Классическим вариантом является следующее.
Кто виноват? Дураки
Что делать? Дороги.
В этом есть очень глубокий смысл, ибо корень всех зол среди мира есть сребролюбие, а одержимых пороком людей вполне справедливо считают обезумевшими, в том числе и этим пороком. Ещё более страшны чем сребролюбие тщеславие и гордость, а по поводу пьянок (то бишь чревоугодия) и блудных страстей сказано немало и в чисто светских изданиях.
В части дорог кое-что можно и уточнить. Например, одни очень технически продвинутые германцы несколько лет назад взялись было выкупать особо интенсивно пользуемые дороги России, с целью отремонтировать их и брать за проезд определённую таксу, да весь их ремонт пошёл прахом уже через 1 год, бо летом у нас температура до +35, а зимой до -40. И эти фрицы тут же поумнели по факту необходимости ремонтировать всё ещё раз, то бишь просто смотались обратно в свою Германию, вместе со всеми своими хвалёными для условий Европы технологиями.
Выводы, например, по поводу кредитов и покупки легковых автомобилей стало быть просто напрашиваются.
Религия, вера
Может кто-нибудь в курсе, не знаете, случайно уже не ответили на два извечно русских вопроса – «Кто виноват? И что делат
это не вопросы а склероз
Отвечали, это излишняя религиозность и верования в чудеса и соответственно пассивность и безделие и глупость. Наконец-то и это стало звучать в средствах СМИ пока ещё очень робко, но возможно хоть что-то измениться к лучшему.
Виноваты сами. Каяться в грехах.
Постой, паровоз.. . Не стучите, колеса!
Остановите поезд и убейте машиниста! :-)
Виноват всегда сам, что делать? -не бояться идти дальше, не бояться любить снова, не бояться ошибаться и помнить за одного битого двух небитых дают.
Для христиан нет сомнений в вопросе "Что делать? ". Любить Бога, любить ближнего и исполнять заповеди и волю Божью.
А "Кто виноват? " - вопрос праздный и бесполезный.