Религия, вера

А сколько за год в РПЦ денег собирается от падаяния? Есть такая статистика или это секретная информация?

ну через ящики разных мастей и прочее
Есть конечно.. .
Этих денег не хватает даже на содержание Духовных семинарий.. . а "по местам" пожертвования идут местным епархиям, на которые строятся, а точнее восстанавливаются разрушенные в годы сов. власти храмы.. . +на богадельни (приюты для стариков) , + на приюты для сирот, + содержание и отопления храма.. . Россия, а не Африка все ж.. .

А кассовые аппараты стоят там, где ПРОДАЮТ товар, а свечи НЕ продают, а на них указывается сумма ПОЖЕРТВОВАНИЯ.. . т. к. себестоимость свечей - копеек 50... а сумма пожертвования - какую готов ДАТЬ на храм.. . Так что это вам в МАГАЗИН, если что, за свечками надо ходить, там и касса (!) будет.. . а в храме - жертвуют, ту или иную сумму.. . а свечи - берут.

Ребятки, есть такая статья в отчете РПЦ, называется отчет о финансовой деятельности.. . читайте, интернет есть, можно найти.. . а то "шуму-то"... :-)))

Да, действительно, если людям сильно задурить голову (особенно стараются СМИ) , то они действительно поверят в "страшного финансового спрута" - РПЦ.. . Да, 70 лет не прошли даром.. . "МК" читайте, вам там такой бальзам на душу выльют, пальчики оближешь.. .

Хороша ТАЙНА, если ее столько человек "знающих" здесь ЗНАЮТ.. . Страшная "тайна"... только тс-сс-с!

Зарплата священника (по решению церковного совета) порядка 7-8 тысяч рублей, ну, плюс "требы", и детей - сколько Бог пошлет, 3-4-5, а при этом и СТОЛЬКО еще любовниц можно одарить, ух, просто цЕлую очередь.. . (даже и не смешно... )

Интересно, и какие это у людей мозги должны быть, чтобы всему "этому" - еще и ВЕРИТЬ.. . (Прости меня, Господи, грешного...) . Прошу прощения, люди! Самим-то не надоело.. ? Хоть бы прежде информацию поискали бы. САМИ! Из РАЗНЫХ источников...
Ирина *
Лучший ответ
???°?»?????° ???°?»?????° ну тут все таки зарплата священника от прихода зависит, и от совета, да и от самого батюшки. Есть и где 7-8, а есть где и 100. Будем честными, ладно.
А вот вам: archipelag.ru/ru_mir/religio/titul/economics/economy-rpc/
Анастасия Лаптева спасибо! интересная информация :)
???°?»?????° ???°?»?????° я понимаю что на правду вам НАСРАТЬ с колокольни, она вас не интересует, но если что:
://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=monitor&id=8747
Завидовать грех=) Идите и зарабатывайте, не надо чужие деньги считать=) Это просто неприлично.
Сергей Гузий
Анастасия Лаптева а я что сказал что завидую????где это написано покажите или вы пытаетесь быть телепатом, так видно бог вам не дал такого умения :))
В православных приходах люди бедные. А богатые скупые. Вот и вынуждены заниматься бизнесом.
Больше жертвуют в евангельских церквях.
Колян Кириллов
Это гостайна вроде бы светского государства, на самом деле чиновНИЧЬЕГО Царства!
И через свечи и платные услуги, такие как крещение, венчание, отпевание, молитвы за здравие и упокой души "грешной".Кассовых аппаратов в церквях нет.
Евгения Бусарева Вопрос конкретный был!!!!Сколько!!!!А через чего, задай Сам!!!
секретная конечно. Они миллионами гребут
Через ящики?? ? Это откуда????
Rufat Nuraliev
Бухгалтерия одного конкретного прихода устроит? Умножите на 19 000, и получите. Только вас подаяния или ПРИБЫЛЬ интересует?
Я вам по секрету расскажу что Церковь ПЛАТИТ и за электричество, и за отопление и за водопровод, и за вывоз мусора. При чем по ценам пром. предприятия.
Так вот - средняя сумма пожертвований в нашем приходе в месяц - около 150-200 тысяч рублей в месяц. Зарплаты трех служащих священников 31, 29 и 18 тыс рублей, зарплаты старосты, сторожей, казначея - по 5 тыс рублей, 15 тыс пересылаем в епархию, около 40 все платежи.
Вот и посчитайте какой это "прибыльный бизнес".

О доходах патриархии
Хотя я не думаю что вас интересует ПРАВДА. Вы не для этого вопрос задали.
Олег Рябинин
Асель Кожахметова Я вам по секрету расскажу что Церковь ПЛАТИТ и за электричество, и за отопление и за водопровод, и за вывоз мусора. При чем по ценам пром.предприятия.
А налоги?подоходный,фонд заработной платы,земельный,на имущество?Не хватало ещё Церковь на халяву благами цивилизации снабжать!Бог подаст.
Вы коснулись самой страшной тайны.
Если хорошо задурить людям головы, они очень много готовы отдать.
Конечно а потом попы передеваются - по барам шляются и любовниц обдаривают
А вам что, завидно что-ли? Лучше узнайте, сколько имеет в год один Роман Рабинович....