Религия, вера
- Почему в Церкви, алтарь (святая святых), отгорожена перегородкой (стеной), от верующих прихожан...?
- Почему в Церкви, алтарь (святая святых), отгорожена перегородкой (стеной), от верующих прихожан...?Разве это справедливо? Ваше мнение?
Сам Господь дал людям еще в Ветхом Завете через пророка Моисея указания, каким должен быть храм для Богослужений; новозаветный православный храм устроен по образцу ветхозаветного.
В Ветхом Завете во святое святых никто не мог входить. Только первосвященник мог входить, один раз в год, и то лишь с кровью очистительной жертвы. Ведь Царство Небесное после грехопадения, было закрыто для человека. Первосвященник же был прообразом Христа, и это действие его знаменовало людям, что придет время, когда Христос через пролитие Своей крови, страданиями на кресте, откроет Царство Небесное для всех. Вот, почему, когда Христос умер на кресте, завеса в храме, закрывавшая святое святых, разорвалась надвое: с этого момента Христос открыл врата Царства Небесного для всех, кто с верою приходит к Нему. Как ветхозаветный храм (вначале - скиния) разделялся на три части: святое святых, святилище и двор; так и православный христианский храм делится на три части: алтарь, средняя часть храма и притвор. Святилищу соответствует, в нашем православном храме средняя часть храма. В святилище ветхозаветного храма никто из народа не имел право входить, кроме священников. В нашем же храме стоят все верующие христиане, потому что теперь ни для кого не закрыто Царство Божие. Как святое святых тогда означало, так и теперь алтарь означает - Царство Небесное. Алтарь — это священное место, где является людям Сам Господь Иисус Христос. Это бывает во время Божественной Литургии — Богослужения, в котором хлеб и вино становятся Телом Христовым и Его Кровью. Это очень радостное и вместе с тем страшное своим неземным величием Богослужение. Здесь (в алтаре) есть Престол Божий, т. е. невидимо присутствует Господь Иисус Христос и все чины ангельские. Поэтому входить в алтарь разрешается не всем людям, но только лишь тем, кто совершает Божественные службы: епископам, священникам и диаконам, а также церковнослужителям — алтарникам и пономарям, которые им в этом помогают.
Завеса в храме - отделяющая святая святых от верующих была разодрана раз и навсегда.
Потому что бы там не сочиняли - осуждая иудейство, но подражая ему, само по себе противоречит деянию Господа,
да будут все едино.
да и преосуществление св. даров тоже происходило на глазах учеников - апостолов, и сами они тоже поступали подобным образом.
Алтарь Господу - наше сердце.
А если пытаются отделить то, что ОН соединил, то это тоже весьма символично : духовенство опять отделется от народа и мнит себя левитами - служащами в храме у алтаря.
Ксати ни в католической ни в протестатнской церквях такого нет.
да будут все едино.
Алтарь Господу - наше сердце.
Мадина Садинова
В части католической церкви есть иконостасы. А протестантизм - это вообще НЕ Церковь.
В православном Типиконе и Служебнике алтарь часто называется святилищем.
Это, как полагают, происходит оттого, что древние учители Церкви часто именовали алтарь ветхозаветным названием Святое Святых.
Здесь хранятся в дарохранительнице Тело и Кровь Христовы -это поистине святое место.
Видимо поэтому и отделен алтарь перегородкой
Согласно литургическим толкованиям с именами свв. Софрония Иерусалимского и Кирилла Иерусалимского, "алтарное возвышение устрояется по подобию пренебесного жертвенника: как там служат ангелы Божии, так и во святом алтаре земные иереи (священники) поставлены всегда предстоять и служить Господу.. . Алтарное возвышение есть место престольное и указывает на второе пришествие, так как сидящий на престоле имеет судить живых и мертвых" .
потому что всем туда нельзя, женщинам точно, да и мужчинам не всем.
Справедливо!
Мы дети Бога и нам не подобает в суете смотреть на таинства, на это есть своё время называемое БОГОслужением, когда лишь на мгновение открывается Святая Святых.
Но можно в тупую войти в алтарь и посмотреть, что там есть и потрогать, - я это делал много раз.
Дискриминация!
у них то же иерархия. К богу не все попадают, быдлякам там делать нечего видимо
Мадина Садинова
Сам себе ты дал точное определение
Может быть вам по поводу справедливости обратиться к защитничкам прав зелёных человечков? Большинство из них некрещёные и так люто ненавидят Христа, что готовы объявить нарушением прав зелёных человечиков само существование Церкви Христовой.
У Бога Его мнения от мнений либерастов о справедливости и равенстве отстоят как Небо отстоит от земли (Исаии) .
В Церкви Христовой с 4 века появились иконостасы: в Греции невысокие, в России и Сербии иногда очень высокие. В Алтаре происходит такая великая служба, когда Сам Господь освящает Причастие, что некоторые хамы и богохульники могут ослепнуть от света благодати Божией.
Святитель Иоанн Златоуст заметил, что в храме не хватает иконостаса из-за некоторых неблагоговейных людей, пришедших в церковь. Он первый иконостас и благословил сделать 1600 лет назад. За время духовной эксплуатации иконостасы себя зарекомендовали себя самым наилучшим образом. Верующим прихожанам они очень нравятся, представляют из себя целый пласт нашей культуры, а неверующим до вас было всё равно. Теперь неверующие в вашем лице решили почему-то покомандовать в Церкви Христовой. Уверйте в Иисуса Христа и этот вопрос для вас не будет актуальным..
каноны служения написаны давно, почитайте и узнаете