Религия, вера

Как понимать слова «...не введи в искушение» из молитвы «Отче наш»? Во сюжет с бесом-искусителем! ))

О́тче наш (также моли́тва Госпо́дня; ст. -слав. О́тьчє нашь, греч. Πάτερ ἡμῶν или Κυριακὴ προσευχή, лат. Pater noster) — главная молитва в христианстве. Согласно Евангелию, Иисус Христос дал её своим ученикам на просьбу научить их молитве. Приводится в Евангелиях:

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Мф. 6:96:9—13)

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
(Лк. 11:211:2—4)

В евангелии от Матфея в конце "Отче наш" стоит Аминь, в евангелии от Луки нет. Не известно, подтверждал ли Иисус Христос свои слова словом Аминь. Возможно, слово Аминь (Амен, Амон, он же Сет, Сат, Сатана) ввели в обращение Апостолы, по еврейской традиции.

Молитва Эхнатона (1375—1336 гг. до н. э.)
Отче Наш*, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла** - обереги.

Сличаем : "От соблазна и от зла** - обереги". и " и не введи нас в искушение" - имеем не только плагиат, но и подмену понятий. Одно дело "обереги" и совсем другое не "введи в искушение", абсолютно противоположные смыслы.
Вот это как раз и говорит, что нет бога в библейском понимании. Бог не может вводить в искушение. Поэтому библия восхваляет Сатану Иегову и его выродка Джошуа, которого христиане считают богом. Вообще все это Христианство очень мерзкое, лживое, подлое, лицемерное порождение Иудаизма, как и он сам.
Irinka Medvedeva
Лучший ответ
Читай хотя бы книгу Иова, которого Бог вынужден был ввести в искушение по просьбе сатаны. И это было дабы доказать лживость сатаны.

Так и здесь, Бог все знает и незачем испытать человека, чтобы узнать какой он человек и как поведет себя.

Просто Бог разрешает искушениям быть.
В Иакова 1:
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Нельзя сделать поспешные выводы только на одной цитате из Библии.
Например, "Бога никто не видел" и "многие видели Бога" - совсем не противоречат, если изучать глубоко.
Ольга Довнар
Рамазан Баймухамбетов А не проще ли будет жить если пользоваться всего одним, простым, без пространственного словоблудия, житейским правилом: «чего не желаешь себе не делай другим»? Согласитесь, что такая постановка вопроса более предпочтительна и не требует ссылки на мифические авторитеты.
Это же ясно, что все идет от Всевышнего, в том числе и искушения. Нет в мироздании другой силы, кроме Одного, Единого, Единственного. Но никто не может внятно объяснить все происходящее на земле, вот и насочиняли множество всяких религий, трактующих сомнительные писания каждый по своему.
посредством невмешательства
Твой ник понимаем так.
Евросоюз показывает тебе Х У Й, азиатское отродье.
Рамазан Баймухамбетов Это как тебе угодно. Твоя сооттечественница Нуланд думает почему-то совсем по-другому. )) http://korrespondent.net/ukraine/politics/3302592-Fck-the-EU-skandalnye-zaiavlenyia-nuland-vyzvaly-burui-v-ynternete
Искушение - обстоятельства, при которых можно склониться к греху.
Что мы просим у Бога этими словами?
Мы просим, чтобы Бог избавил нас от таких случаев в жизни, которые приводят к греху.
High Hopes
Рамазан Баймухамбетов Вы как школьник-двоечник подгоняете ответ под вопрос, а если по-научному используете приём словоблудия называемый «круг в доказательстве» )) . ))
Да вся Библия это сплошное перевирание истины. Лишь изредка она проглядывет сквозь завесу церквопопной лжи.
Лиза Андреева
Можно сказать определенно, что Бог не искушает нас и не подталкивает к греху. (Зачитай Иакова 1:13.) «Искусителем» является Сатана, или «Злой» (Матф. 4:3). Однако о том, что Бог лишь допускает, в Библии иногда говорится как о том, что он это делает (Руфь 1:20, 21; Эккл. 11:5). А значит, слова «не введи нас в искушение» — это обращенная к Богу просьба не допустить, чтобы мы поддались искушению ослушаться его. И наконец, молясь: «Избавь нас от Злого», мы просим Бога не допустить, чтобы Сатана взял над нами верх. И мы можем не сомневаться, что Бог не позволит, «чтобы мы были искушаемы сверх сил». (Зачитай 1 Коринфянам 10:13.)
Anelya Egemberdieva
Рамазан Баймухамбетов Молитва Эхнатона (1375—1336 гг. до н. э.)
Отче Наш*, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла** - обереги.

Может быть, это и есть абсурд " ...не введи в искушение, но избавь от лукавого... " С такими словами только
к одному богу обращаться-Сету.