Религия, вера

Всегда ли на Руси крестили с рождения?

Где-то читала(или слышала), что изначально на Руси крестили человека по достижении 33(30?) лет. Подразумевалось, что человек сам приходит к Богу. Но потом по каким-то причинам стали крестить младенцев. Так ли это? и, если можно, со ссылкой)
Оглашение детей.
Оглашение совершается и при Крещении младенца. Тогда за него отвечают восприемники, которые поручаются за веру крещаемого.

Чин оглашения, совершаемый в храме над взрослыми, более пространный по сравнению с чином оглашения младенцев. [5]
*
[5] Чин оглашения младенцев находится в Требнике Малом и Большом. Чин оглашения взрослых из иноверных (магометан, иудеев и пр. ) находится в книге: «Чинопоследование соединяемых из иноверных к Православной Кафолической и Восточной Церкви» и в Большом Требнике.
***

В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорожденных младенцев. Поэтому для детей необходимы крестные родители (восприемники) , которые обязуются взять на себя духовное воспитание крещаемого.
*

а уж крестные были всегда.. . т. е. и крестили с младенчества.. . и в те времена тоже.. .
Dulat Zhantaev
Лучший ответ
Вы что-то путаете. Есть обряд крещения, есть конфирмация (согласно постановлению IV Латеранского собора 1215 г. проходит уже в сознательном возрасте, когда человек уже сам подтверждает, что является членом церкви; крестившимся взрослым она, естественно, не нужна) . Изначально же оба обряда осуществлялись над младенцем или взрослым одновременно, как, сорбственно, и сохранилось в православии. Поскольку разделение церквей на православие и католицизм (тправославие, тно в переводе с латинского) произошло в 1054 г, на Руси вряд ли успели крестить раздельно. Разве секты какие? но тут я не в курсе.
Алинка Гроза Спасибо)
Вряд ли секты.
Скорее всего я чего-то недослышала. Так давно эту историю слышала, что сохранились жалкие обрывки(((
смотрю книги церковные за 1841 год с Украины так крестьяне крестили детей на следующий день после рождения в 99 случаях из ста.
Алинка Гроза 1841 год - это "изначально"?
Имянаречение на Руси было до христианства
Dulat Zhantaev Вам говорят о КРЕЩЕНИИ, а не о "наречении имени", т.к. при крещении НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЯТЬ имя... имена даваались по именам святых угодников Божиий, как СВОИХ небесных покровителях, молитвенников перед Богом...
Чушь. В то время вообще мало доживало до 30, что так и умирали нехристями?
Задача церкви как можо раньше заграбастать человека. Он же её кормить должен.
zh
zhumageldinova_e
Проповедано первоначально Евангелие в племенах, которые позже стали Русью, Андреем Первозванным, свидетелем верным. Спустя ~ 900 лет, Христианство уже "сверху" силой было навязано язычникам, да так и осталось до ныне язычеством под маской христианства. Язычество - враг Закону и искажение учения любимое дело сатаны. "И изменит времена и сроки" (Даниила 7:25).
крестили не знаю, но пили точно!!))))
Алинка Гроза Вот потому Русь и вырождается, что пиют - точно, а крестятся - как получится(