У строительной компании «Горизонт» могут возникнуть проблемы со сдачей многоэтажного дома, строящегося в переулке Геблера, 31 в Барнауле. Компании отказывают в подключении к ближайшей канализационной системе, находящейся на балансе ТСЖ «Флагман» , которое обслуживает дом на улице Папанинцев, 97, более известном как «Титаник» . Представители «Флагмана» уверены, что врезка в их коммунальную инфраструктуру «Горизонтом» потопит «Титаник» в сточных водах. Строительство новой канализационной сети может обойтись «Горизонту» в 1,5 млн. рублей.
Конфликт между ТСЖ «Флагман» и строительной компанией «Горизонт» начался 5 августа. По словам Татьяны Кунгуровой, председателя правления ТСЖ, строительная бригада «Горизонта» попыталась «самовольно врезаться в нашу канализационную систему» . Строители были остановлены охранниками «Титаника» .
Дома на улице Папанинцев, 97 и в переулке Геблера, 31 расположены в несколькиих десятков метров друг от друга. Строительство обоих зданий началось в 2001 году с полугодичной разницей во времени. «Титаник» , рассчитанный на 95 квартир, был сдан в эксплуатацию еще в сентябре 2003 года, а строительство его «соседа» сейчас находится на завершающейся стадии. «Когда проводили канализацию нашего дома, то соседнее здание нам никаких вопросов по подключению к канализации не задавало. Проект был сделан только для нашего дома и не включал никаких соседних домов. Прокладываемая инфраструктура входила в стоимость квадратного метра при долевом строительстве» , - уверена в своей правоте Татьяна Кунгурова. По ее словам, канализационная система «Титаника» , находящаяся на балансе ТСЖ «Флагман» , обошлась жильцам дома в 1 млн. рублей.
Диаметр канализационной трубы, в которую пытался врезаться «Горизонт» , по оценкам специалистов, вполне рассчитан на подключение и второго дома. Этот факт признают и в ТСЖ «Флагман» . Но канализационная сеть была построена с отступлениями от проекта. «Угол наклона канализационной трубы практически отсутствует. - поясняет Татьяна Кунгурова. - Поэтому если к нам подключить еще и другой дом, то мы действительно будем «Титаником» , как нас называют, а «Горизонт» будет тем самым айсбергом, который нас потопил, но не в морской воде, а в канализационных стоках» .
«Все строительство в городе ведется по определенному плану. - комментирует ситуацию Владимир Тарабанов, заместитель директора компании «Горизонт» по энергетическим вопросам. - У нас есть технические условия, выданные нам городским водоканалом, на подключение именно в эту точку. Я не сам придумал туда врезаться. Мы не виноваты в том, что строительство канализационной сети «Титаника» было выполнено с нарушением технических условий» . На запрос ТСЖ «Флагман» с просьбой разобраться в сложившейся ситуации в «Барнаульском водоканале» ответили, что «подключение не возможно без согласия собственника инфраструктуры» .
«Подобная проблема возникла недавно. В техническую политику начал вмешиваться вопрос частной собственности. Когда вся инфраструктура находилась на балансе городского комитета по управлению имуществом, подобных случаев не возникало. Технически невозможно от каждой многоэтажки строить отдельную канализационную сеть к коллектору» , — говорит Евгения Дуброва, ведущий инженер технического отдела «Барнаульского водоканала» .
Возникшую проблему сейчас может разрешить «Барнаульский водоконал» , выдав «Горизонту» новые технические условия для подключения в коллектор через другую точку. По оценке Татьяны Кунгуровой, строительство новой инфраструктуры будут стоить «Горизонту» не меньше 1,5 млн. рублей. Как сообщил
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос к барнаульцам, скажите почему дом на улице Папанинцев, 97, называют «Титаник»?