ПМЖ и недвижимость за рубежом
Если кто живет в Германии - тяжело ли переезжать из одной части Германии в другую
Живу в Германии 5 лет возле Ахена, заканчиваю учебу в ВУЗе (сейчас уже лекций нет, последний экзамен в феврале). Тут уже предлагают работу в Мюнхене с января, встал вопрос с переездом. Хотел спросить - есть у кого опыт? Какие трудности могут быть, расходы и т.п. Поделитесь опытом. Честно говоря боязно срываться сразу за первым предложением с семьей (двое маленьких детей)...
Если Ваша супруга зарегистрирована на бирже труда (Вы, я так понимаю, студент, и к ним не относитесь) , просите оплаты Umzugskosten и getrennte Haushaltsführung (это оплата вашего временного жилья в течение трех месяцев, или дольше, не знаю точно, пока у вас сохраняется старая квартира) . Поживите эти три месяца один, за это время сориентируетесь в обстановке, найдете жилье, пробьете другие возможности с работой на всякий пожарный. Мюнхен хороший город, на перспективу самое то что надо, тем более для молодых и с образованием. Пробьетесь, куда деваться))
Мне переезд из Chemnitz nach Hamburg стоил 5000 тогда ещё марок.
Ну первая трудность - квартплата в Мюнхене очень дорогая. Русских в Мюнхене не любят и готовтесь к тому, что на работе может быть моббинг. Знаю по отзывам многих, кто именно из-за этого уехал из Мюнхена. Потом, не дай Бог, конечно, но надо быть готовому к тому, что после Probezeit по каким-то причинам вас не оставят на работе, а семью уже перевезли, за квартиру платить очень дорого и т. д. и т. п. Самый приемлемый вариант - вы один снимаете на первое время небольшую комнату. неделю живете в Мюнхене, на выходные - домой. До окончания испыт. срока. За это время подыскиваете подходящее жилье уже для семьи, все делается спокойно, а не второпях. У меня зять 6 месяцев ездил из Франкфурта -на. Майне в Берлин по такому принципу. Потом решл сменить работу и тоже самое проделал с уже более дальним расстоянием - из Трира . Было трудно и ему, и жене, но это потом все оправдало себя - подыскал хорошую квартиру, зная в каких районах жить лучше, а в каких живут отбросы общества. И если бы не оставили на постоянную работу, то и семья осталась в привычной обстановке, А так переезд, конечно, требует денег. Будете нанимать машину для переезда - сохраняйте все квитанции. При заполнении Steuerklärung вы все затраты на переезд спишите с налогов, но только если будут подтверждающие документы. И удачи вам и вашей семье!
Бюро по трудоустройству оплачивает расходы на перезд, но нужно всё согласовать зараннее, задним числом не выплатят. Так что возможно есть смысл сходить на собеседование и узнать какие ещё возможны льготы ( оплата жилья при временном раздельном проживании? )
Почти в каждом городе есть организация
CVJM Lebensraum e.V (Selbsthilfebüro) там очень компитентные люди работают, они вам помогут, всё раскажут обсолютно бесплатно. Во всяком случае в нашем городе эта организация пользуется очень большой популярностью у населения, и отзывы только хорошие!
Почти в каждом городе есть организация
Насчет моббинга и нелюбви к русским - абсолютно не согласен с предыдущим высказыванием!
Жил и работал в Мюнхене около полугода. Всё было супер! Коллектив гораздо расслабленей, чем в Саксонии! Это уж скорее в Лейпциге пришлось сразу ставить коллег на место, чтоб не зарывались, а в Мюнхене всё было очень толерантно!
Квартиру мне полностью оплачивала фирма, т. к. она меня в тот филиал послала да и по опыту друзей (под Мюнхеном) - на первое время с квартирой тебе может помочь твоя будущая фирма. Не стесняйся спросить. Это обычное дело. Большие фирмы такие квартиры специально держат для своих командировочных и новеньких. А если у них нет, то помогут подыскать! Кроме того могут оплачивать поездки на выходных домой, к семье (они не обязаны, но такое бывает) .
Так что, сначала стоит пожить на два дома. И квартиру подберете и на работе определенность появится. И за переезд квитанции, и за ведение двойного хозяйства - с налогов вернется часть. А если катаетесь на выходных домой, а фирма всё таки не платит, то стоит сохранить чеки/билеты - они тоже в налоговой декларации потом сыграют позитивно.
Я недавно переезжал с "русским" перевозчиком - втрое дешевле, чем с обычной немецкой фирмой. Причем все квитанции оформляются официально. Наверняка такие есть и Мюнхене.
Что касается районов - я жил ок. метро "Герн" (недалеко от Олимпиапарка) - очень! доволен! Рядом "Нимфенбург шлосс" - тоже хорошее место. До центра 10 минут на метро, 20 мин на трамвае, причем тихо мирно и спокойно. Рядом олимпийский парк. Рекомендую. Хотя зависит от того, где работа, конечно - чтоб через весь город не кататься. :)
Езжай один-семью не тащи