Религия, вера

Задумывался ли кто-либо из христиан, над странными словами молитвы “Отче Наш”? >>>

“… Да не введи меня в искушение… ”?
Кто конкретно вводит человека в искушение, в библии прописано совершенно недвусмысленно. Уж никак не бог.
А если так, то к кому же тогда обращается верующий с молитвой?
Сам же искушает и сам запрещает. Обычное иудейское засерание мозгов.
ibrovka
Лучший ответ
очень много христиан, и богословов в том числе, задумывались над этими словами, и ничего странного в них не увидели, а значение этих слов следующее -в искушение человека вводят его собственные мысли, после которых и происходит греховное деяние, вот человек и обращается к Господу с просьбой не допустить претворения мыслей в жизнь, дать ему силы противиться греховным мыслям, ибо только по попустительству Божьему человек от мыслей переходит к делу
Укол медсестра поставит, а вот назначает врач-----------------такого толкования достаточно?
Если бы они ещё и задумываться умели...
Роман Маслов
бог это все. и добро, и зло. дьявол - порождение людское. а не противопоставление богу. иначе, зачем христиане тогдатак преследовали гностиков? двуединство мира всегда было присуще религии, а не вере. бог как вводит в искушение, так и дает силы его избегать. а дьявол тут - просто лишняя отмазка, чтобы на кого-то постороннего перенести свои грехи, свою слабость, свою глупость и свою несостоятельность души. "бес попутал" - хорошая отмазка того, кто не хочет сам нести ответственность за совершенное собою зло
Клара Сапарова
Религией называется призывное обращение человечества и ответный отклик большей Жизни на эту мольбу.
**zeresha **
Эта молитва называется Господнею, потому что ее дал Сам Господь Иисус Христос Своим ученикам, когда они просили Его научить, как им молиться. Потому эта молитва – самая главная молитва для всех.

Отче наш, Иже еси на небесех! Этими словами мы обращаемся к Богу и, называя Его Отцом Небесным, призываем выслушать наши просьбы или прошения. Когда мы говорим, что Он на небесах, то должны разуметь духовное, невидимое небо, а не тот видимый голубой свод, который раскинут над нами и который мы называем небом.

Когда Хpистос сказал Отче наш, Он говоpил о том, что это Отец Его – и наш, этим как бы пpедваpяя момент, когда позже, в течение Евангельской истоpии, Он Своих учеников назвал бpатьями Своими. Это замечательная вещь, это потpясающая вещь, потому что если бы pечь шла о том, что мы пpизнаем отцовство Божие для нас, это было бы уже так много; но когда мы думаем, что это отцовство включает Единоpодного Сына Божия, что отцовство в этом пpизывании ставит нас и Его в одно и то же положение по отношению к Богу Отцу.

Таким обpазом, когда мы говоpим Отче наш, мы должны понимать, что беpем на себя это непостижимое пpизвание и готовность на это непостижимое состояние, что мы не только бpатья и сестpы Хpистовы по человечеству, но что ничто меньшее, чем полнота обpаза Хpиста, недостаточно, чтобы мы были полностью самими собой. Это тpебует многого. Это не пpосьба к Богу, чтобы Он сделал для нас то, чего мы не делаем ни для себя, ни для Него; это пpизыв к тому, чтобы мы были геpоичны в искании той полноты, котоpой, конечно, мы не можем достигнуть своими силами, но котоpая является нашим пpизванием; и мы не имеем пpава о себе думать ниже этого, мы должны быть достаточно смиpенны, чтобы пpинять это величие и склониться пеpед ним – да, но и выполнить его. А если поставить вопpос о том, каким обpазом это можно сделать, я на это отвечу словами, котоpые Господь сказал апостолу Павлу, когда тот пpосил силы для того, чтобы осуществить свое дело. Господь ему сказал: Довлеет тебе благодать Моя, силя Моя в немощи совеpшается (2 Коp.12,9).
Альберт Сурин
Дословно фраза обозначает : помоги не войти в искушение и избавь от того кто меня туда толкает : И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (Матф. 6:13)
Irina Karpova
Может быть запрет брать плод с дерева в центре рая, это и было искушением. Просят не искушать подобным образом.
В оригинале было логичнее. " От соблазна и от зла - обереги. "
Молитва Эхнатона Отче Наш. У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого". Фараон Эхнатон действительно был ослеплен и убит в рамках древнеегипетского ритуала Хэб-Сэд.

Эхнатон отказался от веры своего отца, вскоре после его смерти. И вместо "Солнышка" стал поклоняться Творцу. Он, как известно, был первым в истории монотеистом. Это признают все. Отец Эхнатона стал называть "Солнышко" словом "Атон", вместо, "Ра" и других всем известных наименований. Он привнес это слово из протоэтноса. "Ата"-"Он" означало на тюрко-славянских диалектах "Он Отец". Отсюда и "Отче Наш". А для "рядовых египтян" было сказано "Солнце", чтобы не ломать традиций. И лишь Эхнатон назвал вещи своими именами. За что и поплатился. И еще более "страшную" вещь он сделал. Он заявил: "Я - сын человеческий". А ведь все фараоны были "Сынами Божьими".

Отче Наш*, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла** - обереги.

Тут очень тонко. Б-г не искушает и Сам не искушается. Но он попускает искушения.
Искушение-ситуация где равные шансы как устоять так и впасть в грех ( 50/50).Так вот слова из этой молитвы говорят о том, что бы БОг не допустил до такой ситуации, потому что зачастую, как показывает опыт, мы сооблазняемся и впадаем в грех, а последствия греха-смерть. Смотри на всё.что говорит Иисус с любовью и с верой что ОН говорит тебе, для твоего же блага.
Просьба Богу о том, чтобы видеть ловцушки и искушения, которые готовит каждому Сатана.

Второе послание к Коринфянам 2:11
чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы.
кому-то полезны газеты, а кому туалетная бумага...
Почему, библейский бог сам поссорил Каина с Авельем, своим некорректным поведением относительно оценки ихних подарков (дарённому конью в зубы не смотрят) , а потом сам-же проклял Каина.
Верно. Вводит, ясно кто. Но мы просим у Бога, чтобы помог выстоять, не впасть. И известно кто искушает человека постоянно. Своими силами человеку трудно удержаться от многих соблазнов. Здесь понимай так: не допусти до падения!
Alexey Boroday
Это значит: дай мне сил не ввестись в искушение. Бог лишь попускает искушениям подходить к людям, Сам никого не искушает. От Бога зависит, попускать их или не попускать.
Ал
Алена
Эти слова имеют скрытый контекст, если коротко, это значит что бы бог неслишком помогал так сказать, несделал из человека кусок мяса, который ждет его помощи во всем...
в этой молитве вся суть нашего бытия и стремление к будущему
****nurik ***
Ты Валера очень много рассуждаешь о христианстве, настолько много что владеешь информацией гораздо виртуознее любого христианина. Я думаю, что у тебя уже больше права самому называться христианином, чем у многих христиан. Но оно ж так : мы бы и рады в Рай, да вот грехи не пускают. Что каасается данной строчки, то понятно, что искушает нас товарищ Вельзевул, но ты ж не забывай : все библия подвергнута многократным переводам с одного языка на другой и порой утратила тот смысл, который изначально закладывался. А переводчики кто? Те же христианекоторые не привыкли думать, а лишь слушать. Я думаю что строка "Не введи нас в искушение" изначально имело смысл "Сохрани нас от искушения"