Федерати́вная Респу́блика Герма́ния
(Герма́ния, или ФРГ; нем. Deutschland или Bundesrepublik Deutschland) — государство в Центральной Европе. Граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере его естественную границу образуют Северное и Балтийское моря. Названо по этнониму племени — германцы.
Берлин — столица и резиденция правительства; некоторые министерства расположены в Бонне. Форма правления — парламентская республика, форма государственного устройства — симметричная федерация. Государство состоит из 16 частично независимых земель. Германия является членом Европейского союза, принимает активное участие в НАТО (первые боевые действия после 1945 года — бомбардировка Югославии) , входит в «Большую восьмёрку» , претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.
Федеративная Республика Германия по площади лишь немногим больше соседней Польши, но по численности населения в два раза превосходит её. В 2004 году 82,5 миллионов жителей. Германия —- самая населенная страна Евросоюза [2], и вторая по численности населения в Европе после Российской Федерации.
Как во многих развитых странах мира, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже с 1972 года рождаемость в Германии стала ниже смертности. В 2004 г. на 1000 жителей родились 8,5, а умерли 9,9.
Годовой прирост населения за 2007 год — 0,12 %
Численность сельского населения — менее 10 %, почти 90 % населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах.
Численность населения крупных городов (по данным на 2008 год) : Берлин — 3424,7 тыс. чел; Гамбург — 1773,2 тыс. чел; Мюнхен — 1315,4 тыс. чел; Кельн — 996,7 тыс. чел; Франкфурт-на-Майне — 670,6 тыс. чел.
[править] Структура населения
Подавляющее большинство — немцы (92 %). В землях Бранденбург и Саксония проживают лужицкие сербы (100 тыс.) , в северных районах земли Шлезвиг-Гольштейн — датчане (50 тыс.) . В стране насчитывается 7,4 млн иностранных граждан, из которых более 2 млн — турки, 1,5 миллиона выходцев из европейских стран, не являющихся членами ЕС, 1,3 млн — выходцы из республик бывшей Югославии, 0,6 млн — итальянцы.
Более 240 тыс. человек — граждане России. Начиная с 1987 г. , в ФРГ на постоянное место жительства прибыли почти 2 млн переселенцев немецкого происхождения из бывшего СССР.
Численность мусульманского населения Германии составляет 3,2 — 3,5 миллиона человек, хотя эта цифра иногда оспаривается. По некоторым другим данным, в Германии постоянно проживают 4,3 миллиона мусульман, из них примерно 63,2 процента — турецкого происхождения. [3]
ПМЖ и недвижимость за рубежом
В какой стране вы живёте? что вы можете рассказать о ней?
Россия. Все прекрасно.
В Литве Мне неплохо живется
я живу в африке мне здесь плохо.. . (негр Максимка)
Я живу в православной стране и каждый человек для меня родственник.
Беларусь... страна замечательнааая!!!