Религия, вера

Исаия 28:14 "Итак, слушайте слово Господне, хульники, .." Что означает слово "хульники"? :( Если бы "хулители", а то :(

это смягченный вариант перевода. на самом деле для доходчивости выражение было покрепче
**
*катеринка *
Лучший ответ
хаить врать оскарблять Бога это
хула на имя Его!!!
Дмитрий Федан
Для того, чтобы понять, о чем и к кому обращается пророк, нужно знать исторический момент. Исайя жил в 8 веке до н. э. Евреи тогда не были монотеистами, и зачастую обращались к другим богам. А если жрецы Яхве и служили ему, то на первое место ставили служение культу, мало заботясь о морали. Исайя потому и считается одним из величайших пророков, что заложил в иудаизм высокий уровень морали и нравственности. То, что христианство приписывает Иисусу, было постигнуто и принято евреями задолго до него.
Что касается слова "хульники", то оно является "шедевром" перевода Библии на русский язык.
Не цепляйтесь к словам - вникайте в смысл.
Ли
Лидочка
древний эквивалент "Вась" =)
Маке
Хулители.
Каждое слово несет в себе значение. Не поняв значения Слова, можно не правильно понять смысл сказанного.. .
Хульные помыслы умножаются и укрепляются от гордости и осуждения других. Поэтому того и другого остерегайся, и хульные помыслы увянут.
ИОАНН
В итоге имеем - хульник, человек с хульными мыслями. Порицатель всех, а проще не верующий в Бога, не соблюдающий заповедей (естественно, если в Бога не верит). Отсюда и Богохульство.

Молитва первая

Боже Превечный! сокровенных Сведетелю! испытуяй сердца и утробы, седяй на Херувимех, и видяй бездны, разумеваяй помышления моя издалеча! Ты веси, яко ненавижду, не хощу, и не соизволяю нечистым, мерзким, хульным помышлениям, безстудне на мя нападающим; и молю Твою благость, запрети духу хульному, да отступит от мене, отжени мысли злыя, да не стужают ми, утиши волнение сердца моего, укроти бурю помыслов моих, посрами врага смущающаго совесть мою, да не порадуется враг мой о мне; Тебе бо трепещут и трясутся противнии дуси. Тебе послушают всяческая. Тебе работна суть вся; Ты повели буре и волнению ума моего, да станет в тишину, да без сумнения и смущения поработаю Тебе, Господу моему, во вся дни живота моего! Аминь