Религия, вера

Зачем церкви вмешиваться в политические вопросы? Не лучше ли воспитывать прихожан заботится о личной душе?

Дорогой мой, почитай историю!!! Церковь, только и делала все века, что занималась политикой (причём в своих материальных интересах).
Нуржан Шенжанов
Лучший ответ
Кто вмешивается?
P.S.ты живой и значит пока не стреляют.
А разве вмешиваеться?
Sk
Skay
Нельзя воспитывать прихожан когда сама (РПЦ) во грехе. РПЦ всеми силами и с протекцией наших правителей старается стать очень влиятельной силой. Это выгодно для руководства страны, меньше будет думать народ о равенстве, братстве, равноправии.
Москва-Третий Рим.
Мы "приняли эстафету" у Византии, где правитель с патриархом были связаны друг с другом.
Так было всегда.
К сожалению, после 70 лет насилия над страной понимание этого очень изменилось.
Елена Благих
Уважаемый Сергей Андреевич! Почему Вы решили, что Церковь вмешивается в политические вопросы? Если, конечно, Вы говорите о нашей Русской Православной Церкви. Церковь в них не вмешивается принципиально и вот почему. Если в каком-то политическом споре она примет сторону какой-то одной из сторон, то неизбежно станет противником другой. А Церковь для всех. Неслучайно священнослужителям запрещено уставом заниматься политической деятельностью.
ЦЕРКОВЬ В ПОЛИТИКЕ ЗАНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО И ТОЛЬКО МИРОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ !
7-ая заповедь блаженства, данная Иисусом Христом, гласит :
Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся. ( Блаженны миротворцы, т. к. они будут названы сынами Божиими) .
Думаю, яснее сказать нельзя.. .
Юрий Урунчиков Интересно, о какой миротворческой деятельности идёт речь? Может вы прокомментируете вооружённый конфликт, который имел место быть между Молдовой и Приднестровьем, когда священники, подчинявшиеся Московской патриархии благославляли на братоубийственную войну с одной староны - волонтёров Молдовы, с другой - казаков и добровольцев из Приднестровья? В чём проявилась миротворческая деятельность, уж не в отпевании ли убитых? Так это не миротворческая деятельность. Это комерческая.
Константин Илющенко Освящение царя Николая 2
Екатеринка Сухарева Еще как вмешивается, а что касается миротворчества, как тогда можно оценивать действия бога по созданию мирового потопа, разве это не терроризм? А сожжение городов с женщинами и их детьми? А канонизацию Николая второго, еще при жизни названного кровавым? Где ее (церкви) вклад, забота о беспризорных детях, а сколько в стране бомжей? Где реальная забота о страждущих только одна болтовня. Жирные самодовольные все в золоте вот современный портрет попов в России. Раньше создавались приюты где сироты обучались ремеслам, а сейчас строят виллы и разъезжают на дорогих иномарках. Удивляюсь слепоте тех кто поддерживает религию и особенно сейчас.
Церковь прелюбодействует с государством, это не для кого уже не секрет. Церковь государству рекламу делает, а они взамен пускают в школы попов.
Екатеринка Сухарева Совершенно с Вами согласен. Меня лично тошнит от политики государства поддерживающей этот религиозный бред.
Воспитывать это большой труд, а политика-игра. Играть веселее чем трудиться.
Kristina *cat*
чем дальше, тем хуже с ней обстоят дела
Оля Калюта
Церкви сейчас - это деньги и политика. Бога там нет.
Это власть использует церковь как непререкаемый авторитет для россиян. Чтобы через церковь управлять сознанием людей.
Dimon Lars
Dana Amandossova Тогда получается:
Сатана управляет властью, власть - цековью, церковь - людьми! Так кому верущие покланяются?)))))