоборот. )
Александр Павлов
Лучший ответ
1. Кем? !
Креационисты и сторонники учения о невероятной древности славянской культуры никак с наукой несоместимы и противоречат ей грубо и откровенно.
2. А если почитать Библию без них, окажется, что картина природы там столь абстрактна и кратка, что ее можно совместить с любыми научными теориями. Поэтому конфликт, если икому надо, приходится высасывать из пальца.
3. Бог антропоморфен. Дух Его вездесущ, а основная часть, если можно так выразиться, на Небе (а не на небе) . Конкретно на 7-ом. Не то за всеми звездами и их скоплениями, не то вообще в других измерениях. Космонавты туда не летают.
4. Мы не можем верить в Бога, но принять, что законы природы установлены не Им. Одно другому противоречит.
Михаил Пугацкий Вот я и говорю. Раньше был просто на небе. С развитием науки - уже говорите на 7-м небе, в других измерениях. Об этом и речь.
Немного грубоватая формулировка вопроса, но смысл верен.
А насчет "раньше - на небе"... берите больше - ещё раньше бог в каждом костре жил :) Но постепенно ему это стало как-то не к лицу :)
Михаил Пугацкий Да, формулировалось как моглось ) Грубовато вышло. Не додумал.
Нет.
Наука занимается познанием окружающего мира.
Михаил Пугацкий Почему тогда с развитием науки, так изменяется мировоззрение верующих?
Это иллюзия а в науке есть элемент религии, А В РЕЛИГИИ НАУКА, ОНИ ВМЕСТЕ, ТОЛЬКО ЗЛОЙ ГЕНИЙ ХОЧЕТ ИХ РАЗЛУЧИТЬ.
Алёна Дьякова
Человечеством в принципе не выбрано направление развития, потому оно не знает ничего о направлениях.
Диман Михайлов
А религия и произошла от Науки Каббала, Авраам первый открыл эту науку...
не кажется.
Илья Рыль
Всё что открыла наука второстепенно по сравнению с тем что сделал Христос
Нет не кажется а если кажется - креститесь.
С уваж. Анатолий.
Zhadra Askarova
Михаил Пугацкий Каждый раз когда мне что-то кажется, я пытаюсь выяснить суть происходящего, а не перекреститься и забыть.
С уважением, Александр.
Это полный тупик этих двух концепций миросотворения, каждая из которых, зная о другой, не может сделать ни одного логичного и разумного шага в сторону от своих заскорузлых догм. Одни упорно придерживаются мифа о том, что все на свете сделано Всевышним, другие уперто считают, что все появилось из ничего само собой. Напоминает момент в истории, когда упорно отрицали что Земля круглая, потом что она вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Очевидное - рядом, и веками: никак. Одни в Библию носом утыкаются, другие - в теории Большого Взрыва. Одно другого стоит.
Михаил Пугацкий Тем не менее научные открытия дали нам возможность использовать электричество, автомобили, интернет в конце концов. Вы говорите что все не правы - ни божественное сотворение, ни большой взрыв ( это кстати говоря теория, а не догма ) неверны. Так а вы как считаете? Вы знаете правду?
все что находит наука, только укрепляет мою веру, велики дела Божьи) )
Каждому дается по просьбе его...
Нина Пирогова
не думаю...
скорее уже наоборот
Мы любим науку
Но сотворены Богом
Но мы из плоти А науку видно
потому так кажется; ::
Не кажется, так оно и есть. Это её участь плестись за наукой и изменять свои догмы в соответствии с наукой.
Азамат Ибраев
Наоборот наука подстраивается под религию, вот и живем поэтому в невежестве, если бы не религия давно бы просторы вселенной колесили.
я хоть и верующий, но мне стыдно видеть как многие верующие уверенно утверждают что либо наукой не подтвержденное. Библию нельзя рассматривать как научный трактат об устройстве мира, это писание направленно прежде всего на духовно нравственное развитие человека. В библии не преследовалась цель раскрыть устройство вселенной и потому пробелы неизбежно заполнялись домыслами в которые верующим очень хотелось верить.
БИБЛИЯ — это не научный учебник. Но все же стоит обратить внимание на то, что́ в ней говорится и чего не говорится в отношении научных фактов.
Отсутствие ненаучных взглядов. В древности были распространены многие ошибочные взгляды. Как только люди не представляли себе Землю! И что она плоская, и что имеет некую материальную опору. Помимо этого, задолго до научных открытий, касающихся распространения и предотвращения болезней, врачи пользовались методами лечения, в лучшем случае бесполезными, а в худшем — смертельно опасными. Однако ни в одной из почти 1 200 глав Библии ненаучные взгляды и опасные методы не поддерживаются.
Высказывания, подтвержденные наукой. Около 3 500 лет назад в Библии было сказано, что Земля висит «ни на чем» . В VIII веке до н. э. Исаия упомянул о «круге [или шаре] земли» Земной шар находится в космическом пространстве без какой-либо видимой или осязаемой опоры. Разве не звучит это высказывание вполне современно?
Моисеев закон (первые пять книг Библии) , записанный приблизительно в 1500 году до н. э. , содержал в себе четкие указания относительно карантина и санитарии. В нем говорилось, как обращаться с телами умерших и удалять нечистоты Левит 13:1—5; Числа 19:1—13; Второзаконие 23:13, 14.
Лишь вооружившись мощными телескопами, ученые смогли прийти к выводу о внезапном «рождении» Вселенной. Не всем нравится заключение, которое из этого следует. Один профессор отметил: «Вселенная, имеющая начало, похоже, требует наличия первопричины. Разве можно вообразить такое следствие без адекватной причины? » Однако еще задолго до того, как появились телескопы, в первых строках Библии ясно говорилось: «В начале Бог сотворил небеса и землю» .
Ольга К
Это бред
Вик :)
Не
Кажется. Но я бухнул и перестало.