Религия, вера

Когда Иисус спас людей (правда не понятно от чего) он спас тех кто был до его прихода? Или мы тоже подходим?

Центральная идея христианства гласит — Иисус Христос взял на себя грехи аж всего человечества и, тем самым, всё человечество спас.
Что эта идея означает? От чего это он всех спас, спаситель? От смерти, от Ада, от дьявола, от чего?
Что, после этого спасения, люди не будут умирать, не будут попадать в Ад, а все попадут в Рай? Или Ад закроют, или людям в Аду будет очень хорошо и приятно?
А если Ад не закроют и люди будут туда попадать и им там будет плохо, то тогда, о каком спасении идёт речь?
Кого он спас? ВСЁ человечество? Даже тех людей кто жил за тысячи лет до него? И тех, кто живёт после него?
Вот мы живём сейчас почти 2000 лет после Христа. Он нас спас или не спас? Все грехи наши взял или не взял? Взял те грехи, которые мы ещё не успели совершить?
И тех спас, кто ещё не родился и грехов то ещё не успел наделать? А он уже их грехи взял на себя? Взял 2000 лет назад то, чего ещё не было? Абсурд!
Идея ухода от индивидуальной ответственности и переноса всей ответственности на одного какого-то козла отпущения (пусть и добровольного) — нелепа и несправедлива.
Если кто-то уже взял на себя грехи всего человечества и всех уже заранее спас, то теперь всё человечество может делать всё что угодно: убивать, резать, насиловать, воровать, клеветать.
Всё равно, все грехи взял на себя Христос и всех спас (от чего-то, непонятно от чего) .
Заметим сразу, что часто путают понятия «указал путь спасения» и «спас» . Это — совершенно разные вещи.
Указал путь спасения — это одно — это учитель. Спас — это другое, это герой, который не просто чему-то научил, но и что-то конкретное героическое и полезное совершил.
Часто попы говорят, что Христос и учитель, и герой. И чему-то, якобы, разумному учит и что-то, якобы, героическое совершил
Елена Лютова
Лучший ответ
Наталия Четвёркина Поскольку вы - "мудрец", хочу спросить у вас - что вы делаете в разделе "религия", если у вас, как я поняла из вашего ответа, нет веры. Вы не доверяете Библии. Я не хочу обидеть, просто я думала, что здесь только верующие и те, кто хотят получить ответы, чтобы утвердиться в вере.
Гульнур Жаксыбаева Извините, должен вам заметить, что вы не очень осведомлены в предмете, который критикуете.
То, что вы сами ничего не поняли, это конечно плохо, но не настолько, нпсколько плохо, что вы стараетесь ввести в заблуждение других людей.
подходите.
Вы под вопросом, если не повернетесь к ЕМУ лицом.
спас из рабства плоти....вот об этом рабстве: http://www.proza.ru/2007/12/21/74
Энвер Мандражи
Спустившись в ад и вернувшись оттуда обратно Христос указал дорогу людям, обреченным до этого на вечные муки. Таким образом, если до Христам человек единожды согрешивший был безнадежным, то ему не оставалось ничего другого, как пускаться во все тяжкие и убивать, воровать. насильничать по принципу 7 бед один ответ. Спасение заключается в том, что человеку было представлено право на раскаяние и исправление. Это право, кстати реализуется современной системой уголовных наказаний. Даже чисто психологически это было значимое решение в совершенствовании человеческих взаимоотношений.
сразу вспомнил анекдот про наркомана
Татьяна Терещенко Расскажите))?
Всех! Нет, если быть точным, то тех кто после него. Небудь Иисуса, небыло и Каперника, и Леонардо Давинчи, и многих других. И жили бы сейчас в помойке, на плоской земле и показывали бы друг другу фиги, а не за компьютером развлекались.
Без покаяния не бывает прощения грехов, а следовательно и спасения. Иисус Господь и Спаситель для верующих в Него.
Так что, подходят только верующие, а вам это доселе не понятно.
Ивсё же попытались бы почитать Евангелие, узнали бы для себя много интересного и полезного.
Извините меня за лёгкую, надеюсь, иронию.
Препятствий к вере и спасению через веру ни для кого нет.
Ольга Шорик