Религия, вера

Когда Патриарха Алексия отпевали произносили слова-Прими,Господи,душу раба твоего ГРЕШНОГО?

Ключевое слово в вопросе не РАБ а ГРЕШНЫЙ.
Вика Хруцкая
А это у Господа всё так запланировано, что все заранее рабы и все заранее грешные, .=)
Отдел Кс
Лучший ответ
Да, ибо написано: " рожденный от Бога не может грешить".
*marishka*
Вы мыслите в данном случае, по-моему, в правильном направлении.

"Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего - то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. " 1Ин. 3
Вика Хруцкая От Бога рождён только один Иисус,если верить Библии. :)
Все люди несовершенны по природе своей и патриарх - не исключение. В небесной канцелярии записываются все грехи, которые человек совершил за свою жизнь.
Вика Хруцкая Что бы предъявить счёт к оплате? :) Как грешник мог занять такой пост в Церкви Христовой?
Нет человека, который бы ни разу в своей жизни не согрешил, не ошибься, не потратил бы свои силы в неверном направлении.

А "грех" (греч. "амартиа") и переводиться как "ошибка, промах, неверный выбор".
Вика Хруцкая Разве достоин такой человек быть патриархом,указывать другим как жить?
Придумали бред. У буддистов хорошо, принц Гаутама сказал-каждый чел бог, надо совершенствоваться, в какой-нибудь жизни нирваны достигнеш. А здесь-раб. Бред!!!!
нет ключ . такой я назад не вернусь ))))
Tural Sardar
Все грешны, патриархи - не исключение
Luyba Luyba
Вика Хруцкая Как же так?Он ведь ставленник Божий!Перевелись на Земле Нои?
считается, что любой человек, как только он родился, уже считается грешником
Вика Хруцкая Не правильно считается. :)
Так ведь он был грешным рабом, всё верно.