Религия, вера
имеет ли смысл горевать и плакать по умершим?
Смысла может и не имеет, но не все же делается со смыслом. Мы же не роботы не имеющие чувств, а люди, которым свойственны эмоции, переживания, чувства.
Нет.
Хотя, есть исключение из этого правила:
можно горько плакать об умершем, если он умер, не приняв святое крещение и не покаявшись пред Богом в своих грехах. Это именно тот единственный случай, когда слёзы о покойнике имеют вескую причину.
Хотя, есть исключение из этого правила:
Горюет не Смысл
А смысл?
Грустить, жалеть о недосказанном и не сказанном, о сделанном и не сделанном. Это да. Но понимать, что не вернёшь прошлого.
Когда ты родился - ты плакал, а весь мир смеялся... Так теперь сделай так, что когда ты умерал, все плакали - а ты смеялся ...(с)
в зависимости от привязанности к личности.... ну плясать уж точно не с руки....
Смысл только в том что без них может тоска кому-то
Горевать и плакать присуще человеку. И Христос иногда плакал, а чем мы лучше. Горечь потери надо как-то пережить. А чтобы помочь душам умерших, надо за них молиться, от их имени милостыню давать, пожертвования, благотворителеьность. Это может помочь улучшить их участь
Есть нужда молиться об их участи.
Потому как сами они того уже без возможности.
Dima Praskin
Давай ты сдохни - а мы помолимся....
Остались весьма богатые свидетельства ранней Церкви о том, что первые христиане молились об умерших. Во всех древних литургиях, как-то в литургии св. Апостола Петра и евангелиста Марка, Ап. Иакова, святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, в чине римском и требнике св. Григория Великого ("Православно-догматическое богословие", том II, с. 558.) мы находим молитвы об умерших (Кстати, протестант- Рогозин и здесь не упустил возможность умножить меру своих грехов, выдумав, что только в 1100 г. стала служиться литургия.) . Так, в литургии Ап. Иакова: содержится такая молитва: "Особенно же творим память о святой и славной Приснодеве, блаженной Богородице. Помяни Ее Господи Боже, и по Ее чистым и святым молитвам пощади, помилуй нас" (Там же.) . Здесь как раз говорится и о молитве за умерших, за Деву Марию, и о том, что и эта Святая из всех святых молится о нас. Еще в той же литургии говорится: "Господи Боже духов и всякие плоти, помяни православных, которых мы помянули, от праведного Авеля до нынешнего дня; Сам упокой их.. . в Царствии Твоем, в наслаждениях райских... " (Варжанский "Доброе исповедание". - Москва, 1998, с. 308.).
Мне их не хватает. Это я себя жалею, что у МЕНЯ их больше нет.
Не, ёпрст, пляши и пой от счастья на их могилах, чтоб был смысл.
Nadejda Tolstykh
тризна - это языческий обычай
Смерть - это милость Божие, это встреча с Христом, это радость успокоения от праведной многоскорбной жизни. Так что нет) ) Но по человечески мы печалимся, что любимый человек уходит от нас)))
Dima Praskin
И куча смайликов после каждого предложения? Это что цинизм такой или божье слово - сменятся над горем людей?
Ну ты и отморозь...
Светлана Паславская
Мои смайлики - это то, что я делюсь с вами утешением. И не было помыслов даже о цинизме
Dima Praskin
Радость встречи с твои "христом" - да будет так и как можно раньше - для тебя лично!
И родным твоим того-же, а мы порадуемся...
К черту смысл в таком случае..
Постоянно убивает этот "цирк" когда над трупом слёзы льют * Вам что жизни не хватало? тогда и надо было думать о человеке а так это больше на показуху смахивает
Dima Praskin
насчет цирка - когда как...
Но говорить что повезло, типа с христозиной встретишься - это пиздец, а не цырк
В Исламе Позволительно в течении трёх суток держать траурное состояния!
В эти и вообще в любых других ситуациях и обстоятельствах позволяется, чтобы текли слёзы, без причитаний и демонстрирования перед другими людьми своего скорбного состояния!
Самое лучшее, что может сделать по отношению к тому или той, кто вернулся к своему Милостивому и Милосердному Творцу и Создателю, это каждый раз вспоминая о нём или о ней обращаться к Милостивому и Милосердному Богу с молитвой (Дуа) за него или за неё, ради Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха!
Dima Praskin
А из детей шахидов-самоубийц делать это как?
Известно что в тренировочные лагеря террористов детей просто продают как скот - типа ещё нарожаем...
Dima Praskin
Аллах велик, слава пророку, аллах велик - слава....
Это через каждое слово знаешь что напоминает - духовный онанизм с элементами конченного зомби....
На онанизм или вообще реальную жизнь зомби уже не способны.
Наверное, нет - во-первых, после смерти человек уходит туда, где лучше чем в нашем мире, поэтому за него ещё радоваться надо! А во-вторых, по умершим плачут в основном только эгоисты, жалеющие, что им больше не достанется любви покойника. И в-третьих, лучше не горевать о смерти человека, а радоваться тем светлым моментам, которые он дарил миру..
Игорь Егорихин
Вы правы отчасти! - из творений и созданий только люди наделены удивительными чувствами и сознанием! - притуплять эти чувства и сознания не рекомендуются в горе и в радости, не желательно и распоясывать!