Город расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, в основном, на правом берегу реки Дон, в 46 км от её впадения в Азовское море; на левом берегу находятся некоторые промышленные предприятия и увеселительные заведения (см. Левбердон) . Юго-западные окраины города примыкают к дельте реки Дон (донским гирлам) .
Население
Основная статья: Население Ростова-на-Дону
Население — 1,049 млн человек (2009) в границах муниципального образования (10-е место в РФ) и 1,3 млн человек в собственной Ростовской агломерации. [источник не указан 274 дня] В Ростовско-Шахтинской конурбации насчитывается 3,57 млн человек.
[править] Климат
Климат умеренно-континентальный. Зима мягкая; средняя температура января −4,4 °C. Лето жаркое, продолжительное, с преобладанием солнечной погоды; средняя температура июля +22,9 °C. Осадков выпадает 600 мм в год [2].
Среднегодовая температура: +9,7 °C
Абсолютный минимум температуры воздуха: −31,9 °C
Абсолютный максимум температуры воздуха: +40,1 °C
Среднегодовая скорость ветра: 2,4 м/с
Среднегодовая влажность воздуха: 72 %
Средняя продолжительность безморозного периода: 6 месяцев
Средняя длительность лежания снежного покрова: 10—20 дней
Продолжительность отопительного сезона: 6 месяцев
Религия
Ростовская синагогаВ Ростове расположена администрация Ростовской и Новочеркасской епархии Русской православной церкви. В городе действует порядка 30 православных храмов, большинство из которых было построено после 1990 года. Католический приход Тайной Вечери. Имеются старообрядческий храм, синагога, мечеть, армянская и греческая церкви, буддийский центр Алмазного Пути линии Карма Кагью [41].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ростов-на-Дону
ПМЖ и недвижимость за рубежом
что можете рассказать про Ростов-на-Дону ???
один и тот же вопрос задаешь. . город хороший. . а стоит ли переежать смотря откуда, и какие перспективы у вас тут есть, если они есть конечно.. .
выще указанная инфа хрень. . печет выше 40, да и мороз тут с ветрами..
они там зазнались, во-первых.
а во-вторых, только и делают, что торгуют - зеленый лук из-под Москвы привозят!
а в-третьих, туда ехать разве что зоопарк посмотреть.
стоит досих пор на дону
Никогда не был, но у меня сестра там живёт.
Супер классный город!!!!
Каждый город красивый и удивителен по-своему. И то, как и где ты устроишься тоже сугубо индивидуально...
Хороший город. Сама сдесь живу уже 5 лет.
одесса мама ростов папа там обычно сразу мочат и все