Религия, вера

В 1 Кор. 10:2 написано о крещении в Моисея : *и все крестились в Моисея в облаке и в море* . Как вы это понимаете?.

Эту лажу Павел впаривал язычникам?)

Вообще евреи прошли море по-суху, а "крестились" только ебиптяне, которые успешно в нем и утонули.
А Господь шел пред ними, днем в облачном столпе, чтобы направлять их, а ночью в огненном столпе, чтобы светить им, (чтобы они могли) идти днем и ночью.

Другими словами, облако было не над евреями, а впереди них, а водные стены по обе стороны. Так что "крещение" не состоялось.))
Oльга Розанова
Лучший ответ
Немцы привязывали пучки с хворостом и поднимали пыль таская по степи за машинами...а советские самолёты думали что расстреливают немецкие колонны.
Немцы крестились в тактику Моше рабейну...
Иаков благословил Эфраима и Менаше перекрестив руки.Крест?
Денис Жордов
Крест стал символом только после распятия)
Ну, насчет моря всё понятно, а на облаках....неужели праведные мертвяки?
Но только как они могли быть праведными, если были некрещеными?
Эх, завралась библия.
Денис Жордов египтяне преследовали их по облаку пыли
Денис Жордов ...нет, колено израилево это иудеи+язычники
В грешников не крестятся.
Rustem Amirbekov
Во дни Моисея народ Израиль видел могущественные проявления Божьей силы, в том числе сверхъестественный облачный столб, который вел израильтян днем и который помог им спастись бегством через Красное море . Они получили бесспорное свидетельство любви Иеговы.
Губайдулин Игорь парадокс : все мои вопросы-ответы со словом Иегова удаляются незамедлительно..
в чем дело, khaver?
Через Моисея, Всевышний спас евререв.
Моисей был прообразом Иисуса Христа, через которого, спасутся все кто погрузится в него
Крещение означает полное погружение в воду
Над израильтянами было защищавшее их облако, а по сторонам стеной стояли воды — так они, выражаясь образным языком, были погружены.
Чтобы получить избавление от преследователей, грозивших им смертью, те евреи должны были объединиться с Моисеем, подчинившись его главенству и следуя его руководству, в то время как он вел их через море. В этом смысле все собрание Израиля, образно говоря, погрузилось в Моисея, своего освободителя и вождя.
Описывается переход израильтян через красное море, египтяне были «поглощены пучиной», что «бурные воды покрыли их» и «они погрузились в морские глубины, как камень» (Евр 11:29; Исх 15:5). Об этом удивительном чуде позднее упоминали не только Моисей и Иисус Навин, но и апостол Павел, который сказал, что израильтяне крестились в Моисея облаком и морем. Это значит, что они были полностью окружены водой: по обеим сторонам от них было море, а сверху и позади — облако (1Кр 10:1, 2). Еще это значит, что воды в том месте было столько, что его нельзя было перейти вброд.
Павел Карасёв