Религия, вера
Если Русь крестили насильно, то откуда столько Святых? Ведь насильно
заставить верить нельзя, а тем более творить чудеса, исцелять и пророчествовать. Так?
Верно мыслите. А как считаете, почему сейчас святых нет?
Marina Lebed'
Как нет? Все Святые живы для людей заступники перед Богом?
Коллаборационисты и предатели всегда найдутся.
Marina Lebed'
Вы это о чем??
Потому, что Святоотеческое наследие - это прямое продолжение учения Христа и апостолов.
В реальности Российскую Империю крестили только при Советской власти, все жреческие обрядные крещения мнимые или ложные! Напротив, тогда Русь попала под власть Косматых козлов и красного дракона, ибо по святому писанию Византийская Греция символизировалась Косматыми козлами, которые будут отделены от истинной паствы. Красный дракон - это цари носившие багряницу, а Русь тогда присягнула именно Багрянородному царю!
Видимо насилие было придумано для истории...
Назначили.. после смерти!
Святыми Бог называет христиан, которых Бог отделил от мира зла и освятил Собой. При чём тут " Русь" непонятно.
А с кем поспорить, что очень скоро путлера возведут в русские святые, икону намалюют и целовать будут эти доски после целования кремлёвской задницы???
видели мы этих т. н. святых... Николай II великомученник... Ха ха ха... Царек ни чего не сделавший для своего народа и благополучно просравшый Россию вдруг стал святым?
У армян все равно больше.
Крестили добровольно, сначала референдум провели: все было примерно как в Крыму
Надежда Пирогова
Хахахахах
Критерии для отбора в святые - это ведение маргинального образа жизни,
самомучения (поскольку другим их мучить было вовсе без необходимости) ну и пара-тройка фокусов с "чудесами".
А вот тем, кто по настоящему сделал что-то полезное для своего народа - не место среди святых.
Героизм и подвиг (в истинном значении этих понятий) христианами не приветсвуются.
Нищие, калеки и юродивые - вот идеал христианства.
А такого "добра" во все времена навалом было.
Сергей Карманов
Хотите сказать, что все святые в христианстве калеки нищие и юродивые? Святыми становятся те, кто был приближен к церкви, к слову Божьему, те, кто делал для Руси что-то значимое, те кто помогал всю жизнь людям. Сейчас есть такие? если и есть, они остаются в тени, поэтому сейчас почти не причисляют к лику святых. К сожалению сегодня церковь отделяется от религии, коррупция и до церковнослужителей добралась, а вот религию не трогайте, за языком следите, если вы не верующий, вот и не верьте и помалкивайте, других не оскорбляйте
Учит ли Библия тому, что, прежде чем человек будет признан святым, он должен достичь небесной славы?
В Библии действительно говорится о святых, которые находятся на небе. Иегова называется «Святым [греч. ха́гион]» (1 Пет. 1:15, 16; смотри Левит 11:45). Об Иисусе Христе говорится как о «Святом [ха́гиос] Божьем», когда речь идет о его жизни на земле, и как о «святом [ха́гиос]», когда речь идет о его пребывании на небе (Мар. 1:24; Отк. 3:7). «Святыми» также называются ангелы (Деян. 10:22). Это же греческое слово используется применительно ко многим людям на земле.
Деян. 9:32, 36—41: «Когда Петр обходил все места, то пришел также к святым [хаги́ус], живущим в Лидде. А в Иоппии была одна ученица, по имени Тавифа [которая умерла]... [...] Петр... повернувшись к телу, сказал: „Тавифа, встань! “ Она открыла глаза и, увидев Петра, села. Подав ей руку, он поднял ее и, позвав святых и вдов, показал, что она жива». (Ясно, что эти святые еще не были на небе и что святыми считались не только такие выдающиеся личности, как Петр.)
2 Кор. 1:1; 13:12, 13: «Павел, по воле Бога апостол Христа Иисуса, и наш брат Тимофей — собранию Бога в Коринфе и всем святым [хаги́ойс] во всей Ахайе». «Приветствуйте друг друга святым поцелуем. Все святые шлют вам свой привет». (Все эти первые христиане назывались святыми. Все они были очищены кровью Христа и отделены для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа. Очевидно, что они были признаны святыми еще до того, как умерли.)
Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога,— он ходатайствует за нас». «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него]» (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово? (Смотри также страницу 230 в статье «Мария».)
Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить,— открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести». (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н [овом] З [авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня». (Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. Сравни Эфесянам 3:11, 12, 14.)
Святой значит отделенный от мира для Бога. Другого точного определения не существует.
Анастасия Amway
Ну ну.. то то их назначали задолго после смерти.. голосованием!))
Всё очень просто - когда на твоих глазах сжигают семью твоего соседа, ты готов принять не только чужую верую, но и отдать все свои пожитки - а уже твоих детей прозомбируют с младенчества, но ты не станешь этому препятствовать
николашку кроваваго в святые записали . главпоп гундяйка пособник дьявола. вся рпц - тусовка жирных педофилов.
3. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4. противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6. И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9. того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10. и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12. да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:3-12)