Религия, вера

Почему князь Владимир предал культуру, самобытность своего народа и навязал ему дегенеративное христианство?

Князь -братоубийца... принёс славянскому народу заповеди "не убий"...а я за то " кто пришёл к нам с мечём -тот от него и погибнет"...не буду подставлять щеки... за семью свою, за детей, за себя-буду мерить их мерой.
те проиграют, что в доказательство своей любви к Черному богу -на алтарь могут детей положить... как в библии...
Витя Кававтагин
Лучший ответ
Есть версия, что "нас на бабу променяяяял", но я с ней не вполне согласен.
Дружинники князей, ходивших на Византию и ранее принимали христианство и никого сие не ипало совершенно.

Просто настал момент такой, ага.. . нужно было срочно всех прогнуть по самое некуда объединить разрозненные княжества Руси.
Прочие средства подходили плоховасто.
Катя Тихонова
Алексеи Вас Неповинных но ведь и прогибали-то огнем и мечом, насилием несусветным! или как и сейчас не могли предложить достойной объединяющей государственной идеологии и решили пойти по легкому пути дебилизации и одурманивания сограждан?
Культура была жалкая. А хотелось настоящей. Попробовал создать на национальной базе. Не вышло.

А. К. Толстой. РУГЕВИТ

Над древними подъемляся дубами,
Он остров наш от недругов стерег;
В войну и мир равно честимый нами,
Он зорко вкруг глядел семью главами,
Наш Ругевит, непобедимый бог.

Курился дым ему от благовоний,
Его алтарь был зеленью обвит,
И много раз на кучах вражьих броней
У ног своих закланных видел доней
Наш грозный бог, наш славный Ругевит.

В годину бурь, крушенья избегая,
Шли корабли под сень его меча:
Он для своих защита был святая,
И ласточек доверчивая стая
В его брадах гнездилась, щебеча.

И мнили мы: «Жрецы твердят недаром,
Что если враг попрет его порог,
Он оживет, и вспыхнет взор пожаром,
И семь мечей подымет в гневе яром
Наш Ругевит, наш оскорбленный бог» .

Так мнили мы, — но роковая сила
Уж обрекла нас участи иной;
Мы помним день: заря едва всходила,
Нежданные к нам близились ветрила,
Могучий враг на Ругу шел войной.

То русского шел правнук Мономаха,
Владимир шел в главе своих дружин,
На ругичан он первый шел без страха,
Король Владимир, правнук Мономаха,
Варягов князь и доней властелин.

Мы помним бой, где мы не устояли,
Где Яромир Владимиром разбит:
Мы помним день, где наши боги пали,
И затрещал под звоном вражьей стали,
И рухнулся на землю Ругевит.

Четырнадцать волов, привычных к плугу,
Дубовый вес стащить едва могли;
Рога склонив, дымяся от натугу,
Под свист бичей они его по лугу
При громких криках доней волокли.

И на него взошел с крестом в деснице,
Держась за свой вонзенный в бога меч,
Епископ Свен, как вождь на колеснице,
Так от ворот разрушенной божницы
До волн морских себя заставил влечь.

И к берегу, рыдая, все бежали,
Мужи и старцы, женщины с детьми;
Был вой кругом. В неслыханной печали:
«Встань, Ругевит! — мы вслед ему кричали, —
Воспрянь, наш бог, и доней разгроми! »

Но он не встал. Где об утес громадный
Дробясь, кипит и пенится прибой,
Он с крутизны низвергнут беспощадно;
Всплеснув, валы его схватили жадно
И унесли, крутя перед собой.

Так поплыл прочь от нашего он края
И отомстить врагам своим не мог.
Дивились мы, друг друга вопрошая:
«Где ж мощь его? Где власть его святая?
Наш Ругевит ужели был не бог? »

И, пробудясь от первого испугу,
Мы не нашли былой к нему любви
И разошлись в раздумий по лугу,
Сказав: «Плыви, в беде не спасший Ругу,
Дубовый бог, плыви себе, плыви!»
князь Владимир захотел чтобы на Руси стало поменьше таких дегенератов как ты
Алексеи Вас Неповинных целователь трупов, от тебя это слышать особенно смешно
На самом деле это крайне мутная история. Поскольку крайне мутная История.. . :)

Есть мнение, что изначально была проведена отдельная замена: был снят с поста не оправдавший доверия Перун (там целый детектив) и на вакантное место срочно потребовался какой-нибудь "варяг". "Варяга" нашли в Византии.. .
А остальной славянский пантеон ещё долгое время был в чести, христианство вытеснило его постепенно.
Arash Rezazadeh
Все так
Ольга Попелева
а как так получилось что двумя небольшими дружинами под флагом "дегеративного" христианства он сумел загнать в реку весь народ исповедовавший типа "воинственную" религию и крестить его???
al
alexin1999
Алексеи Вас Неповинных http://otvet.mail.ru/question/68810459/

ознакомьтесь
шипко жениться хотел Да скажи спасибо что не на мусульманке
За такие слова тогда могли на кол посадить, даже свои славяне.
Андрей Лякруа
вы наверное умнее его, куда ему до вас то.
Алексеи Вас Неповинных это несомненно, к бабке не ходи.
еврей полукровка.. его деда ошибка нечего было член окунать в каждую помойку. . 77777
V.
V.i.p .
Он хотел влсти, полной и над всеми.