"если я грешил по мелочи" - не нам судить.. .
"но никого не убил" - пока.. .
"куда я попаду в рай или ад? " - А что, уже при смерти? исповедуешься? надеешься? или не хочешь попасть?
Делай, что делаешь, и будь что будет!
Религия, вера
Скажите, если я грешил по мелочи, но никого не убил, куда я попаду в рай или ад?
Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим.
протоиерей Валериан Кречетов
(Это по поводу ваших слов о маньяках и убийцах)
Мытари, блудницы, законченные грешники приходили к Спасителю в надежде на прощение своих грехов. И никто из них не был Им осужден или отвергнут. Более того: первым человеком, вошедшим в Царствие Небесное, стал… уголовный преступник, разбойник, распятый рядом с Христом на Голгофе.
Почему же ...Все грешники, приходившие ко Христу просить его о прощении своих грехов, были совершенно уверены, что не имеют никаких заслуг перед Богом. Это были изгои, отверженные своим народом. Все они знали, что ничего, кроме осуждения, ни у людей, ни у Бога не заслужили. Кроме милости Божией, им не на что было рассчитывать. И они получили эту милость. Это, конечно, не значит, будто Христос спасает только преступников и негодяев. Просто опустившийся до дна лучше понимает, что – тонет.
протоиерей Валериан Кречетов
А что есть такие люди, которые не грешили по мелочи?
Это решает Бог.
Представьте весы. Большие грехи - это как огромные камнища. Бывает огромное количество маленьких. И бывает так, что множество маленьких перевешивают большие.
Например, девственники думают, что им обязательно уготован рай. Но многие из них пребывают в гордыни от этого, тщеславии, не живут по заповедем. Рай ждать их не может в данном случае.
Чтобы попасть в рай, надо вести борьбу с грехом, чтобы потом мелкие, средние и большие грехи не составили огромную глыбу, которые уже просто так не сдвинуть.
Работа над собой, покаяние - очищает нас от грехов, открывают дорогу в рай, как и терпение в скорбях, болезнях, дела милосердия и прочие добродетели.
Милостыня покрывает множество грехов - милостыня обычная и духовная, когда мы помогаем ближнему.
Вообще написано, что
Царство Небесное силою берется (Мф. 11, 12)
Т. е. надо прилагать усилия, надо бороться за спасение своей души. Без усилий - вряд ли что нас ждёт что-то хорошее. Не будем унывать, а будем стараться менять нашу жизнь к лучшему.
Вообще написано, что
Surxon Agro
Сколько бы ты не боролся с мелкими грехами их всё равно окажется слишком много. Не лучше ли попытаться компенсировать свои грехи множеством молитв, чем заниматься самокопательством и самобичеванием?
С таким вопросом - В АД!
Не моё дело судить, но раз спрашиваете - отвечаю и да простит меня Господь.
Почему такой ответ? Потому что Вы СЧИТАЕТЕ, ПРИКИДЫВАЕТЕ, а можно ли ещё грешнуть, или пора остановиться, или.. . или. .
Там другая "система мер и весов". Я уверен. Поэтому - будь, что будет, но раз сердце гоаворит, что грешите - НЕ ГРЕШИТЕ.
грехов нет больших или маленьких...
Виктор Соколов
Тоесть если я грешил, но никого не убил, то попаду в ад как маньяки ( Чекатило, Сахаров и другие ), Гитлер, Сталин?
Даже если бы не грешил вообще, всё равно пошёл бы в ад. Ты уже рождён грешником.
Мы грешники не потому что мы грешим, мы грешим потому что мы грешники.
Суть не в грехе, а в рождении. Рождён ли ты от Бога?
8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак. 2:8-13)
Если молитвы и добрые дела не перевесят мелкие грехи то ты окажешься в чистилище.
В Раю не будет любителей грешить. Чтобы туда попасть, нужно возненавидеть любой грех и вести с ним борьбу с Божьей помощью.
Лжецы, к примеру, в моей жизни приносят очень много огорчений и даже горя. Не обязательно быть убийцей в прямом смысле этого слова. Можно ранить до смерти лжесвидетельством, предательством, прелюбодеянием и т. п.
мы все не безгрешны. главное раскаяться в них, не просто сказать- я плохо сделал. а в душе пережить. а свыше определят на сколько ты честен и чего ты достоин
Мы уже были рождены грешниками. Грех вошёл в человека, когда Адам ослушался Бога. Мы грешим, потому что грех обитает в нашей душе и в нашем теле. Да мы грешим, потому что мы грешники. и все грешники не зависимо грешат они или нет, попадают в ад. Нам надо родиться заново, родиться от Бога, принять Его в своё сердце. Призывающий имя Господа спасается. Надо сделать 2 шага уверовать и креститься. Если мы только уверуем мы будем стоять на одной ноге как цапля, а что бы нам стоять крепко на 2 ногах нам надо принять водное крещение. Читать Божье слово, молиться. ходить на собрания и общаться с верующими. И тогда если мы согрешаем по мелочи или делаем необдуманные поступки мы сможем приходить к драгоценной крови Христа, крови которую Господь пролил на кресте за наши грехи. "Но если ходим в свете, как Он есть в свете, то имеем общение друг с другом и кровь Иисуса, Его Сына, очищает нас от всякого греха".
Эдуард Федулов
Сначала нам надо покаяться в собственных грехах и признать себя грешником