Религия, вера

Зачем Русь насильно крестили? Князь Владимир, вроде, не был евреем, зачем же он насильно навязал христианство?

Зачем? Чтобы легче было порядок поддерживать. На то время это было актуально и действительно помогло власти - а о далекоидущих последствиях людям задумываться вообще не свойственно.
Альтернативы? Были, конечно. Князь специально рассылал послов во все религиозные центры в округе, и сравнивал между собой их доклады и описания. Византийская вера была им принята в-основном за внешне блестящее оформление (много позолоты, много праздников в календаре) - собственно, он использовал те же критерии, по которым сегодня подбирается программа для телевидения. Пустующие умы народа требовалось как можно плотнее набить мишурой, отвлечь. Тогда меньше риска, что народ революцию затеет, да и реально это облегчает и утешает ограбленных и подневольных крестьян. Правда, крестьяне вдобавок и очень консервативны по натуре, и прививать привычку к этой религии пришлось долго и трудно. Но как видите, положительные плоды этого труда работают даже по сей день.
Светлана Лоськова
Лучший ответ
зачем вас в детстве насильно приучали к горшку ---ходили бы под себя ???зачем насильно приучали учится ---ходили бы безграмотным...
Angelo4Ek Saya
Toniella ну, вот с последним, похоже, он уже смог противустать "насилию" и успешно пропустил большую часть образования мимо ушей и мозгов. теперь вот "добирает" в интернете, на "вопросах"...)))
Маргарита Архипова то есть, согласно вам, развитие достигается только посредствои насилия? Мда. И, кстати, откуда вам известно, как меня к горшку приучали: насильно, или мягко? Если вы - сторонник политики насилия, это не значит, что это единственно верный и эффективный инструмент.
Маргарита Архипова нет, это вы, мой голубь, противоречите себе: сначала говорите о насилии, потом переводите в плоскость силы, усилия, разделяя понятия, но стирая между ними различие при упоминании горшка. А диагнозы неправильного понимания другим не ставьте - с своим пониманием и логикой, для начала, разберитесь, да историю почитайте, одноплоскостный вы мой.
Единая соц. доктрина, для единого государства. Он видел, вернее князья видели, как хорошо дурь работает.
Елена Вайгандт
Как раз-то и был полукровкой. Даже в летописях об этом сказано.
Angelo4Ek Saya чистоту крови лишь евреи ищут ..." Каждый русский на столько, на сколько он православный (Ф. М. Достоевский )))
Angelo4Ek Saya для русского не важна частота крови ..." Я русский --какой восторг "---воскликнул Багратион ( будучи этническим грузином ) ---и имел на это полное право ---ибо был православным..
Читайте историю, жениться ему приспичило. От баб вся беда!
Маргарита Архипова Можно подробнее, действительно, интересно, или что, хотя бы, почитать? Он женился на еврейке? О_О
Адын народ - адын царь - адын Бог.
Nas Tya
Маргарита Архипова Ну и выбрал бы Бога из исконнорусских.
Князь Владимир евреем был. Частично. Язычники были дикими людьми и добровольно цивилизованными людьми не стали бы. Точно также крестили людоедов Южной Америки.
Юрий Варёнов
Маргарита Архипова да ладно.. . Князья - полукровки?!?
Из политических соображений, на то время это было целесообразно.
Emin Alekberov
Всё весьма забавно.
1 Сын еврейки по некоторым законам. . ну да ладно тут он княжеский бастард.

2 Если не забыли этот святой в своё время развалил бабкину церковь.

3 Ну и бате организовал зимовку в степи ..

4 Но вообще был религиозным и динамичным. . Культ Перуна перед христианством он также ввёл приказным порядком.
Навязывают всегда то, от чего нужно освободиться.
Нина Смирнова
У Владимира была мать еврейка.
Vitaliy Yegorov
Не было альтернативы.