Религия, вера

Почему фрески и мозаика не прижилась в Древней Руси в храмах?

Nurgul Toktabayanova
мне кажется, что действовало сразу несколько фактров:

1)фрески служили только в качестве иллюстараций писания, и фрескам народ не поклонялся.
2)то, что произведение настенного исскуства не унесешь с собой, а мобильное

возможно и спрятать при опасности и вновь достать, давая возможность

мобильной организации церкви (походный вариант - быстрое разворачивание)

в любом помещении и в любом раграбленном и освещенном храме.

3)Но стремление уберечь дорогие сердцу образу

все таки сыграли плохую шутку: им стали поклоняться ..

а ведь первончально иконы носили только избразительный - иллюстративный характер

память о том, как выглядели Спаситель и святые Его, что они реально жили на земле и люди помнят их человеческий облик. .

То есть функция такая же как нынче у фотографии;

Но и в наши времена умудряются поклоняться портретам заграничных гуру

обращаться к ним через фотографию с молитвами и даже прикладывать фотки

к больным местам. .

Впоследствии иконопись стала формой религиозного искусства

доказательством служит : поставьте рядом несколько разных икон СПАСИТЕЛЯ или Богородицы. .

на них изображены совершенно РАЗНЫЕ люди,

общее только тип одеяния и символика. .
Счаз!!!! Именно фрески и прижились. Вместе с мозаикой (в самых главных, ибо жутко дорого было) . А вот после татар - так пошли иконы. Дешево и сердито. Те, что поменьше, - снял и с собой унес. те, что побольше, прикопать можно.
Алексей Павлов
В Византии мозаики имели глубокие корни начиная с античных времён, на Руси просто не было таких традиций, мозаики Святой Софии Киевской делали тоже приглашённые греки. есть ещё один момент, климат, фреска хорошо переносит холода, морозы, мозаики хороши для жаркого климата и камня как основы тектоники, на Руси в основном было деревянное зодчество которое с техникой мозаики не совместимо
Насчёт мозаики может и верно, но фрески... ими по моему расписаны все храмы на Руси.
Эльмира Кабдолдаева нефы и потолки все сплошь расписные..
Древняя Русь была более интимна и сокровеннее чем западная церковь, Древней Руси ближе строгий лик на иконе в темном храме, да огонек лампадки...
смутные времена-не до жиру
Согласен с Иришой, добавить нечего.
89 Uragan4Ik