Религия, вера

Новый Завет имеет ли полное руководство к современной христианской жизни? Вопрос только к христианам.

Стих "не запрещайте говорить и языками"--1 Коринфянам 14,39--относится только к ранней церкви или касается и современных церквей. Я бывал в разных церквях, молящихся на разных языках,-- и они ведут себя чинно и благопристойно. Я только о таких говорю, а не о других, уклонившихся в крайность. Ведь если запрещать говорить на языках --это может быть нарушением слова Божьего.Если христиане ведут себя адекватно, зачем языки запрещают?
Что этот и прочие дары были даны только апостолам, считают духовно ленивые "христиане". Пусть покажут, где в Слове об этом сказано или где время их прекращения?
Наталья Рыкунова(Севрюк)
Лучший ответ
Ограничения, извините, могут касаться только этики, но, при соблюдении оной этики и в познании, никто не имеет права людям духовный потолок опускать или определять
Роман Фаизов
"И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им вещать.
В Иерусалиме же находились иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
И все изумлялись и дивились, говоря между собой: «Эти говорящие – не все ли галилеяне?
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились? " (Деян. 2:4-8).
те молящиеся может что-то перепутали: иные языки - это не непонятные, а на других наречиях, так что их понимают. если бы они молились на французском, итальянском.. . вопросов не было, но ведь они...
Да, имеет. И на сегодняшний день это верно. Нам дано повеление вникать в себя и в учение (Христово), если так поступаете, то и в отношении языков вам откроется (размышляйте о пользе наличия языков, о жизни их имеющих, соответствует ли она повелению Бога во всем или только в плане языков)
Nadezhda Morozova
Считаю, что да.
Перед этим в 13 главе в 8 стихе пишется: Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Внимательно прочитайте текст, но сначало снимите макароны с ушей. Тут говорится не в пользу говорения языками.
14:1 Стремитесь к любви и ревностно желайте гдуховных даров, но особенно — чтобы вы пророчествовали.
14:2 Ибо тот, кто говорит на аязыке, не людям говорит, а Богу; ибо никто не слышит, но в своём духе он говорит втайны.
14:3 Но тот, кто пророчествует, людям говорит созидание, воодушевление и утешение.
14:4 Тот, кто говорит на языке, созидает самого себя, а тот, кто пророчествует, созидает церковь.
14:5 Я хочу, чтобы все вы говорили на языках, но особенно — чтобы вы апророчествовали; и тот, кто пророчествует, — больше, чем тот, кто говорит на языках, разве только он будет вистолковывать, чтобы церковь получила созидание.
14:6 Но теперь, братья, если я приду к вам, говоря на аязыках, какую я принесу вам бпользу, если не буду говорить вам или в воткровении, или в гзнании, или в дпророчестве, или в еучении?
14:7 Однако даже безжизненные предметы — будь то флейта или арфа, — издавая звук, если не дадут различия в тонах, как узнать то, что играется на флейте или на арфе?
14:8 Ибо и атруба — если издаст неясный звук, кто будет готовиться к битве?
14:9 Так и вы — если языком не издадите лёгкого для понимания слова, как узнать то, что говорится? Ибо вы будете говорить в воздух.