Религия, вера

Почему в древней руси насильно крестили, отвергали веру, а сейчас наоборот...

да ещё и прячутся за законом об оскорблении чувств верующих???
Насильно и не крестили. Не верь фейковым фантазиям.
Без веры страна просуществовала 70 лет, и кроме геноцида ничего не приобрела. Хватит уже атеизма.
Надюшка Иванова
Лучший ответ
Райхан Караева ну продолжайте дальше верить в сказки
Райхан Караева вспомните даже и не Русь, а конкистадоров, которые с миссионерами приплыли в Америку и насильно крестили племена. кто сопротивлялся-выжигали и вырезали. просто чаще читайте не псалмы, а исторические книги
Полина Полина Язычников убивали за то, что они ни в какую не крестились
Райхан Караева геноцид без веры) ухохочешься! вспомните сколько еретиков сожгли в Европе за годы инквизиции. и это все было во имя ВЕРЫ!)
Мадина Джабанаева Страна приобрела. по крайней мере, всеобщую грамотность, для чего пришлось организовать повсеместно школы ликвидации неграмотности и т. н. ШКМы -- школы крестьянской молодёжи.
Далеко ходить не надо.
Недавно как в 1993 году господин Ельцин устроил государственный военный переворот, взял власть в свою руки, разогнал законно-избранный Совет Народных Депутатов, отменил конституцию..
А сейчас по факту Россией управляет ставленник Ельцина - господин Путин.
Более того в России создали такую политическую ситуацию, которую можно охарактеризовать как "Культ Путина".
А Вы говорите Крещение Руси.
Это ещё похлеще аукнется.
Путин уже распродаёт задарма Россию. Отдал Китайцам аж 200 000 Гектаров лучшей Земли.. типа на Аренду на 50 лет по цене каких-то 250 рублей за гектар в год..
Только вдумайтесь 250 рублей
Вы наверно в день денег больше тратите.
А это официальная цена целого Гектара (10 000 соток - кто не понимает, что такое Гектар) за целый Год.
Вот Вам демократия, Вот Вам Россияне хозяева своей страны.
Вы в своей стране рабы и нет ни какой демократии.
В России Власть принадлежит Олигархии, преступному сообществу жуликов и воров из Партии "Единая Россия".
Dmitriy .
Потому что тогда у людей, действительно, была своя собственная вера в своих языческих богов, и они разрушение языческих капищ и насильственное крещение восприняли как грубое духовное насилие военно-паразитической княжеской администрации. Тем более в новой вере они разбирались не намного лучше, чем нынешние миряне, атеистичные, в своём большинстве, но предпочитающие "идти в ногу" с новейшей действительностью. Это и модно, и прагматично. Подует ветер в другую сторону, можно стать и воинственным безбожником... Это лишь приобщение к духовному сословию, всегда, --жизненная, судьбоносная рокировка в длинную одну сторону..
Брит. худ. Бенетт Фрэнк Мосс.
Заира Мамедова
На Руси, похоже, любят, когда всё через "кнут".
Потому что люди дураки. Не помнят и не хотТ знать историю. Вот так впихни любую религию, поубивай людей и потом пра-пра... правнуки будут драть глотку за ту самцю религию от которой предки отказывались. Вообщем одна чушь заменила другую.
Вася Петров
Насильно не крестили. Никогда настоящего русского, не заставить принять сатанизм.
Просто убили всё бывшее население, а вместо него заселили криптоевреями и назвали русскими. И было это всего 150 лет назад.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Вера - это когда либо веришь и изучаешь как устроен мир и мы и каковы правила., Насильно крестили под страхом смерти, навязывали религию и навыязали, чтобы подчинить и лишить свободы. Что и произошло.
я вообще против, когда насильно заставляют что-то делать. чем вера русичей была хуже христианства? да ничем! насильно крестили и все, никто никого не спрашивал
Антон Сапунов
Времена меняются, правила, обычаи, законы и даже сами верующие изменяются либо в положительную сторону, либо в отрицательную
"В древней руси" это в какой период времени? Если вы о самом крещении Руси то, христиане это делали, что бы истребить родную веру (язычество) и навязать свою. А в более поздний период - тупо сделать безмозглых рабов.