Религия, вера
Вопрос о молитве за умерших >
В православии утверждают, что надо молиться за умерших и что это поможет их спасти. А что с теми, за кого некому помолиться здесь, на земле? Странно все это как-то (
Ничего странного нет.
ЗА НИХ молится церковь... Во время службы в храме идет молитва: Упокой Господи души всех усопших христиан...
При этом могут не называться конкретные имена.... Но Господь сам знает все имена умерших людей... И если в молитве произносится: Помяни Господи во Царствии твоем души усопших раб твоих.... Господь всех умерших и поминает.
Все церкви на Земле... считаются ВСЕЛЕНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ ( общей)... и каждый день в разных городах, в разных монастырях идут молитвы о всех усопших православных христиан.... и души умерших, о которые родственники не желают молиться или некому молиться... ВСЕ РАВНО ПОМИНАЮТСЯ на том свете.
Вот, например. сегодня утром праздник РАДОНИЦА - это ПОМИНОВЕНИЕ ВСЕХ УСОПШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН... на Литургии.
Значит... постепенно месяц за месяцем, год за годом отмаливаются грехи умерших людей, о которых некуому на Земле молиться.
Они блаженствуют на небесах.
Все решает господь . молись не молись .
Артём Березин
вот и мне кажется, что это "отмолить" уж очень странное понятие.
Если поверите Богу, будете знать что Бог утверждает и этому верить.
Артём Березин
И что Он утверждает за такие молитвы?
Syrgajan Sharshenbekova
на месте Бога я бы ничего не утверждала, ибо совет данный одному человеку не годится для другого,
либо совет данный в одно время не годится для другого...
Syrgajan Sharshenbekova
все течет все изменяется...
в одну реку не войти дважды...
Библия не учит молиться за умерших. Мы не можем повлиять на их судьбу в вечности. Из ада в рай не переходят (Ев. от Луки 16:26).
Чем больше народу, особенно богачей будут приходить в церковь, чтобы молиться и совершать обряды, тем лучше будут наживаться попы.
Возможно, что мой ответ удалят, но я написала правду.
Артём Березин
Думаете для этого? вот и мне как-то не нравится это утверждение православное.
Жазира Саттарханкызы
Молитва и бабло не совместимы . Причем здесь богачи?
ниче в аду горят
Судьба умерших в руках Бога, мы им уже не поможем.
Бог обещает о них всех позаботиться- воскресить в раю на земле
Молиться ЗА кого-то - крайняя степень наглости и самодовольства. С собой бы разобраться...
Полный бред, как и все это православие. Никакие молитвы не помогут тем кто совершил переход.
На службе поминают всех православных христиан" и о всех преждепочивших отцех и братиях, зде лежащих и повсюду православных"
Это не правильно, такого в библии нет! (притча о лазаре и богаче). лучше молиться за живых, еще есть шанс их еще спасти.. После смерти такого шанса нету..
Им молитвы не помогут, они ничего не слышат, не знают, становятся землей