Религия вообще не может что либо изучать так как основывается на вере в догмы. то есть она консервативна и статична, поскольку догмы пересмотру не подлежат.
Впрочем это касается религий основанных на догмах, возможны религии почти лишенные догм.
Но и тогда они не могут что либо изучать. поскольку все равно остается вера в высшие силы. сверхестественное ( религия это организованное поклонение высшим силам основанное на вере в них. ) Как минимум одна догма остается ( наличие высших сил) .
Такие религии могут меняться. оставляя неизменным лишь одно или небольшое число основных положений. Но они и не занимаются никаким изучением объективной реальности, не имеют для того ни методологии . ни средств. Хотя в принципе могут заимствовать какие то представления даже у науки.
Вот только такие религии скорее утопия. Да и все равно они религии. Цель их иная чем у науки.
А наука это единственный инструмент получения объективных и систематизированных знаний о мире. Доказано и практикой и замудреными рассуждениями. и ей самой.
Религия, вера
Почему наука изучает религию, а религия не хочет изучать науку?
Буддизм изучает науку!
Его святейшество Далай лама в лекциях говорит своим последователям, чтобы они изучали науку.
Вы не правы!
Религия слишком беспомощна, чтобы что-либо изучать.
Наука познает природу творения Божьего :"Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело. "
(Притчи 25:2)
Самыми образованными людьми были монахи. Ересь зародилась в монастырях. Видимо, учли горький опыт.
религия в принципе не способна что-либо изучать, она не для этого создавалась
Наука изучает созданное Богом.
Потому что Творец знает всё, что Он сотворил, а ученые лишь пытаются во всём Божьем творении разобраться, часто ошибаются, но спорят и отстаивают свои заблуждения, убеждая в этом других.
И часто бред наиболее горластого или влиятельного принимается обществом за истину.
Здравствуйте! Хороший вопрос! Потому что наука боится подтверждения религии, а религия боится научных доказательств. Одно, другое не может не признать истинное значение духовного мира, а без этой основы нет веры и религии.
Viktor Mart
И Вам доброй ночи. А как наука может бояться подтверждения религии?
Все знания -от Бога..
Наташа Суздальцева
Шалом!!!
Наука изучает все подряд, а религия - вещь серьезная -некогда ей заниматься всякой ерундой.
Религия считет что она "самодостаточна".
А наука руководствуется девизом "познаем мир на ощупь".
Потому, что наука доказала - любая религия - это бред, сказки. Церковь просто боиться науку, поэтому и жгла на кострах великих ученых.
Юлия Котова
Галлилея не сожгли
И вообще то церковь любых сомневающихся давила. просто научные открытия противоречили их трактованием библии. Например - что земля центр вселенной.