Религия, вера

Русь крестили насильно, и своих детей крестим без их согласия, это правильно?

Вадим Сажин
Крестят в младенчестве только потому что находятся суеверные родственники, которые считают, что если младенца не крестить, то будет плохо. Отчасти крещение проводят не для младенца, а для таких родственников.
Андрей Хитайлов
Лучший ответ
Нет, это неправильно, приход к религии должен быть осмысенным.
О ненасильственном обращении русских говорят многие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
Мы их даже рожаем без согласия.
Вы присутствовали при крещении Руси?
А детей нужно крестить. Они потом вам спасибо скажут.
Крещение вводит человека в общение с Богом.
"если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие "(Ин. 3, 5)
Иисус сказал не препятствовать детям приходить к Нему, "ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10, 14).
Дедушки и бабушки желают добра внуку, они хотят, чтоб его хранил Господь.
А вы не хотите этого?
Юран Угадай
Вадим Сажин Человек должен сам все осознать,и сам прийдти к богу,сам осознано,а получается что мы ему это все навязали и он смиряется с этим. Никто не запрещает,в цепи не заковывают.Но у человека должен быть выбор!!!
Максим Мещеряков нехочу....меня крестили и спасибо я не говорю....
Алина Хайдарова Я за очень многое говорю своим родителям спасибо, но не за это...
Иван Климов Вы считаете, что Господь не хранит тех, кто не крещён? Интересно, а как такие люди вообще продолжают жить, если их не хранит Господь? Написано, что без Господа человек не может ничего, понимаете? Без Господа жизнь невозможна! Крещение - это не сделка, в результате которой человек расчитывает что-то получить взамен.
Это делается чтобы защитить ребенка, и потом - с точки зрения атеиста что такого в обряде крещения? Выбор, когда вырастет, у человека всегда будет. А так - ребенок уже в Церкви, и может принимать святое Причастие. Про насильное крещение Руси - Вы просто не в курсе.
"И до Владимира, бабушка которого христианка, христианство безо всякого насилия пришло на официально языческую Русь. К моменту Киевского Крещения Руси в славянских городах уже имелись православные храмы. А в Полоцке - даже епископская кафедра от Константинопольского Патриархата. " " Прежде всего, следует вспомнить, что много лет на Киевском столе правила княгиня-христианка — св. Ольга (945-969); если сомневаться ещё в христианстве князя Аскольда (...-882). Уже в тексте договора с Византией под 944 г. упоминается соборная церковь св. прор. Илии, а также, по словам летописца, мнози беша (были) варязи христиане (Повесть временных лет). "
Были и перегибы - наверняка. Но уверена, что большинство добровольно приняло христианство. Наши предки были не глупее нас с вами и тоже могли разглядеть в новой вере добро и красоту.
Подробнее - 2 статьи:
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/history/kreshenie_rusi.php
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/history/kreshenie_rusi2.php
Алина Хайдарова Большинство - добровольно?!
А куда денем восстания?
Нет, не правильно. Крещение младенцев - изобретение человека, указаний в Библии на это нет. Крещение должно быть осознанным выбором самого человека. В протестантизме младенцев не крестят.
Владислав Власов у них не крестят, потому что для них это не имеет силы....без Благодати
Крещение это защита
Вадим Сажин Защита от чего и от кого?
Бруно Крафт Ага . Защита церкви от возможного инакомыслия .
Подготовка адептов.
Светлана Солдатова Т.е. вы считаете, что существует некий обмен между Богом и человеком: человек Богу - крещение, Бог человеку - защиту?
Вот именно.
Правильно говоришь.

Христианство - это религия для порабощения.
Юра Куренков
То что не впитывается, не принимается душой народной, то и не приживается. И православие теперь не столько византийское, а русское. Вот вам и насильно. Есть о чем подумать.
Алина Балика
Светлана Солдатова То, что не византийское, это точно. Ибо где она, эта Византия? Но ведь то, что Божье, разрушиться не может. Разве не о чем подумать?
ого, похоже еще жив очевидец тех событий.. .
Вера Дегавцова
Это НЕ правильно
Вадим Сажин Но почему же тогда все наши мамы,бабушки,и все современные родители крестят своих чад,и не дают право выбора?
А какой народ принимал религию добровольно.
Игорь Железняк
Бруно Крафт В таком случае , нахрена не нужна такая религия.
Светлана Солдатова Религию не народ должен принимать. То, что такое имеет место быть, вовсе не говорит, что такое положение вещей согласуется с волей Божьей. Вопросы, касающиеся веры, - это очень личное. Для каждого есть своё время и место для принятия Бога. И невозможно, чтобы принятие Бога делалось под давлением. Все подобные попытки - от лукавого. К вере каждый человек приходит своим уникальным путём. И исключительно на добровольной основе.
Ну вобще изначально детей так н крестили. Это уже потом наша православная церковь выдалатакой закон. Но вобще это совршенно не правильно. С учётом того что некоторые религиозные фанатики считают уход из христианства болшим грехом.
Гульнара
Крещение не обязывает быть верующим. Крестить надо, а потом ремень поменьше в руки брать.
Дамир Каримов
Вадим Сажин Дак зачем тогда крестить,если не верить,не быть верующим??Почему надо?Кому надо?
Это катастрофа
Чудовищное и подлое предательство, сначала своего народа, а теперь и своих детей.
Вадим Сажин Предательство,это когда свои у своих воруют,а это просто-свобода выбора!
Вадим Сажин Вы то сами верите,соблюдаете заповеди?
Валентина Шмарова Я соблюдаю заповеди своих Богов
Мой сын никогда не будет накладывать на себя Византийские кресты
Дык не хочешь не крести в чём проблема то
Вадим Сажин Очень остроумный ответ,а главное как по-филосовски!!!!
Прежде всего не надо было Предания отметать, ибо Церковь Христова есть "столп и утверждения истины",а она свидетельствует, что крестили и младенцев, так, Ориген говорит о крещении младенцев не как о частном богословском мнении или новшестве, а как об апостольском Предании: "Церковь приняла Предание от апостолов преподавать крещение и младенцам" вот выдержка из письма Киприана Карфагенского (250) к Фиду: "И потому, возлюбленнейший брат, на Соборе нашем состоялось такое определение: не должно нам никого устранять от крещения и благодати Бога. Если этого надобно держаться по отношению ко всем, то особенно, как мы думаем, надобно соблюдать это по отношению к новорожденным младенцам, которые уже тем заслуживают преимущественно нашу помощь и милосердие Божие, что с самого начала своего рождения они своим плачем и слезами выражают одно моление. Желаем тебе, возлюбленнейший брат, всегда здравствовать. "Отрицание крещения младенцев в первом веке не было положением “самим собою разумеющимся” ибо имеются свидетельства II-III вв. о крещении младенцев как об исконном. Неразумно было бы предполагать, что безо всяких споров и прений во втором веке самим собою разумеющимся стало то, что в первом по этому же принципу отрицалось. Невозможно отрицать крещение младенцев на основании того, что предписано для крещения взрослому. Аналог: если сказано народу: “переходя реку, пойте “Аллилуйя! ””, то это никак не может означать, что младенцы должны остаться на берегу потому, что ни переходить реку, ни тем более петь “Аллилуйя! ” они не могут. Заповедь, данная взрослым не должна быть судьёй младенцев. Все Израильтяне переходили по суше, пока весь народ не перешёл через Иордан (Нав. 3,17). Апостол Павел повелевает: Итак, едите ли, пьёте ли, или иное что делаете, всё делайте в славу Божию (1Кор. 10,31). Заповедь для всех, заповедь свята и разумна, но нелепо было бы на этом основании запрещать младенцам “есть, пить или иное что делать” до тех пор пока они не смогут делать это в славу Божию. Слова Спасителя о вере и покаянии не стоит относить к детям равно со взрослыми ещё и потому, что эта фраза имеет свое продолжение: кто будет веровать и креститься, спасён будет, а кто не будет веровать, осуждён будет (Мк. 16,16). Эти слова Христа могут быть относимы только ко взрослым людям, которые, конечно, прежде принятия крещения должны были уверовать, так как их неверие сделало бы их неспособными к восприятию благодати Божией. Неверие не как отсутствие положительного действия души (веры) , а как наличие отрицательного. Так, например, в случае с Петром, неверие которого сделало его неспособным к хождению по водам посредством благодати Божией. Не просто, лишившись веры, он стал тонуть, а обретя сомнение (Мф. 14,30). Младенцы же, не имея веры, не имеют и неверия. Поэтому их нельзя считать неспособными к принятию благодати лишь по причине отсутствия у них веры. Если же мы отнесём требования Христа (Мф. 28,19) и ко взрослым и к детям (как это делают протестанты) , то эта палка о двух концах очень больно ударит по малышам. Получится, что все они осуждены. Кто не будет веровать, осуждён будет (Мк. 16,16). Неверующий уже осуждён потому, что не уверовал во имя Единородного Сына Божия (Ин. 3,18). Верующий в Сына (взрослый) имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына (ребёнок?! ) не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём (Ин. 3,36). Абсурд? Значит, речь тут не о детях, и ссылаться на повеление Спасителя: учить и крестить взрослых как на аргумент против крещения детей весьма недальновидно.
Христиан спасает не учение, а благодать Божия. Поэтому независимо от осознания
А как Вы думаете, насилие это пправильно???
Вадим Сажин Вас небось тоже крестили?И вы с эти смирились!?Своих детей вы тоже уже крестили или крестите как все,или дадите время самим выбирать?
Ну начнем с того, что где это вы вычитали, что Русь крестили насильно?) ) Продолжим: прежде всего, мы исходим из того, что крещение несет в себе избавление от грехов, в котором нуждаются в том числе и дети. Сказано: "Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю" (1 Кор. 1,16). Понятие "дом" в те времена было достаточно широким и вмещало в себя как домочадцев, слуг и рабов с их семьями, как взрослых, так и детей. Дети все же имеют на себе грехи. Писание учит: "Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня" (Исх. 20,5). Давид говорил: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" (Пс. 50,7). Очень часто в Библии говорится о том, что Господь наказывал детей наряду с взрослыми, например: "и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых" (Втор. 2,34). Поэтому выделять детей из проблем взрослых и рассматривать их отдельно от них достаточно легкомысленно. Сказано об равной ответственности перед законом и взрослых, и детей: "ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя" (Втор. 5,14). Кстати, о поколении потопа сказано: "конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли" (Быт. 6,13)- Никто из взрослых и детей, кроме семейства Ноя, не спасся. Опасность Божьего гнева нависает над каждым человеком независимо от его возраста. И не заботиться о спасении детей - это означает проявлять верх беспечности и неблагоразумия. А то, что именно в крещении мы приобщаемся искупительному действию Крови Христа, в Писании сказано достаточно много: "Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои" (Деян. 22,16); "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов" (Деян. 2,38). А то, что Кровь Христова была пролита во оставление грехов, мы знаем и верим в это, как и сказано: "ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (Мф. 26,28). И не только в Таинстве Причастия, но и в Таинстве Крещения мы можем приобщаться к спасительному ее действию. За ребенка молятся и тем самым спасают не только себя но и детей своих. Опять открываем Библию. Например, вспомним случай со слугою сотника. Он был исцелен не своею личною верою, а верою самого сотника, как и сказано: "И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час" (Мф. 8,13). Кстати, то слово, которое у нас переведено как "слуга", в греческом оригинале читается как "ребенок" - paiV. Получается, что взрослый сотник верует за своего слугу, ребенка, и последний получает по его вере исцеление. Теперь давайте внимательно прочитаем следующий текст: "Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа" (Деян. 2,37-38). Обратим внимание на то, что, когда ап. Петр говорит "покайтесь", он не говорит "покайтесь все", как в случае, когда он говорит о крещении. Это значит, что он имеет в виду только тех, которые могут покаяться (т. е. взрослых) . Малые дети не могут каяться. Но в случае, когда он говорит о крещении, он говорит "да крестится каждый из вас", имея в виду и взрослых, и детей. Ведь как мы установили, и дети, и взрослые находятся под грехом. И он (Петр) именно это имеет в виду, когда добавляет о крещении "...во имя Иисуса Христа для прощения грехов... ". Далее, он говорит еще более определенно "...и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш" (Деян. 2,38-39). А то, что Господь призывает не только взрослых, но и детей, Он сам засвидетельствовал сказав: "пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Мк. 10,14).
Же
Женя
Вадим Сажин О чем мы говорим,на Руси всегда были Язычники,Ведизм.Почитайте в любой истории,как Русь матушкукрестили,сколько народу поубивали.Человек сам должен разобраться в себе,он сам должен понять что ему ближе.К Богу человек должен прийдти и поверить сам,а не когда его кристили без согласия,а потому-что так принято или так надо родителям и принудили верить.
Замечательный вопрос! Я была крещена младенцем, но уже в молодости стала задумываться, что моя бабушка могла окрестить меня в кого ей заблагорассудилось. Читая Библию поняла, что крещение - это не обряд, а завет с Господом. Это ответ взаимностью на Божью любовь. Я приняла водное крещение - мой выбор - 8 лет назад и мои дети (крещенные младенцами) приняли крещение взрослыми людьми. Крещение - первый шаг за Господом.
Юран Угадай Крещение -это Таинство ,а не обряд.
Вадим Сажин Вы сами пришли к этому спустя годы,и поняли что вам это нужно!Но в младенческом возрасте?
Согласие ребенка нужно?
Ответственность за благополучие детей полностью лежит на родителях. А не на самих детях.
Значит родители должны думать сами, как для ребенка лучше. Пусть єто не всегда совпадает с его мнением)
Да и вообще, существует множество обрядов для того чтобы снять с себя крест христианства.
Так же без поддержки крещения своим сердцем, оно так же теряет силу))
вас силой заставляли?
Abdullo Abdulloev
Вадим Сажин Меня крестили а младенческом возрасте,без моего согласия!И сейчас все осознав я знаю,что это не мое!я верю в солнце,небо,дождь....Дак зачем это делать?Мои дети не крещеные,они сами сделают выбор,когда осознают и во всем разберутся!
Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Очевидно, что родители имеют такую веру, и, скорее всего, будут прививать ее ребенку. Помимо того, у ребенка будут и крестные родители – восприемники от купели крещения, которые ручаются за него и обязуются воспитывать свое крестное чадо в православной вере. Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение. Прообразом новозаветного крещения явилось ветхозаветное обрезание. В Ветхом Завете младенцев на восьмой день приносили в храм для обрезания. Этим родители ребенка показывали свою и его веру и принадлежность к богоизбранному народу. Христиане могут то же сказать и о крещении словами Иоанна Златоуста: «Крещение составляет очевиднейшее различие и разделение верных от неверных» . Тем более что этому есть основание в Священном Писании: «Обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении» (Кол. 2, 11-12). То есть, крещение – это умирание и погребение для греха и воскресение для совершенной жизни со Христом.
Владимир Юн
Я всегда была против крещения в младенчестве, но в России, на мой взгляд, это уже давно не приверженность к религии, а просто в порядке вещей, потому что так все делают, но они не понимают, что это к чему-то обязывает. В моем случае было точно также, я согласна, что ребенок не может жить без религии до того времени, как осознает по какому пути пойти. Я выбрала Ислам, но мне очень неприятно менять веру, это неправильно! Вот поэтому и нужно думать, крестить детей или нет, точно ли родители привьют любовь к Иисусу и есть сейчас вообще такое???
Юран Угадай В мусульманских семьях мальчиков не спрашивают обрезать их или нет....
неправильно
Viktorya .
Не правильно.
Крещение есть обещание Богу доброй совести, а не пррсто плотской нечистоты омытие. Насильное крещение есть преступление и грех.

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:21)
Ерслан Жакипханов В греческом и славянском тексте, вместо "обещание", стоит "вопрошение". Просить может кто угодно. А обещать то, чего изначально нет - это как?
дело в том что сам Иисус крестился в 33 года то")То есть человек уже состоявшийся и зрелый, а не как младенец..
Бог дал нам свободу выбора, и поэтому каждый должен сам принять это решение