Религия, вера

Рассуждающие над Словом, поясните, что это за крещение в Моисея? (1 Кор.10:25). Чем оно отличается от крещения Иоанна?

Переход детей Израиля через Красное море (Исх. 14:21-30) является прообразом крещения новозаветных верующих (Рим. 6:4).
Будучи крещены к Моисею, дети Израиля начали святое состязание для исполнения Божьего замысла — состязание, целью которого было войти в добрую землю и построить храм, чтобы у Бога было царство с Его выражением на земле. Это служит прообразом того, как новозаветные верующие крестятся в Христа (Гал. 3:27), чтобы у Бога было Его царство с церковью как Его выражением на земле.
Крещение в облаке обозначает крещение в Духе, а крещение в море обозначает крещение в воде. Новозаветные верующие были крещены в воде и в Духе (Мф. 3:11; Деян. 1:5; 1 Кор. 12:13).
Виктор Громыко
Лучший ответ
1Кор. 10:2 все крестились в Моисея в облаке и в море. Ветхий завет содержит прообразы новозаветных событий, и хождение Израиля в облаке и через красное море прообразовывали крещение водою и Духом. Крещение Иоанново же уже не было прообразовательным, но подготовительным к крещению Спасителеву -- Духом Святым. Крещение в Моисея содержало, помимо всего, некую неразумную часть: не требовалось от ходящих под облаком или проходящих море по суху ни покаяния, ни изменения жизни -- через осознание и духовный труд, но этот путь вел израильтян к иной жизни, новой, обновленной. Поэтому прообразность эта ярко усматривается апостолом, параллель становится очевидной...
Субъектом и объектом крещения.
Ничего со ссылкой не напутали? )))
Виталя
Оксана Кулемина Виноват...стих второй, а не 25-й
Сомневаюсь, что такие тонкости могут кого-то интересовать... Разве что для иронии: ну-ка, ну-ка посмотрим как вы тут выкрутитесь.. . Могу ответить в личку...
M@rs Trandy Boy
Оксана Кулемина Ну почему?..Предыдущий ответчик великолепно ответил, по-моему.