Религия, вера
СКажите, пожалуйста, а почему игра в карты - грех?
Потому что символика карточных мастей кощунственна. Это кощунственное хуление крестных страданий Спасителя. Все четыре карточные масти подразумевают не что иное, как крест Христов, копье, гвозди и губку - то есть все то, что было орудием страданий и смерти Иисуса Христа. Кроме этого, "трефа" в переводе с древнееврейского означает "скверный" или "нечисть". И что же получается, когда человек берет в руки карту с изображением креста, которому поклоняется полмира, и с этим ругательством швыряет ее на стол? Это ли не кощунство? Карты - это орудие бесообщения, потому что каждый, хулящий Господа, становится подвластным бесам. Увлечение картами вызывает страстное желание превосходства над соперниками, способствует развитию гордыни. В случае поражения игрок впадает в раздражение, гнев и даже ярость, уныние, отчаянье бывает доходит до самоубийства. Часто карточные игры оканчиваются обманом, драками, потерей имущества, убийствами. Карты развращают душу человека, и потому являются любимым занятием колдунов, шулеров, гадалок, воров, пьяниц. Всем, игравшим в карты, надо принести покаяние на исповеди.
Это азартная игра и играть в нее без денег не особо интересно.. . А на деньги игры - считаются грехом.
ну наверно потому что азарт от дьявола, а во время игры думаешь о игре а не о боге, ну и деньги проигрываешь а не в храм несешь
В первую очередь - их оккультное назначение. И это самое главное. А азарт это уже второстепенное.
Потому что эта игра, как и многие игры, азартна ...а это ГРЕХ !
Но грех существует, чтобы КАЯТЬСЯ :)
ГРЕШИТЬ - И КАЯТЬСЯ !
Но грех существует, чтобы КАЯТЬСЯ :)
ГРЕШИТЬ - И КАЯТЬСЯ !
Леди Ночь
Одно -грешить,другое согрешать,не я грешу ,но грех во мне живущий(изьян)против которого человеку надобно вести терпеливую борьбу.Не сразу станешь свободен,а остальное от лукавого.
Для тех, кто в это верит...
не грех это.... на деньги-да....
потому что на картах .бисовы картинки
сами по себе карты - не грех, несмотря на то, что некоторые приписывают им языческое происхождение и исходя из этого считают их изначально нечистыми. но тогда, простите, и все страницы, пронумерованные числом 666 нужно из книг повыдирать. обычные бытовые вещи приобретают значение и смысл, когда мы сами его в них вкладываем, а так, если не на деньги и не с целью погадать - играйте наздоровье, это не вреднее, чем шахматы
кто сказал???
Доверять судьбу случяю-грех.
азарт ..однако... потеря контроля над собой...
потому что игра азартная. И играть на деньги грех
это смотря на что играть)))))
Какая чушь!
Нет греха в игре в карты (если ты не убиваешь. . не крадёшь... и т. д.) !
Или ...тогда ВСЁ грех.. . и футбол.. . и хоккей.... и фигурное катание.. . короче - всё в чём присутствует азарт и дух соревновательности (тем более, если за ЭТО ещё и платят хорошо) - грех ???
Людииии! Получается - что жизнь - сплошной грех!
И что теперь - не жить?
это медитация вся наша жизнь.... в следующей жизни родишся столом для игры... потому что интерес у вас токо в игре.... это алегория.... но чето похожее и вы видели когда заходит в магазин водитель большого грузовика... становится мало места его ум тащит с собой грузовик в ментале... так и азартные игры ...чел становится кучкой страстей.... посмертии страсти не отпустят вас ...и где душа воплотится в следущий раз???? с клубком таким???? а может модераторы воще заблокируют.... и там есть Модеры...
Кто это сказал что за чушь игра как игра такае же как домино или шахматы
Страсть, азарт, жадность и все прочие пороки просыпаются. Да и случайности здесь от шайтана (лотерея)
Аллах сказал:
О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете. (5:90)
Азартные игры-азарт, любовь к деньгам-грех.
этот бред придумали слабовольные и маниакально озабоченые люди....
Итак, игральные карты - отнюдь не разновидность простой игры, скомпрометированной элементом азарта. Это модель господства князя мира сего над его вольными и невольными подданными. Такой смысл карточной символики, а с символами не шутят. Есть строжайший запрет Церкви: ни при каких обстоятельствах не касаться так называемых "глубин сатанинских" (Откр. 2,24), поэтому, когда в компании кто-то предложит сыграть в карты, вспомните: кто выше карточного короля.
Бывает часто с игроком:
Сел богачом -
встал бедняком.
Кто карты взял,
прельстясь наживой,
Тому не знать игры
счастливой.
Игра азартная грешна:
Она не Богом нам дана, -
Ее придумал сатана!
Бывает часто с игроком:
Сел богачом -
встал бедняком.
Кто карты взял,
прельстясь наживой,
Тому не знать игры
счастливой.
Игра азартная грешна:
Она не Богом нам дана, -
Ее придумал сатана!
ну потому что это азарт, и рано или поздно игрокам на деньги играть захочется, а деньги-это причины ссор, драк и даже убийств.... эта игра, да впрочем как и любая карточная весьма затягивает, как наркотик...: ((
стока ответов.... и всё ересть.... игали.... играем и будем играть.... ну с чертями это не грех
Бубны символ шляпок гвоздей (бью). Пики символ копья проткнувшего преданного Спасителя, червы видимо кровь, крести-...Так что думайте своим умом -не кривите душой. А тренировать ум и сообразительность в тиши кабинета намного приятнее, а не в шумной компании... Эсли вам это действительно важно.
Вот слова апостола Павла на этот счет:
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
(Рим. 14:13-15)
и далее:
20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого] , отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим. 14:20-23)
Здесь говорится о еде, но это принцип применим и игре в карты.
Итак, сама по себе игра в карты не является грехом, но если кто-то решил, что для него игра в карты греховна (нечиста) , то именно для него она и будет греховна.
И вот тут возникает интересный момент: как верующий человек я обязан уважать мнение братьев и сестер во Христе и не играть при них публично в карты, если я знаю, что они считают её греховной. С другой стороны, если я где-то соберусь с друзьями, которые не считают игру в греховной и если наша игра не будет содержать греховных элементов (обмана, принуждения к греховным принуждениям для проигравшего и т. д. и т. п.) , я в праве с ними сыграть, если я и кто из них не будем бахвалиться этой игрой перед теми, для кто почитает её греховной.
Это общие моменты. Есть еще частности, но это не христианский ресурс, чтобы на нём их обсуждать.
(Рим. 14:13-15)
и далее:
(Рим. 14:20-23)
Мы должны быть бесстрастны...
Ибо Юдхиштхира проиграл в кости царство, братьев и жену. Потом ещё раз переиграли и в результате ушли в лес.
там ещё кости были меченые или подпилинные.
да все грех
Отвлекает от Бога
Азартные игры вообще грех
Игра в карты - не грех, зависимость от результата - грех. Это относится к любой игре. Любите процесс, а не результат.
А не считаю грехом играть в карты.... это так православные придумали... у них и танцевать грех (см. Игнатия Брянчинова!), если все эти грехи пересчитать, то осознаешь, что зря вообще появился на этот свет!
Не считаю игру в карты грехом. Другое дело - на деньги, здесь уже начинают действовать негативные черты характера человека - жадность, одержимость победой, злость, ненависть и т. д.
А так, для умственного развития и отдыха почему не поиграть.
Карты изначально придуманы для других целей - 52 карты соответствуют 52 неделям в году и поэтому используются для (условно) астрологических целей.
4 масти = 4 недели = лунный цикл. Это некий инструмент типа счет.
Поэтому приписывание каждому человеку своей карты на самом деле имеет вполне научную подоплеку (4 масти - 4 недели - лунный цикл) , а то что фазы луны удивительно точно влияют на поведение человека установлено с высокой точностью, по крайней мере статистически. Люди родившиеся в один день разных лунных циклов, очень похожи по характеру и поведению, и карта у них будет одна, хотя разной масти.
Поэтому игра в карты это их использование не по прямому назначению.
Грех - промах мимо цели существования. Поэтому бесцельная игра сюда и относится.
Но иногда игра в карты полезна (для учебных целей) : развивает память, внимание, логику, интуицию, учит учитывать психологические особенности людей, учит обманывать (что тоже полезно, как бы ни парадоксально это не звучало) . Игра с маленькими детьми очень полезна для их развития. Но все хорошо в меру.
Елена Сомова
Звучит не пародоксально ,а конщунственно,жену свою и деток учите мухлевать -он здоровско прям антипод змея искусителя!
азарт не для релтгий..
Потому что не от Бога.
Для современного человека буквальное поклонение идолам - немыслимо и даже смешно. Тем не менее, если не буква, то дух второй заповеди, запрещающей преклоняться перед чем-либо, кроме единого Бога, нарушается многими. Современными кумирами стали богатство, земное счастье, физические удовольствия, преклонение перед вождями и лидерами. Идолом делается "наука", когда ее голос противопоставляется вере. Является идолом все то, к чему человек чрезмерно привязывается, чему отдает свои силы и здоровье в ущерб спасению своей души. Страсти: наркомания, пьянство, курение, азартные игры, чревоугодие - все это жестокие кумиры несчастного грешника.
грех играть на деньги и в игорном доме....
а разве это грех?
А кто вам это сказал?
а кто такое сказал? =)
если не играть на деньги, то вообще просто безобидная игра.. . а вот если на бабки, то последствия могут быть типа игромании.. . но тоже не грех вроде =)
я незнаю?
независимо от вида карточной игры или гадания, богоборческая символика карт призвана кощунственно издеваться над страданиями Христа Спасителя.
грех не сама игра, а азарт, который охватывает при этой игре
Если на деньги - то грех. а так нет.
На деньги и другие материальные ценности - грех.
А если на интерес - так играйте на здоровье.
Эти игры развивают память и быстроту мышления.
Потому что в них есть скрытное значение. ПИКИ- это сердце Иисуса когда на кресте его прокололи пикой в сердце. ЧЕРВИ-это его сердце. КРЕСТИ-крест, на котором был распят Иисус Христос. БУБНЫ-чтобы облегчить страдание, ему дали губку с уксусом, чтобы опьянеть, но он отказался. То есть, кубка-ромб, квадрат. А люди в это играют, и не знают настоящего значения
Толковый словарь В. И. Даля дает следующее определение картам: "склеенные, небольшие бумажные листочки с изображением очков по четырем мастям и фигур". Карты имеют древнюю историю, происхождение их до сих пор точно не установлено. Изобретение игральных карт приписывается китайцам. В словаре Чинг-цзе-Тунга говорится, что карты изобретены в 1120г. (по христианскому летоисчислению) , а в 1132г. были в Китае уже в повсеместном употреблении. По другой версии карты были изобретены в Египте и предназначались для гадания. Карточные масти использовались в Византии для украшения тканей. В Западной Европе карты появились в Х? V веке. В современном виде с королями, валетами и. д. они существуют с XV века.
По версии писателя С. С. Наровчатова, при Иване Грозном появился в Москве некто Черчелли. Черчелли или, как его прозвали в народе - Чертелло, в Италии назывался французом, во Франции - германцем, в Германии - поляком, а в Польше - сделался русским. Привёз он в Москву сундучок, завёрнутый в шаль, чёрную с красными разводами, что как бы соответствовало мастям - чёрным и красным, но москвичи говорили, что это цвета адского пламени.
Началась в Третьем Риме картёжная эпидемия, "резались на деньги". Карты стали пользоваться спросом, и Черчелли задумал развить в Москве особый вид картёжного бизнеса, который к тому времени уже процветал на Западе, - печатание карт. Соблазнительное предложение его было встречено москвитянами довольно прохладно. Первопечатник Иван Фёдоров участвовать в таком деле наотрез отказался.
Вначале к занятиям с картами власти относились терпимо, но затем за них стали преследовать, поскольку усмотрели тут вмешательство нечистой силы. Из законодательных памятников о картах впервые упоминает Уложение 1649г. , которое предписывает с игроками в карты поступать "как писано о татях" (ворах) , т. е. бить немилосердно, отсекать пальцы и руки. Указом 1696г. введено было обыскивать всех заподозренных в желании играть в карты "и у кого карты вынут, бить кнутом". В 1717г. воспрещается игра в карты под угрозой денежного штрафа. В 1733г. для рецидивистов определены тюрьма, или батоги.
В XVIII веке отношение к этой игре в России сильно смягчилось и вообще, при исследовании о запрещенных играх, повелено было "поступать с осторожностью, дабы не причинить напрасных поклепов, обид и беспокойств". Страсть к игре возрастала, и уже никого не интересовало, почему на картонных прямоугольниках изображены именно эти фигурки и что такое, вернее, кто такой туз?
ТРОЙКА, СЕМЁРКА, ТУЗ
Словарь Ушакова отвечает: "туз" - слово польского происхождения от немецкого Daus и обозначает игральную карту в одно очко. Немецко-русский словарь указывает и другое значение слова: Daus - дьявол. Вполне возможно, что Daus - вариант искажения греческого "диаболос" - рассеиватель клеветы.
а теперь -то, что нашел в нете о "греховності" карт:
ТРОЙКА, СЕМЁРКА, ТУЗ
v biblii napisano
Карты не грех, а тот азарт, который может возникнуть во время игры - это уже грех, потому что от азарта может появиться зависимость, или просто будет хотеться специально обмануть противника всё по-новому и по-новому, а это в общем грех. Да и мысли загрязняются. Нужно размышлять над Евангелием, а не придумывать какие-то глупости. :)