Религия, вера
Франк сравнивая науку и религию говорил, что наука изучает, то, что происходит внутри вагона.
Религия, изучает то, что происходит за пределами вагона». В этом смысле это два совершенно разных и объекта познания, и способа познания. Вот то что в нутри вагона я немножко представляю. Это законы Ньютона, Фарадея, Киргофа. Это Менделев, Это самолёты, автомобили, телевизор, мобильник и стиральная машина. А что за пределами вагона?
не верный посыл, религия не только что вне вагона, но и сам вагон, и что внутри его....
Айгерим Бухарбаева
Хорошо, пусть так. Так что же за пределами вагона?
Религия ничего не изучает, по крайней мере в том виде, который она имеет сегодня. А между тем, в давно ушедшие времена она включала в себя все области знания, искусства и мировоззрения человека. Она могла ответить на основополагающие вопросы: кто мы такие, как мы появились на Земле, куда мы двигаемся в своём развитии, в чём состоит цель этого развития.
В будущем наука и религия снова станут основой человеческих представлений о мире материальном и духовном и не будут противоречить друг другу.
Айгерим Бухарбаева
А чем же сейчас занимается религия?
Эти две области человеческого сознания и деятельности должны сотрудничать ..
Религия без науки - хромая
Наука без религии - слепая ...
Наука не способна дать исчерпывающие ответы на самые животрепещущие вопросы бытия, поскольку она не может выходить за пределы "реального".
Религия без науки - хромая
Наука без религии - слепая ...
Айгерим Бухарбаева
Масса слепых учёных, делала свои открытия. А что делали зрячие священослужители, кроме психотерапии?
Айгерим Бухарбаева
В последние 20 лет.
Безмолвие.
религия по-моему отвечает на вопрос куда едет весь этот поезд...)
Айгерим Бухарбаева
Вообще, следовало бы Вас отослать к Франку, Но Бог с ним. Тогда спрошу Вас: КУДА ЕДЕТ ПОЕЗД ?
То же, что и внутри - человеческое понимание, искуственно созданная картина мира, которая разница с истинными положениями. А вот что за этим вагоном творится? Вещи такие, как они есть. Но пока человек не уйдет из этого "вагона", то ни религия, ни наука помочь не сможет.
Айгерим Бухарбаева
А животные. Что с животными происходит, когда они уходят из этого вагона?
Познакомтесь с информационно-энергетической картиной мира либо по восточным источникам, либо по книгам Доктора Коновалова. Немного от этого есть у Мулдашева
Айгерим Бухарбаева
Спасибо, но у Вас есть собственное мнение?
Понятия совсем не совместимы. Наука лишь исследует и применяет те законы, которые сам Бог и установил. А религия- поклонение Творцу. Хотя Творцу поклоняются не все религии. Есть те, " кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. . (Римлянам 1:25)
Без веры человек что-то знает, что-то умеет, но не понимает, зачем эти хлопоты ему нужны. Вера даёт возможность каждому человеку организовать свой внутренний мир, с появлением веры во что-то у человека появляется цель. У каждого вера во что-то своё, это могут быть предметы, люди, животные.. .
Религия объединяет веру каждого, во что-то одно и объявляет, что это включает в себя всё, во что только можно верить, таким образом объединяет народ и управляет им.
Айгерим Бухарбаева
А Вам не кажется, что при проклятых советах, когда церковь была в загоне, народ управлялся лучше?