Религия, вера

Почему говорят, что Русь крестили насильно, если образование Руси связано с призванием варягов, совершенно добровольным?

При чём здесь "арийцы", "веды", "индо европейцы" и пр. ? Это был осознанный выбор.
Альберт A.i.r
Насильно мил не будешь.
Не захотели бы креститься, никто бы не заставил.
Анна Дубина
Лучший ответ
Нурмухаммед Абдильда Кто то принял смерть, кто то покинул родную землю спасаясь бегством...
Те кто решил остаться остался...Кто то молился тайно, рискуя жизнью...
Юрий Климов насильно не будешь, но человека так легко обмануть. Подменили праздники: коляду например на рождество, масленницу на благовещение, триглав на троицу, купала на иоанна крестителя, праздник рожениц на рождество богородицы и т.д. можно долго продолжать, назвал лишь известные. Заменили богов на святых (по библии святые все кто принял веру, а ни какието мученники которох канонизировала церковь) славяне еще долго думали, что христианский бог(тот чье имя нельзя называть) на самом деле - Род.(хотя какая разница, большинство христиан и сейчас не в курсе, пусть будет - Род. Бог Велес - св. Власий. Марена - св. Марианна. Борис хлебник Св. Борис (у которого брат Глеб). Богиня Макошь(богиня пряха) Параскева Пятница. Всех не буду перечислять, смысл в том, что богов заменили на святых покровителей.
Историю не повернуть вспять и толку говорить только воздух сотрясать и вражду сеять-это кому то выгодно, только не простому человеку, а тем, кто хочет новую кормушку создать.
все в кучу. и веру и ариев. русь существовала. и до как вы сказали варягов.
рюрик трувор синеус. родные племянники новгородского князя умершего не оставив наследников. а крестили русь позжде. намного позже прихода язычника рюрика в новгород из ладоги. мечем крестил владимир красносолнышко. 200 лет прошло.
Almat Umarov
Альберт A.i.r А Вы - оппонент Нестора или А.А.Шахматова, на который ссылаются все остальные или с которым так или иначе спорят? Или это просто ребячество: "Будет так, как я сказал"? Русь образована варягами, всё. Крестить можно чем угодно: крещение - это признание верности Богу. Кто там не желал прекращения междуусобицы, какой там "хозяин" - не важно. Основная масса людей призвала так или иначе тех, с кем связано последующее развитие событий. Кто они были - споров много и по сей день. И ни индийцы, ни полумифические "арии", ни тем более колдуны-идолопоклонники к этому отношения не имеют. Что здесь "в куче"?
Юрий Климов Проверили ДНК Рюриков, изначальный род оказался N1c - угро-финский, хотя нельзя исключить того, что на территории Руси в то время тоже жили угро-финны и поэтому они все равно могли быть местными. Но они не восточные славяне - это известно!
Альберт A.i.r Спасибо, уже воспользовался Вашей ссылкой. В поисковике так много информации, что не сориентируешься сразу.
Русь крестили "огнем и мечем"! Варягов призвали - править, а не крестить!
А арии (а не арийцы) , индо европейцы - здесь очень даже при чем:

Вот что думает об этом ДНК генеалогия: http://www.lebed.com/2008/art5375.htm http://www.lebed.com/2008/art5386.htm
Альберт A.i.r Вот что об этом думают исследователи. А.С.Мандзяк "Боевая магия славян": "Русский этнос (т.е. русская часть населения Росии) образовался за 500 лет (с 12 по 17 вв.) в процессе христианизации угро-финских племён (весь, меря, мещера, мокша, мордва, мурома, нарова, пермь, печора) и смешения их с тюркскими племенами (татарами, булгарами и прочими). Те и другие - не индоевропейцы. А белоруско-польский этнос возник в результате смешения славян и балтов. Славяне и балты - индоевропейцы. Украинцы правобереж-ной (западной) части Украины, по данным анализов ДНК, образовались в результате смешения славян (древлян, дулебов, полян, сиверян, тиверцев, белых хорватов) с сарматскими племенами. Отметим, что современная восточная Украина, это бывшая часть России и населена в своём большинстве представителями русского этноса. Иными словами, русские с одной стороны, белорусы и украинцы с другой, вовсе не братья! Генетических славян, по мнению учёных, в огромной России сегодня не более 12-15%, но все они -
Хочется передергивать историю. Я верю в добровольный выбор.
Олег Акимов
Альберт A.i.r Это не просто наша вера - это факт. "Въ лето 6370. изъгнаша варягы за море. и не даша имъ дани. и почаша сами в собе аладети. и не бе въ нихъ правьды. ивъста родъ на родъ. и быша усобице въ нихъ. и воевати сами на ся почаша. и реша сами в себе поищемъ собе князя иже бы владелъ нами и рядилъ по ряду и по праву. и идоша за море къ варягомъ къ руси. сице бо зъвахуть тьи варязи русь яко се друзии зоветь ся свее. друзии же урмани. англяне. инии и гъте. тако и си. реша русь. чюдь. словене. и кривичи. и вся. земля наша велика и обильна. а наряда въ неи нетъ. да поидете къняжитъ и владети нами. и избраша ся 3 братия съ роды своими и пояша по собе вьсю русь. и придоша къ словеномъ. первое и сърубиша городъ ладогу и седе стареишии в ладозе рюрикъ. а другыи синеусъ на белеозере. а третии трувор въ изборьсце. и от техъ варягъ прозва ся руськая земля...
История пишется в угоду правителям. Не верю я в такое самоуничижение народа.
Альберт A.i.r Это не самоуничижение, а объективный, самокритичный, деловой подход к делу. Наняли специалистов для продвижения страны по "карьере" со своим подходом, не остались должны сами и получили всё, что с того причиталось - мощную свою державу. Что толку от того, что сегодня каждый лупит себя в грудь и кричит, что "один я знаю, как"? Где мы со своей сегодняшней "усобицей"? Кому сегодня страна как таковая нужна?
Наши предки имели свою философию, равной которой не имели, ни Древнеегипетская, ни Древнегреческая, ни Древнеримская цивилизации. Имели религию, основанную не на фанатизме, мракобесии, или сентиментализме, а на Совершенных Знаниях о Мире Антиматериальном.
Однако, вот уже тысячу лет нас пытаются убедить в том, что до зверского крещения Руси мы были дикарями, или в лучшем случае - язычниками. Для этого были сожжены все Ведические храмы, все Волхвы, десятки тысяч наших соотечественников, сопротивляющихся насаждению псевдохристианства и десятки тысяч томов древнейших книг. Но, тем не менее, сохранилось ещё очень многое.
Альберт A.i.r Где конкретные факты? О своих предках я знаю благодаря летописям, народному творчеству. Откуда взяться "древнейшим" книгам, если писать люди научились сравнительно недавно? Только не говорите мне, что ещё 10 тысяч лет назад нас этому научили некие пришельцы из созвездия Ориона или Лиры.
вот пусть она и признается насильно или добровольно
Альберт A.i.r Она уже призналась - в Повести Временных Лет, первом документальном свидетельстве, основанном на реальных договорах, а так же устном фольклоре.
Нормандская теория - политический миф, созданный для дискредитации славян.
Какая политическая группировка (бояре и т. п. ) будет в здравом уме приглашать управлять ими чужака, зная, что он ограничит их влияние?
Глюзя Алпысбаева --конечно миф-норманны сами пришли-как и в другие земли Европы.
Альберт A.i.r А кто решает, что есть миф? Есть исторические свидетельства, летописи - это тоже "миф"? С таким подходом нам всем ничего не остаётся, как броситься к Вам в ноги: "Скажите нам, что нам думать?"
Эдуард Тарасов Однако ДНК гаплогруппа Рюриков N1c - угро-финская.
Крещение Руси и Призвание варягов - разные события! Хотя и взаимосвязанные.
Призвание варягов (из западно-славянского племени ободритов) подразумевало призвание на вечевое княжение, как в Новгороде позже княжил Александр Невский.
Позже Рюриковичи узурпировали власть. Установили типичный феодальный строй. Владимир захотел "освятить" это действие и решил ввести новую религию. Сначала он попытался реформировать старую русско-ведическую веру, а потом ввёл христианство византийского образца.
Альберт A.i.r Нет, это не ответ. Историки по сей день спорят, кем они были, те самые варяги. Возможно, Ваша версия - самая правильная. Но она во-первых не единственная, во вторых, изображает наших предков непоследовательными, а в-третьих, не соответствует достигнутым результатам: Россия - страна изначально христианская, образована с приходом христианства, достигла расцвета благодаря христианству. Слишком много совпадений "против".
Архиерей Лука Жидята, проживавший в XI веке в Новгороде, отличался особой жестокостью. «Сей мучитель, - повествует летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям» . Не щадил Лука и принадлежавших ему крестьян: «Холопу Дудику по его приказанию отрезали нос и обе руки» , - продолжает летописец.
Иосиф Санин, игумен Волоколамского монастыря, прославился неутомимой борьбой с антицерковным движением. Он советовал: «грешника или еретика руками убить или молитвой едино есть» , а казнить еретика - «руку освятить» . Церковь отметила усердие Иосифа, и в 1591 году он был объявлен общерусским «святым» .
Московский митрополит Даниил теоретически доказывал необходимость расправы с еретиками. В качестве аргументов он приводил высказывания Иоанна Златоуста, оправдывавшего казнь «по воле божьего человеколюбия» , а также епископа Емесского Евсевия, учившего, что «убийство бога ради несть убийство» . Даниил был первопроходцем в разработке теории «богонаученного коварства» , основанной на посеве вражды и раздоров среди противников церкви.
Максим Грек посмел покритиковать феодально-крепостнический быт церковных вотчин, и тут же был осуждён Церковным собором как «хульник и Священного писания тлитель» и был сослан в оковах в Тверской Отрочь монастырь, где его заточили в каменный мешок.
Всех этих расправ с инакомыслием духовенству было недостаточно. По просьбе церковных иерархов на стоглавом соборе в 1551 году Иваном Грозным был издан указ «о великой царской опале на еретиков по градским законам, а от святителей духовным запрещением» . Репрессии усилились. На церковном соборе в 1554 году был осуждён Матвей Башкин, как «безбожный еретик и отступник православной веры. Матвей был противником холопства, и считал его несовместимым с христианством. Судьи так не считали, и по приговору собора Башкина посадили в деревянную клетку и сожгли. По указу 1684 г. смертной казни через сожжение предавались еретики, которые «отшатнулись от церкви и чинят соблазн и мятеж» , а также «перекрещенцы» .
Не все верующие слепо следовали за Никоном. Некоторые из них упорно соблюдали прежние церковные обряды, за что получили прозвище старообрядцев или раскольников, за что впоследствии на них обрушились преследования и наказания. Тысячи были казнены, десятки тысяч после жестоких пыток отправлены в ссылки. В 1681 году собор во главе с патриархом Иоакимом постановил сжигать еретиков. Накануне пасхи в 1685 году было сожжено 90 человек. Чтобы разгрузить свою тюрьму, Синод в январе 1732 году велел 173 заключенных отправить по монастырям для содержания «в цепях и железах и в трудах монастырских неисходно» . За такими крутыми мерами по отношению к раскольникам, последовали их массовые самосожжения, принявшие большие размеры в 17-18 веках. Художник Г. Г. Мясоедов мастерски изобразил подобное событие в своей замечательной картине «Самосожигатели» . Сводный старообрядческий «синодик» (поминальник) показывает, что только за 1667-1700 годы этой мучительной казни предали себя 8834 человека. Старообрядческие проповедники вдохновляли собратьев на это жуткое действо, обещая им блаженство в загробной жизни.
После таких событий русским людям было не до веселья. Да ещё подоспел новый указ молодого царя Алексея Михайловича с подачи церковников в 40-х годах 17 века против скоморохов. «В одной Москве десятки возов набивали музыкальными инструментами, отнятыми и в боярских, и в дворянских, и в домах посадских людей. И жгли, жгли, жгли» (Дм. Жуков. Аввакум Петров «Русские писатели XVII века» , стр. 39).
Evgenia Pavlovska
Альберт A.i.r Об этом авторе даже в википедии ничего нет по ссылке "варяги", кто он такой, кроме того, что умеет хлестать языком?
Эдуард Тарасов отличный материал, а я думал только католики прикрывали свою кровожадность христом!
Повесть временных лет:

http://www.abc-people.com/typework/literature/rus/povest-txt.htm

http://www.pravoslavie.ru/arhiv/040426150034.htm Наши предки имели свою философию, равной которой не имели, ни Древнеегипетская, ни Древнегреческая, ни Древнеримская цивилизации. Имели религию, основанную не на фанатизме, мракобесии, или сентиментализме, а на Совершенных Знаниях о Мире Антиматериальном.
Однако, вот уже тысячу лет нас пытаются убедить в том, что до зверского крещения Руси мы были дикарями, или в лучшем случае - язычниками. Для этого были сожжены все Ведические храмы, все Волхвы, десятки тысяч наших соотечественников, сопротивляющихся насаждению псевдохристианства и десятки тысяч томов древнейших книг. Но, тем не менее, сохранилось ещё очень многое

http://www.pravoslavie.ru/put/3496.htm