Религия, вера
Считается, что Русь крестил князь Владимир. А кого тогда крестил Андрей Первозванный?
Тогда в окрестностях Киева жили ещё предки современных атеистов- обезьяны с палками-копалками. Поэтому он посмотрел и прорек, что только через 1000 лет тут можно будет крестить кого то.
византийцев, в частности
вот не надо провокационных вопросов))) его деяния как официальные так и неофициальные всем известны))
Вы путаете с апостольским преемством священства. Апостол Андрей рукоположил апостола Стахия, который через череду рукоположений связан с Константинопольским патриархатом, через него с Киевскими митрополитами и русскими патриархами.
Язычников он крестил:
Двенадцать учеников Иисуса разделили между собой страны, куда они должны были нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу. Святому Андрею выпали по жребию обширные земли Вифинии и Пропонтиды с городами Халкидон и Византий, также земли Фракии и Македонии, простирающиеся до Чёрного моря и Дуная, кроме того, земли Скифии и Фессалии, Эллады и Ахайи, города Аминс, Трапезунд, Ираклия и Амастрида. Святой Андрей прошёл эти города и страны, неся язычникам евангельскую проповедь. Первым поприщем его апостольского служения стало побережье Чёрного моря, которое в те времена называли «Эвксинским Понтом» («Гостеприимным морем»).
а о Руси никто тогда и не говорил - потому как не было такого образования и появится не скоро (относительно Андрея) Хотя он и знал что и как будет потому что по свидетельству евангелиста Марка, святой Андрей был одним из четырёх учеников Иисуса, которым Он на горе Елеонской открыл судьбы мира.
тех которые до славян жили на эти земли !
Андрей первый из апостолов принял Христа, он жил в его время.
троль И . И спрашивющий что то серьёзное ?
Андрей судя по всему на Русь не ходил, эту преемственность придумали много позже.