Религия, вера

Кто такой "Утешитель" из Евангелиий и почему так важно, чтобы он пришел, что даже Иисус ради его прихода должен уйти?

Утешитель - это Святой Дух, который жертвой Христа должен сойти с небес и очищать людей от первородного греха, который нас не пропускал в рай. Это таинство называется крещение.
Аман Базылбеков
Лучший ответ
Кристиночка Мещерякова Туманно. Ответ же должен быть прост и ясен.
Кристиночка Мещерякова Я переформулирую вопрос: Почему этот дух называется Утещителем, кто кого должен утешать? Почему так необходимо именно УТЕШАТЬ?
Саша Бельченко Мухаммад говорил не от себя, а только то что слышал от Архангела Гавриила - это один из признаков, указанных в пророчестве. Он свидетельствовал об Иисусе, в Коране целая глава посвящена Марии, она так и называется - Марьям (арабская калька). Он научил людей всему - вплоть от того как ходить в туалет и до управления государством. Если будете соблюдать это - достигнете успеха в этой и в последней жизни. Изучайте религию...
Саша Бельченко Греческое слово paravklhtoß, ho parakletos, было переведено как ‘Утешитель. ’ Parakletos более точно означает ‘умоляющий за другого, проситель. Мухаммад будет заступаться на судном дне за общину мусульман (в переводе с арабского - покорные Богу)
Дух Святой
Это Дух Святой. Он должен наставлять нас на всякую истину
Кристиночка Мещерякова Я знаю, что это Дух, но почему на истину должен наставлять УТЕШИТЕЛЬ, а не НАСТАВИТЕЛЬ???
почему важно, чтоб Утешитель пришёл?
а вот когда идёшь по дороге (вот как у тебя - в тумане, в грязи, по лужам, продрогший, уставший.... и конца и края не видишь своим усилиям, "мучениям"? и надеждам, что дойдёшь до места своего назначения, то тогда Утешитель пошлёт тебе свет "над дорогой" (выглянет солнышко) , обсушит твои слёзы, обогреет, сил даст, чтоб довести тебя до места - и Маврик воскликнет - Эврика ! ,
- понял я, что означает принесённое Иисусом "Евангелие" (Ева-она, душа ангела), что означает (Ра дость на я" Весть) , что поведёт тебя по жизни-дороге твоей.
Иисус ушёл, но в Индию http://sss.vn.ua/datta/jesus_book_translator_notes.htm
Утешитель это пророк Мухаммад (с. а. с.) , и речь здесь идет о нем.
Иоанн 14:16 “И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. ” (Текст Синодального Издания)

В этом стихе Иисус обещает, что появится другой “Утешитель” и, таким образом, нам следует обсудить кое-что, связанное с этим “Утешителем. ”

Греческое слово paravklhtoß, ho parakletos, было переведено как ‘Утешитель. ’ Parakletos более точно означает ‘умоляющий за другого, проситель. Нo parakletos – на греческом языке “человек”, не бестелесное юридическое лицо. В греческом языке каждое существительное обладает родом: мужским, женским или нейтральным. В Евангелии Иоанна, Главы 14, 15 и 16 ho parakletos - фактически человек. Все местоимения по-гречески должны согласовываться в роде со словом, к которому они относятся и местоимение “он” используется при обращении к parakletos. В Новом Завете используется слово pneuma, что означает “дыхание” или “дух”, греческий эквивалент ruah, еврейское слово для “духа”, используемого в Ветхом Завете. Дух – грамматически нейтральное слово и всегда представляется местоимением “это”.

Все современные Библии составлены из “древних рукописей”, самая древняя датируется четвертым столетием нашей эры. Ни одна из этих древних рукописей не идентична другой. Все Библии сегодня созданы на основе комбинирования рукописей без единой категорической ссылки. Переводчики Библии пытаются “выбирать” правильную версию. Другими словами, так как они не знают, какая “древняя рукопись” является правильной, они решают для нас которую “версию” данного стиха принять. Возьмём Иоанна 14:26 как пример. Стих 14:26 в Евангелии от Иоанна – единственный стих в Библии, связывающий Parakletos со Святым Духом. Но “древние рукописи” не соглашаются, что “Parakletos” - ‘Святой Дух. ’ Например, известная Старинная рукопись Syriacus, написанная около пятого столетия н. э. , и обнаруженная в 1812 на Горе Синай, текст 14:26 читается: “Параклет, Дух”, а не “Параклет, Святой Дух. ”

Почему это важно? Это существенно потому, что на библейском языке “дух” просто означает “пророк “.

“Возлюбденные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. ”

Поучительно знать, что несколько библейских учёных рассматривали parakletos как ‘независимый спаситель (фигура, имеющая власть спасать) ’, а не Святой дух.

Отсюда вопрос: был ли Утешитель parakletos Иисуса ‘Святым духом’ или человеком, пророком, который должен явиться после него? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны понять описание ho parakletos и понять, соответствует ли оно призраку или человеку.

Продолжая читать главы 14:16 и 16:7, мы находим, что Иисус предсказывает определённые детали о личности parakletos и его появлении. Поэтому, согласно контексту глав 14 и 16 из Евангелия Иоанна, мы обнаруживаем следующие факты.
1. Иисус говорит, что parakletos - человек:

Иоанн 16:13: “...будет говорить. ”

Иоанн 16:7: “…если я не пойду, Утешитель не придёт к вам. ”

Невозможно, чтобы Утешитель был “Святым духом”, ведь Святой дух был задолго до Иисуса и в течение его пророческой деятельности.

В стихе 16:13 от Иоанна Иисус упомянул параклета как ‘он’, а не ‘это’. Поэтому, параклет - человек, не призрак.
2. Иисус был назван parakletos:

“А если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая (parakletos) перед Отцем, Иисуса Христа, Праведника. ” (1 посл. Иоан. 2:1)

Отсюда видно, что parakletos является физическим и человеческим просителем.
3. Божественность Иисуса – более позднее новшество

Иисус не воспринимался как божество до Никейского Собора в 325 г. н. э. , но все, за исключением евреев, сходились в том, что он был пророком Божьм, как обозначено Библией:

Матфей 21:11 “...Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского. ”

Лука 24:19 “...Иисусом Назаретянином, который был пророк, сильный в деле и слове перед Богом и всем народом. ”
4. Иисус молит Господа о другом parakletos:
Уже тысячелетиями тянется величайшее заблуждение, это общепринятое понятие считать Иисуса из Назарета, Сына Божьего также Сыном Человеческим. Это понятие ложно! В Иисусе из Назарета была воплощена* (земное рождение) частица Божества, чтобы навести мост через пропасть между Божеством и человечеством, которую образовало само человечество, отдав чрезмерное предпочтение рассудку привязанному к пространству и времени. Итак, был Иисус Сын Божий как Его частица, который выполнил свою миссию перед человечеством, что Он мог сделать только во плоти и крови. И в воплощении Он оставался Сыном Божьим.
Но, если Он был Сыном Божьим, то не мог быть Сыном Человеческим; ведь это два разных лица. Он был и остаётся Сыном Божьим! Кто же тогда Сын Человеческий? *
Ещё ученики обратили внимание на то, что Иисус выступал от третьего лица, говоря о Сыне Человеческом, и они спрашивали Его об этом. Евангелия написаны исходя из собственных предположений писавших, что Иисус Сын Божий и Сын Человеческий это одно и то же лицо. Они с самого начала стояли на этой точке зрения не зная, что распространяют заблуждения.
Всякий раз, когда Иисус рассказывал о Сыне Человеческом, Он дальновидно говорил о Его будущем пришествие. Он Сам заявлял об этом, потому что пришествие Сына Человеческого тесно связано с деянием Сына Божьего. Он говорил: « Но, когда придёт Сын Человеческий… » и т. д.
Круговое движение присуще всему Творению. Божество спустилось к человечеству через Иисуса, чтобы принести и посеять Истину. Посев взошёл, плоды созревают и человечество в круговом движении должно созреть благодаря Истине, принесённой Сыном Божьим ко времени прихода Божества в Сыне Человеческом и через Него снова установить тесную связь с Богом.
Это имеет не только чисто символический смысл, как многие считают, но Слово в буквальном смысле исполнится через человека, как это также было с Иисусом. Между обоими лицами- Иисусом, Сыном Божьим, и Сыном Человеческим лежит тяжкая человеческая карма* (судьба человечества) .
Иисус шёл на пасхальные праздники в Иерусалим, где были представители многих народов земли. Люди послали отряд в Гефсиманию, чтобы арестовать Иисуса. Это было время, когда люди исполненные ненависти и земной жестокости через своих гонцов искали Божьего Посланника. И вот Он выходит из сада, они стоят перед ним вооружённые, с факелами в руках и с мыслью об уничтожении.
Когда Сын Божий произнёс слова: «Это Я! » и таким образом выдал себя человечеству, вступила в действия тяжкая карма, которую человечество притянуло к себе. С этого момента она висит на человечестве, по неумолимым законам вселенной тащит его всё ниже и ниже к земле, пока не наступит последняя развязка. Мы находимся очень близко к ней!
Она смыкается как яйцевидная окружность. Разрешение приходит через Сына Человеческого!
Когда под воздействием трудных событий люди упадут духом, изнурятся, отчаятся, ощущая себя маленькими, совсем ничтожными, вот тогда настанет время, когда они взовут к обещанному Посланцу Божьему и будут его выискивать! И, если будете знать где он находится, направляйте к Нему гонцов как это было некогда. Однако эти гонцы будут нести в себе не мысли уничтожения и ненависти, а смирения, мольбы и доверия к тому, кто назначен высшим Правителем всех миров, чтобы снять с вас опалу, который окажет вам помощь и освобождение из духовной и земной беды.
Эти гонцы также станут спрашивать. И как когда то Сын Божий сказал в Гефсимании: «Это Я !» , от чего берёт начало карма человечества, так и теперь Посланник Божий будет отвечать этими же словами: «Это Я !» после чего начнётся Развязка тяжкой кармы человечества. Такие же слова, которые когда то взвалили большую вину на исполненное ненависти человечество, вновь услышит человечество, которое будет обращаться к Посланнику Божьему со страхом, доверием и мольбой.
Anar . А ПОЧЕМУ НЕ ДОПУСКАЕТЕ ЧТО ЭТОТ УТЕШИТЕЛЬ КОТОРЫЙ ПРИДЁТ, МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО И ЕСТЬ ВАРНАВА, ВЕДЬ ИИСУС НЕ ЗРЯ ГОВОРИЛ НА НЕГО ВАРНАВА
Игорь Жучков Суть не меняется... особенно когда нет полной ясности или знаний... хоть каких... тогда писать лучше даже и не стоит...
Дух Святой, то есть Сам Бог-Отец, пришёл на землю. Сын проложил Ему дорогу, и Теперь Сам Отец может служить тем, кого любит.
Кристиночка Мещерякова Почему тогда не сказать прямо? Зачем Ему такое имя - Утешитель?
Дух Святой.. . Ему теперь предстоит работать на земле!
Vetali Platon
Это пророк Мухаммад который должен придти после него. Читайте Евангелие от Варнавы, почему все священники все скрывают? В ней вы найдете ответы.
Глава 96 Закончив молитву, первосвященник громко произнес: “Постой, Иисус, так как для спокойствия нашего народа нам необходимо знать, кто ты”. Иисус отвечал: “Я есть Иисус, сын Марии, из рода Давида, смертный и боящийся Бога человек. Я служу только для того, чтобы честь и хвала воздавались только Богу”. Тогда жрец сказал: “В Книге Моисея написано, что наш Бог должен послать к нам Мессию. Он придет с вестью о том, чего желает Бог и принесет в мир милость Божью. Я умоляю тебя сказать нам правду: “Ты Мессия, которого мы так ждем? ” Иисус ответил: “То, что обещал наш Бог – правда, но это - не я, т. к. он создан до меня и придет после меня. Жрец продолжил: “В любом случае, ввиду того, что ты говоришь и чудес, которые ты совершаешь, мы верим, что ты – Пророк и святой от Бога. Я также умоляю тебя во имя всей Иудеи и Израиля и из любви к Богу, скажи нам, как придет Мессия”. Иисус ответил: “Слава Всевышнему, Держателю души моей, я - не Мессия, которого ожидают все племена земли, как это было обещано Богом отцу нашему Аврааму: “Семенем твоим я благословлю все племена земли”. “Но когда Бог заберет меня из мира сего, сатана вновь выступит со своим проклятым мятежом и заставит безбожников поверить, что я Бог и сын Божий, а мои слова и учение будут настолько заражены, что останется всего около тридцати верных мне человек. Тогда Бог смилостивится и отправит своего посланника, для которого Он создал все. Он придет с Юга, неся с собой мощь, и разрушит идолов, и покончит с идолопоклонством, так как он лишит сатану власти, которой правит над людьми. Он принесет с собой милость Божию во имя спасения тех, кто уверует в него. И счастливы те, кто уверуют в слова его! ”

Люди заплакали тогда и начали говорить: “Мы согрешили против Тебя, Господь наш, пожалей нас! ” Все умоляли Иисуса помолиться за спасение святого города, чтобы Бог не позволил безбожникам заполонить его. Тогда Иисус, воздев руки, попросил за святой город и за народ, и каждый кричал: “Да будет так! Аминь! ”
Рамиль Бикчурин В Коране написано что Иисус есть Мессия, а вы приводите "Евангелие" о котором говорят, что это доказанная фальшивка, где Иисус якобы отрицает мессианство
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан. 14:26)
Кристиночка Мещерякова У меня есть Библия, Алексей
Чтобы придти, нужно уйти. Если не уйдешь, то не прийдешь. Духа животворящего не было еще, потому, что Иисус не был прославлен (Ин. 7:39) т. е. Христос не приготовил Себя сто бы стать Духом животворящим (1Кор. 15:45).Он был в теле и не мог быть Духом, который может заполнять дух человека. 2Кор. 3:17.Еще загляньте в Исход 30 глава-это приготовление мирра помазания. И молитесь что бы Бог дал вам откровения. Потому, что уверен мало кто знает, кто такой Иисус и кто такой Дух. Христос- это и есть тот Утешитель, который пришел, и Он сдержал обещание, и не оставил нас сиротами. Теперь Дух Иисуса Христа с нами возрожденными свыше людьми и помазывает нас на служение Ему.
Юрий Зотин