Религия, вера
Вопрос всем верующим (вполне среьезно и независимо от вероисповдания) по поводу молитвы о умерших?
Узнала, что некоторые верующие люди сегодня поминали Сталина. Была в шоке... Вопрос тем, кто признает молитвы о умерших и поминания (любые) - стали бы молиться о Сталине, Ленине, Гитлере? Это вообще как понимтаь надо?
Начнём с того, что принимает ли Бог вообще такие молитвы, тем более за умерших? Плохой человек или хороший он был, но он "спит смертным сном", а что дальше будет делать Бог это не нашего ума дело. Бог в недалёком будущем обещает воскрешение умерших для тех людей кто находится в памяти у Него, но на непокорных воскрешение не распространяется. В какой категории находятся Сталин, Ленин, Гитлер мы не знаем, можно просто предполагать, но всё решает Бог.
Молитвами об усопших родственниках, мы доставляем им единственное благо,
которого жаждут их души, – помилование от Господа.
Но о Сталине, Ленине и Гитлере молиться не стала бы.
Некоторые чудаки не верят, что Сталин и Ленин были кровавыми тиранами - и пытаются молиться... Господь все знает и понимает, и такие молитвы не примет.
Конечно, нельзя за них молиться - за сознательных атеистов.
Вита В
ну атеисты иногда бывают хорошими людьми , и просто живут праведно
Церковь для всех открыта есть чудики и живым за упокой ставят
а что твоя понималка тебе говорит то и правильно
нет конечно, они убивали людей, совершали страшные грехи они были заказчиками убийств . Хотя есть молитвы поминальные в Иудаизме ИЗКОР, но к этим дряням не применимы. Я не верю в ад, иудаизм не говорит ничего об этом, но думаю они точно в аду
Молиться можно и нужно за всех, особенно за тех, кого Вы считаете особенно грешными.. .
Они жили в разное время, в разных обстоятельствах.. .
Интересно, по какому принципу выстроен ряд этих личностей.. . потому что, если по принципу известности их дел, то это далеко не весь ряд.. . там нет, например имен: Библейских патриархов, Александра Македонского, Наполеона, Испанских конкистадоров, Английских колонизаторов (Индии. и др.) , переселенцев в Новый Свет и т. д. и т. п.
Это только в прошлом.. . А сейчас.. . Посмотрите вокруг.. .
В истории каждой страны, всех без исключений, есть, мягко говоря, негативные стороны.
Я думаю, что кощунственно молиться о злодеях. особенно отвратителен для меня Ленин. Думаю, что это один из исторических прообразов антихриста. Никогда не молился и не молюсь ни за анафематствованного Зарубежной Церковью Ленина, ни за Сталина, ни за Гитлера, ни за Пол Пота, ни за Мао, ни за Чекатилу.
Это дело самого молящегося - за кого он просит у Бога. Видимо Сталин так любим некоторыми, раз они молятся за него. Тут нет запретов.
Мертвым уже все равно. Молитва-это разговор с Богом живых.
После смерти человек сразу же попадает или в рай, или в ад, и пребывает там в ожидании Суда. Молитва ничего уже изменить не может. А вот за живых, тем паче за всякого рода грешников, молиться нужно. Потому, что Бог хочет, "чтобы спаслись все". В послании Иакова говорится: "много может усиленная молитва праведного". Мы, видимо, были бы сильно удивлены, увидев в Царстве Божьем людей, на которых при жизни "клейма некуда было ставить". Но ведь мы не знаем, кто как умирает. Искреннее покаяние перед смертью (и не только) открывает двери Царства Божьего перед самым отъявленным злодеем. Настолько сильно Отец любит нас.
Надежда Чемичева
Неправда. По молитвам Церкви бывает облегчение грешникам. Степени святости и греховности у разных людей разные. И Церковь своими молитвами, и дорыми делами родственников и знакомых приносят облегчение усопшим. А, если они приняты Богом, то молятся за тех, кто здесь на земле за них молится. Мне покойная мама-монахиня помогает своими молитвами. Мы не одиноки. Небо на нас смотрит добрыми глазами Святых и наших усопших родственников. Как при жизни мы любили друг друга и молились друг за друга, так и по смерти наша любовь и взаимные молитвы не исчезли.