Потому что человек, который умер больше не существует. А рая пока нет, но скоро будет. Нет ничего неправильного в том, чтобы испытывать скорбь из-за смерти близкого человека и выражать ее достойным образом
Когда умер близкий друг Иисуса Лазарь, «у Иисуса потекли слезы» (Иоан. 11:35). Иногда Божьи служители очень глубоко скорбели из-за утраты (2 Сам. 1:11, 12).
Но так как у христиан есть надежда на воскресение, им сказано: «Не хотим оставить вас в неведении о тех, кто спит смертным сном, чтобы вы не печалились, как остальные, у которых нет надежды» (1 Фес. 4:13).
Смерть - Прекращение жизнедеятельности организма. После остановки дыхания, сердцебиения и мозговой деятельности жизненная сила в клетках тела постепенно угасает. Смерть — это противоположность жизни.
Должен ли был человек, созданный Богом, умирать?
Вовсе нет. Напротив, Иегова предостерег Адама от непослушания, которое повлекло бы за собой смерть (Быт. 2:17). Позднее Бог предостерег израильтян от поступков, которые привели бы их к преждевременной смерти (Иез. 18:31). Спустя некоторое время он послал своего Сына, чтобы тот умер за человечество. Благодаря этому все, кто проявляют веру в эту жертву, смогут радоваться вечной жизни (Иоан. 3:16, 36).
В Псалме 90:10 говорится, что средняя продолжительность жизни человека 70—80 лет. Так было, когда Моисей писал эти слова, но так не было на заре человеческой истории. (Сравни Бытие 5:3—32.) В Евреям 9:27 сказано: «Людям предстоит умереть один раз» . Это тоже было верно в то время, когда были написаны эти слова. Но до того как Бог вынес приговор грешному Адаму, все было иначе.
Где находятся умершие?
Быт. 3:19: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» .
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле» , «мире мертвых» ] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
В каком состоянии находятся умершие?
Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» .
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли ».
Иоан. 11:11—14: «„Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“». (Смотри также Псалом 13:3.)
Продолжает ли какая-то часть человека жить после смерти тела?
Иез. 18:4, НМ: «Душа, которая грешит, та умрет» ; Иез. 18:4, СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет» .
Ис. 53:12: «Он отдал свою душу на смерть» . (Сравни Матфея 26:38.)
Религия, вера
Почему христиане плачут по умершим? Разве это не счастье оказаться в раю?
Ксения Ратушная
Мда? А христиане говорят что после смерти жизнь продолжается.
Danil
.Разбойнику, который просил распятого рядом Иисуса: поминуть его - "Ныне же будешь со мною в раю!" Читаем внимательнее БИБЛИЮ, Евангелие. Это идея Свидетелей Иеговы. Ндаром у них нет Библии, а лишь некий ПЕРЕВОД НОВОГО МИРА, При всём уваженииююю Верующие ревностные, орячие, Бога любят, Церковь живая. Многое вызывает восхищение. Нам друзья, есть чему у них поучиться. И даже вопрос о загробном мире здесь не важен. Но... вот Христа Богом не считают....Но ведь как, рассудите - от птицы рождаются птицы, от рыбы - рыбки, от человека люди, от царя - наследник царский. А от Бога почему-то "Сын Божий", но не Бог. Как так, господа?
Danil
Или ложные христиане те, кто читает Библию, а не ваш перевод? Кто Христа Богом считает?
Просто из-за временного расставания, сожаления о временной разлуки. Я в свое время уходил в армию на 2 года и моя мать плакала, из-за небольшой разлуки, разве можно ее было судить за это?
Ксения Ратушная
Ну вы сравнили армию с раем. =)
Если армия - это рай, то тюрьма - это Диснейленд.
сожалеют о том, что ещё неизвестно, когда теперь увидятся с умершими - переживают разлуку с ними
себя жалко
Ксения Ратушная
=) Так что останавливает?
Но на земле же без умерших скучно. Разлука и между живыми часто вызывает слёзы, если она надолго, а привязанность сильная. Христиане утешаются легче, потому что знают, что встретятсяТАМ, хоть и скучают, но не приходят в отчаяние.
Ксения Ратушная
Так почему бы им не отправиться тогда всем вслед в рай за усопшим? К чему такие мучения?
завидуют
"На кого ты нас покинул?! " вопрошают всегда у умершего. Люди меньше всего думают, где будет душа умершего. Надеются, конечно, что в раю. Но это совсем не обязательно.
Прощаясь с покойным, люди думают о себе.
Ксения Ратушная
Можно подумать, что у умершего был выбор.
Себя жалко это ни есть правильно все знают но ничего поделать с собой не могут.
Не христиане плачут. это просто наша человеческая слабая натура проявляется.
хочу в ад!
Ксения Ратушная
Ну это просто - прописываю вам суицид.
Татьяна Горелова
Да мы и так в аду...
Назира Кульмухаметова
Ты давно там!!!
по дороге в рай еще мытарства пережить надо
не плачут
Ксения Ратушная
празднуют?
Нонна Агилина
вы сектант?