Религия, вера
В иудаизме, мусульманстве и язычестве практикуется молитва за умерших?
Бессмысленное занятие
Там молитв вовсе нет.
В исламе что-подобное есть umma.ru/fetva/321/
В иудаизме есть поминание умерших чтением специальных молитв http://slovari.yandex.ru/dict/religion/article/rel/rel-0469.htm&stpar1=1.4.1
В язычестве (однако язычеств много и у каждого народа по своему будет) тоже есть http://ru.wikipedia.org/wiki/Деды
P.S. не мусульманство, а ислам
В Исламе за умершх не молятся, читают молитвы для облегчения их мучений в могиле.
Практикуется.... Мусульмане читают ду'а (молитву) за умершего родственника, чтоб Аллах простил его грехи, чтоб Он спас его от огня.. . чтоб Аллах облегчил их мучения в могиле (азаб аль-кабр)
в исламе есть молитва за усопшего, которая совершается после его смерти и до похорон, потом все время вспоминаем усопших и молимся за них, точнее просим у Господа прощения им, чтобы Он избавил их от ада и ввел в Рай. делаем от их имени милостыню. Пророк Мухаммад сказал: человека в мир иной провожают три, две возвращаются одно остается с ним. его провожают имущество, родственники, и деяния, имущество и родственники возвращаются, а деяния остаются с ним. и от его деяний зависит его дальнейшая судьба. А еще пророк сказал что усопшего с этим миром связывают только три вещи, это - полезные знания которым он обучил других, и которые продолжают их распростронять, это дела праведные что он содеял, например посадил дерево, а после смерти они дают плоды ими питаются и люди и животные, а это записывается ему как благое дело всякий раз как его трудами пользуется кто то еще, и праведно воспитанный ребенок, который молится за родителя своего. ит. д. много можно доводов приводить еще