Религия, вера
Русь крестили насильно?
Да.
В значительной степени - да, крещение сопровождалось немалым насилием...
Если обучение ребёнка в школе считать насильственным, только потому, что он неохотно в школу идёт, то и принятие христианства тогда нужно считать насильственным
Светлана Волчкова
Классная аналогия: народ=ребёнок, церковь=школа, вырезание городов- порка?
А вас в школу насильно водили?
её так и не крестили . попытка была - да
а она крещенная? оглянись!
именно так.. изначально хотели Ислам по Руси принять.. но ограничение и запрет алкоголя было воспринято "в штыки"..и пришлось питейных направлять огнём и мечом на путь христианства.
Распространение христианства было не так гладко и легко, как это рассказывают псевдоисторики, разводя пустую болтовню о «тысячелетней» истории Руси. Церковная пропаганда насчет того, что славяне валили валом в церкви сродни коммунистическим басням, что крестьяне косяками шли в колхозы, испытывая ненормальную потребность работать не 8, а 14 часов в сутки.
да
Недалеко то время, когда мы это узнаем оФициально, но что всё покрыто тайнами под семью печатями, это почти не для кого уже не секрет.
Известно что еще до крещения на Руси было уже очень много верующих во Христа.
Крещение Руси не принесло Христианству на Руси пользу, а только вред.
Крещение поставило Церковь на Руси под власть государства.
Если бы не было крещения Русь все равно стала бы Христианской еще через пару столетий без всякого насилия.
христиане - самые жестокие и кровавые убийцы в истории
Да, потому в православии и сохранились практически все празднования и обряды язычников... чего стоят колядки "на рождество". Задумайтесь, не маразм ли...
треть поселений на Руси в периода крещения исчезла, это данные археологии. Видимо христиане возлюбили тех кто не хотел верить в Исуса
нет
да
"Крещение руси"- это исторический мем, скрывающий за собой банальную политическую экспансию. "Крестил" русь паскудник и выблядок, изверг плохой национальности.
Надежда Лысенко
С Владимирами вообще чё-та невезёт руси!
Не просто насильно. Огнем и мечом. Владимир сжигал целые деревни, но кроме халопов никто не хотел менять ВЕРУ на религию.
То смотря с чьей точки зрения;)
Ну вроде как большинство историков не отрицают, что сие было совершено против воли большинства
Оля Копылова
Вы считаете, что на руси только и ждали той религии которая противоречит религии их предков? И с радостью готовы были изменить все обычаи, образ жизни?
Нет.