Религия, вера
Разве можно оскверниться с женами? Ведь они от Бога даны... Поясните, рассуждающие над Словом.
"...кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли. Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники..." Откр.14:3-4
все люди, вступающие в брак, обычные люди, а не вступающие брак не обычные люди, а кто же они? Кто не вступает в брак? Ангелы, монахи православные ведут ангельскую жизнь потому, что дают обет девства. В последнем бою с силами зла Богу нужен был легионы ангелов, искупленных от земли, то есть уже не вполне земных людей. В качестве илюстрации, когда людей в Библии ангелами называют можно привести пример Иоанна Крестителя.
Алёна Воробьёва
Ну вот, хоть разумные ответы появились.
Христос не сквернился с женами. Почему так мало христиан, которые подражают Христу в этом, но напротив, много таких, которые спешат с молодости оскверниться?
Nukri Namshuridze
Что это в нас такого скверного? Оскорбительны для женщины такие слова
Это не о буквальных женах (супругах) сказано. В данном случае речь о женщинах. Но символических (т. е. о блуде духовном).
Женой называли не только супругу, но и просто женщину. Те, кто блудил, -осквернялись в глазах Бога. Но в данном стихе идет речь о духовном блуде. Эти 144000 сохранили свою духовную девственнось (преданность Христу).
Дашеньl{A ♥
Не согласен. Тут иное истолкоание, как мне думается.
Екатерина Герасимчик
Пожалуй, самый разумный ответ ! Однако Демьян вряд ли это поймёт. Ему ещё нужно повзрослеть ...
Сама хотела бы послушать ответ.... подпишусь пожалуй.. . спасибо за вопрос
правильно глаголишь сын мой
вопрос не совсем понятен))) как это осквернится?
Богом ли, это ещё вопрос))))))))))))))) )
У Ясписа ответ о Христе верный. .
Ап. Павел так говорит 1Кор. 7:1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
Подумай, близкие отношения между мужем и женой, это по духу или по плоти (учитывая, что " по плоти" -не всегда грех)
У Ясписа ответ о Христе верный. .
«Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. » 1 Кор. 7:30-33
Кстати, здесь слово "жена" означает "женщина", а не "супруга", как и в большинстве случаев применения в Синодальном. Поэтому речь идёт о тех, кто не осквернил себя блудом, и не был женат, чтобы служить Богу.
Не путайте одно с другим... Девственность просто оценивается как подвиг, жертва. А сожительство с женой в браке просто обычная жизнь, норма.
Каждому свое
Не могу поверить- наверное опечатка))) ) А если серьезно- не знаю более догматичная и основанная на страхе религия. Чуть что, сразу грех и адское пламя. А сколько народу било истреблено во имя Христа? Инквизиция, Крестовые походы, Варфоломеева ночь- попробуйте за одну ночь организовать истребления 30000 человек! Гонения еретиков всех мастей, даже не перечислишь их. И на етом фоне еще и девственниками надо быть, чтобы спасти душу свою? А как продолжится род людской? Непорочным зачатием? Нельзя принимать все буквально- иначе появится "вахабитское" течение в христианстве.
Имрон Хакимов
Правильно делаете,что не верите на слово:прочтите контекст в Библии.Речь там совсем о другом.
А вот секс дан людям как дар Божий.И это тоже записано в Библии.Не будьте "немудрым",верящим "всякому слову".Это тоже библейский совет,который я взял себе за правило.
Девственники во славу Божию, ради Христа, по своей неимоверной воле.
Осквернение женой считалось так же у немцев вступление в брак с женщиной не немецкой национальности (нет, если фюрер благославлял, то можно было жениться хоть на ком) , у мусульман - вступление в брак женщиной иной веры, евреи, хоть и не распространяются на эту тему, но тоже стараются придерживаться этого правила.
Екатерина Герасимчик
А вот еврейкам разрешаеться выходить замуж за славянина. Потому что по ихним странным правилам национальность считаеться по женской линии. Можно даже подумать, что в молекуле ДНК сына или дочери не происходит перемешивание генов :-)))
Вот и оцени подвиг православного монашества и его ценность в глазах Господа.
По христианству секс - грех. Вот потому и оскверняются с жёнами. По христианству все должны быть скопцами - уродами.
Имрон Хакимов
Дорогуша,по христианству,секс-дар Божий.А вот блуд-уродство,это точно.
Бог в древние времена сравнивал духовный блуд с чужими богами с осквернением с женщинами. Возможно, здесь говорится именно об этом. Эти 144000 должны были быть духовно чистыми, неосквернёнными ложными представлениями и идолопоклонством, которые были так распространены в то время.
Хан Александр
согласна с Витой,это не буквально женщины,а др.ложные религии.
жены здесь -имеется ввиду мысли человеческие
Ваша вера пршлый век вы уже как язычники в самом деле
Жена в откровении это церковь.
Например вот эта жена не от Бога, мать блудницам и мерзостям земным.
Церковь сатаны -
"И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. "
(Откр. 17:4,5)
Церковь Бога -
"Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.
И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
И сказал мне [Ангел] : напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии. "
(Откр. 19:7-9)
Церковь сатаны -
(Откр. 17:4,5)
Церковь Бога -
(Откр. 19:7-9)
Демьян, а ты не маленький, чтобы задавать такие вопросы?
а в каком контексте это сказано?
net nel'zya
выход спермы во время пологого акта оскверняет человека, но полное омовение водой очищает его !
Екатерина Герасимчик
Но ведь этот процесс придуман Богом ! Получаеться, Бог придумал то, что человеку во вред ? Где логика ?
Имрон Хакимов
Во время поллюции тоже сперма истекает.Вот тут и уместно омовение.А никакой блуд водой не отмоешь:перед Богом ты нечист.
В данном же конктертном стихе речь о девственности.При чем тут вообще омовения при половом акте?
любое соитие без любви считаетьс в христианстве грехом. и не важно с законной женой или на стороне. . а любовь стоит выше брака. нельзя святое писание принимать как призыв к действию в чистои виде- ведь это зашифрованное послание тем более много раз переизданое и переправленное. может быть более 2000 лет назад оно и было актуально.
Екатерина Герасимчик
Зашифрованное - согласен с вами ! Бог вообще любитель шифровать )
В порыве страсти (сексе, похоти) при обоюдном согласии и взаимном притяжении друг к другу, секс не является грехом. Главное правило не причиняй боли и не неволь другого, если оно соблюдено всё в порядке.
И ещё;) Вы в самом деле верите в "непорочное зачатие" и "первородный грех"? Так вот нет ни того ни другого.
Если одна жена то нет, а если поралельно еще несколько то да
Он создал людей, это не сомненно. И дал людям некую власть, власть выбирать. Мы выбираем даже мысленно. вопрос лишь в статусе человеческого сознания, т. е самого человека. Чтоможно а что нельзя нам подсказывает наше серце, а желаний так много. только наученый, имеющий частицу бога может отличать добро от зла. Это есть путь праведника, не святого а именно праведника. Мы живём в мире постоянных взаимодействий, и согласно квантовой физике идёт постоянный обмен энергоинформационными полями, Эти поля и являются следствием всего происходящего. О если бы мымогли видеть что происходит на этом уровне и понимать происходящее с точки зрения абсолютного наблюдателя, то переосмыслсли всё в своей жизни, и таких вопросов бы не возникало. А пока есть лишь выбор, Женщина дана от Бога, но род человеческий потерян в своём большинстве. скажу проще, осквернится можно, если посутвуешь что это так и есть.
С которыми от Бога даны не оскверняются, оскверняются с другими, которые за пределом дома, потому что предают тех котоыре от Бога даны и ждут их смиренно дома... ( дураков эдаких)...
Если уж и приводить в пример писание, то, желательно, без вырывания из контекста. Если интересует вопрос осквернения, как такового, то, пожалуйста, десять заповедей и всё пятикнижие, из чего узнаём, что оскверняет то, что является грехом. Если интересует вопрос отношений с противоположным полом, то читаем Быт. 2:18-24, где до грехопадения (!) Бог творит первую женщину удивительным образом: Он усыпляет Адама, берёт его ребро и из этого ребра появляется Ева, а потом эти двое становятся одной плотью. Следовательно, если женщина сотворена из мужчины и является его же плотью, то как ею можно оскверниться?
Лаура Оспанова
Умница!!! ЛО