Воронеж: уровень загрязнения воздуха в квартирах - выше, чем в литейных цехах
По оценкам санитарных врачей, уровень загрязнения квартир, расположенных на улицах Кольцовской, Степана Разина, а также на Московском проспекте, выше, чем в литейных цехах воронежских заводов. Причина - в выбросах автотранспорта, объем которых вырос за минувший год в 1,8 раза.
В 2001 году в воронежский воздух попало на тысячу тонн больше промышленных выбросов, чем в 2000-м. Не секрет, что частичное улучшение экологической ситуации последних лет было напрямую связано с кризисом, поразившим промышленность. Буквально первые же шаги экономической стабилизации выявили серьезные проблемы в сфере охраны окружающей среды. Поэтому вкладывать в нее деньги предпочитают по остаточному признаку. Итог: серьезное ухудшение воронежской экологии практически по всем позициям.
Наибольшую тревогу санитарных врачей вызывает атмосферный воздух. На горожан, проживающих на левом берегу в районе шинного завода, приходится 63,5% всех промышленных выбросов города. Не намного лучше ситуация у тех, чьи дома расположены в заводских кварталах Коминтерновского и Железнодорожного районов. Наиболее же экологически чистым остается район СХИ и Березовой Рощи. На их достаточно обширную площадь приходится лишь 2% от общегородских выбросов - в основном автотранспортных. Достаточно чистый воздух в Юго-Западном районе, особенно той части, что выходит к Дону, а также в "спальной" части Северного.
Как следствие общего ухудшения экологической ситуации - рост смертности среди населения. Средняя продолжительность жизни среди воронежских женщин - 63 года, среди мужчин - 59 лет. Этот показатель значительно хуже среднероссийского. Соответственно, в день в Воронеже хоронят от 80 до 90 человек. Зафиксированный же в прошлом году "черный" рекорд смертности по городу - 132 человека. Трубопроводная вода в Нижнем Тагиле может стать причиной многочисленных заболеваний у жителей города, сообщили агентству ЕАН в Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» .
Активистами с участием специалиста испытательного аккредитованного лабораторного центра были произведены отборы 20 проб в 16 квартирах Нижнего Тагила, которые были сданы для проведения исследований в Центр гигиены и эпидемиологии №71 Федерального медико-биологического агентства.
Отметим, что источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения города являются два водохранилища: Верхне-Выйское, вода из которого подается в центральную часть города, на Выю, Красный Камень, Тагилстрой и Рудник, и Черноисточинское, откуда вода попадает в Гальяно-Горбуновский массив и Дзержинский район. В квартирах, снабжаемых питьевой водой из Черноисточинского водохранилища, в несколько раз превышены показатели алюминия, железа и марганца. Употребление такой воды как в пищу, так и для умывания и принятия душа, может вызывать изменения на генном уровне клеток костного мозга, нарушения работы почек и печени, выведение кальция из костей. Превышения железа в воде вызваны, скорее всего, износившимися трубами.
По информации экологов, при регулярном употреблении воды с излишками железа может вызывать аллергические реакции, болезни крови, гипертонические болезни, и, как следствие, преждевременное старение кожи. Превышение норм марганца в воде при длительном употреблении может вызывать раннюю импотенцию у мужчин, а также негативно влиять на центральную нервную систему.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Какой город лучше - Нижний Тагил или Воронеж? Какой более загрязненный?
Молдир Жунусова
не пиздите пожалуйста,у нас самый лучший город с охирительным воздухом!!!
Исходя из предыдущего ответа, во многом не очень компетентного и низвестно откуда взятого, получается что все же Нижний Тагил более загрязненный город чем Воронеж, так оно и есть на самом деле, Воронеж намного чище.
Не была в нижнем тагиле, но воронеж мне показался чистеньким, уютным городом, очень понравился)))
Нижний Тагил очень грязный город.
Нижний Тагил промышленный город, на Урале, где экологическая обстановка в целом на много хуже чем в Черноземье. а Воронеж город хороший, намного чищще чем Нижний Тагил, да и просто намного развитей и лучше!