Религия, вера
"Меньше плачь над умершим, потому что он успокоился" (Сирах., 22:10). Делает ли это молитвы за умерших излишними?
Тут вопрос вопросов . Вот я протестант и мне говорят что о умершем не стоит молится . Но с другой стороны почему я должен терять надежду на милость Божью? Думаю молится за умершего или нет Я, дело совести человека, первые христиане вообще принимали крещение за умершего .
Каждый судится сообразно его делам. Конечно, человек может просить Бога о лучшей участи покойного, надеясь, что Бог незримым образом сделает всё в мире, непостижимом для живых, но это не является гарантией посмертного спасения.
Конечно, нет.
Надо помянать усопших предков и умерших любимых людей, друзей.
Например, Ра́доница, или Ра́дуни́ца — весенний праздник поминовения умерших у восточных славян, приходившийся в разных местностях на воскресенье, понедельник или вторник Фоминой (Радоницкой) недели; в некоторых местах так называлась вся Фомина неделя. Эта славянская традиция была воспринята и поддержана Русской православной церковью.
А слово " радоница" заимствовано у балтов: лит. raudine «молитва за умерших с плачем и причитанием», лит. rauda «плач с причитанием».
Помина́льные дни у славян — славянские календарные дни поминовения умерших, посвящённые всем умершим предкам; они включают, как правило, церковное поминовение, посещение кладбищ и поминальную трапезу у могил и дома (прежде всего у православных славян); в эти дни «кормили души»: готовили особую поминальную пищу (коливо, кутья, блины, хлеб и др.), варили пиво и соблюдали многочисленные запреты. Состав поминальных дней и ритуал поминовения неодинаковы в разных этнических, конфессиональных и локальных традициях; различны по своему содержанию и разные поминальные дни.
Молитвы априори излишни, но начинающим свой поиск Бога порой необходимы... Зависит от уровня развития и понимания...